№ 1-102/2012 Приговор в отношении Ананько В.Н. по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-102/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          15 мая 2012 год        г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., с участием государственного обвинителя Шакирова Д.Р. - и.о. заместителя Благовещенского межрайонного прокуратура, подсудимого Ананько В.Н., защитника - адвоката Корешковой И.М., потерпевшего Е.В.С., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ананько В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 167 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же суда условное осуждение отменено, а постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 10 ст. 397 УПК РФ по совокупности приговоров в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> РБ освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 11 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ частичным присоединением не отбытого наказания окончательно назначено 3 года лишения свободы в колонии строгого режима, постановлением суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен и назначено наказание по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ 2 года 3 месяца лишения свободы, по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> освобождён условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка по <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ частичным присоединением неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу),

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ананько В.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут судебный пристав по ОУПДС Е.В.С., назначенный на должность приказом руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> - главного пристава по <адрес> Б.З.З. -к от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с судебным приставом по ОУПДС С.В.В. в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О судебных приставах» осуществлял привод на личной автомашине С.В.В. марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак на судебное заседание Ананько В.Н. по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенному мировым судьей судебного участка по <адрес> У.А.В.

Во время движения на перекрестке улиц <адрес> <адрес> Республики Башкортостан у Ананько В.Н., находившегося на заднем пассажирском сидении вышеуказанной автомашины, возник умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - Е.В.С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Е.В.С., с целью скрыться от суда, Ананько В.Н., умышленно, в связи с исполнением Е.В.С. своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, и желая этого, осознавая, что Е.В.С. в соответствии с Федеральным законом «О судебных приставах» является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании судебного пристава по ОУПДС со знаками различия, левой рукой схватил за шею Е.В.С. и приставил к его шее, находящийся в его правой руке нож. В целях самообороны Е.В.С. схватился правой рукой за клинок ножа, вследствие чего между Ананько В.Н. и Е.В.С. завязалась борьба, в ходе которой Ананько В.Н. нанес указанным ножом Е.В.С. телесное повреждение в виде резаной раны первого пальца правой кисти. После чего, Е.В.С. совместно с С.В.В., применив в соответствии с Федеральным законом «О судебных приставах» физическую силу пресекли противоправные действия Ананько В.Н.

В судебном заседании подсудимый Ананько В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Шакиров Д.Р., потерпевший Е.В.С., защитник Корешкова И.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился Ананько В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ананько В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Изучив данные о личности Ананько В.Н., суд установил, что он является жителем <адрес> РБ, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 154), привлекался к административной ответственности (л.д. 151). По месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 155).

При назначении наказания, суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, приведенные выше данные о личности Ананько В.Н., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

В тоже время в действиях Ананько В.Н. содержится рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего обстоятельства. Принимая во внимание это обстоятельство и другие данные, свидетельствующие о нежелании Ананько В.Н. встать на путь исправления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, суд считает необходимым наказание назначить в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, поскольку Ананько В.Н. осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, также в ее действиях усматриваются признаки рецидива, суд определяет ему отбывание наказание в колонии строгого режима.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ананько В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Ананько В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, сохранять меру пресечения до вступления приговора в законную силу и начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Благовещенский районный суд РБ, а осужденным Ананько В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ананько В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п

Копия верна.

Судья:                                                         А.В.Паньшин