Дело №1-54/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 7 июня 2012 год г.Благовещенск Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Шакирова Д.Р., подсудимых Каширина М.В., Мухарямова В.М., защитников - адвоката Гильфанова И.И., представившего удостоверение № 1665 и ордер № 114074, адвоката Гильфановой З.Г., представившей удостоверение № и ордер №, общественного защитника Джамаловой Е.А., при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каширина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: РБ <адрес>, судимого - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «б» ч 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 70, 71 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Президиума Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 3 лет 2 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней, - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу. Мухарямова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК КФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70, ст. 74 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каширин М.В. и Мухарямов В.М. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Каширин М.В. и Мухарямов В.М., по предварительному сговору с целью хищения пришли к огороженной строительной площадке, расположенной между домами <адрес> и <адрес>, предназначенной для хранения стройматериалов и инструментов, после чего, путем откручивания металлического листа профнастила, из которого изготовлено ограждение строительной площадки, Каширин М.В. проник на его территорию. Далее, через образовавшийся проем в ограждении, Каширин М.В. передал Мухарямову В.М., находящиеся на площадке, чугунные радиаторы, а именно три 7-ми секционных МС-140-300, по цене 2 194,51 руб. за одну штуку и один 4-х секционный МС-140-300, по цене 1 254 руб. за одну штуку, на общую сумму 7 837,53 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были замечены сотрудниками полиции, а в дальнейшем задержаны. В судебном заседании подсудимые Каширин М.В. и Мухарямов В.М. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств они осознают. Ходатайства подсудимых поддержаны защитниками Гильфановым И.И. и Гильфановой З.Г., общественным защитником Джамаловой Е.А. Государственный обвинитель Шакиров Д.Р. и представитель потерпевшего Х.А.А., в письменном заявлении, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поскольку условия, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Каширина М.В. и Мухарямова В.М. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ - 420 от 7.12.2011 года), как покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в хранилище. Исследовав данные о личности подсудимых суд установил следующее. Каширин М.В. является жителем <адрес>, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 95), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 96-97), женат (л.д. 83), имеет сына <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 94), а также дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от первого брака. Мухарямов В.М. является жителем <адрес>, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 78), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 76-77). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, указанные выше. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает Каширину М.В., явку с повинной (л.д. 13), активное способствование раскрытию преступления, т.к. до возбуждения уголовного дела, в своем первом объяснении рассказал о совершенном преступлении (л.д. 14), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей (л.д. 94, 150), возвращение похищенного (л.д. 29) и наличие заболевания туберкулеза легких с гепатитом; Мухарямову В.М. - активное способствование раскрытию преступления, т.к. до возбуждения уголовного дела, в своем первом объяснении рассказал о совершенном преступлении (л.д. 9), признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного (л.д. 29) и наличие травмы ноги. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Каширину М.В. и Мухарямову В.М., суд учитывает рецидив преступлений, а поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных ими преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, в т.ч. тяжкого заболевания, которые суд находит исключительными обстоятельствами, а также характер совершенного преступления, которое не доведено до конца, реально ущерб не причинен, суд считает возможным назначить Каширину М.В. наказание с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ. Мухарямову В.М. с учетом смягчающих обстоятельств, а также характера совершенного преступления, отсутствие реального ущерба, а также наличие травмы, по которой лечение не завершено, суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304,307-309, 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Каширина М.В. и Мухарямова В.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ - 420 от 7.12.2011 года) и назначить наказание: - Каширину М.В. с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ штраф 15 000 рублей, - Мухарямову В.М. - 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ осуждение Мухарямова В.М. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не изменять без уведомления УИИ место жительства, работы, являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией. В срок до 1 июля 2012 года трудоустроиться и работать в период всего испытательного срока. Меру пресечения подписку о невыезде Каширину М.В. и Мухарямову В.М. отменить. Вещественные доказательства -четыре чугунные батареи отопления, оставить у представителя потерпевшего Х.А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья А.Ф. Галиев.