Дело №1-35/2011 Приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-35/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р.,

подсудимого Ахмадулина Р.С.,

защитника - адвоката Кадырова В.Г.,

при секретаре Решетниковой С.Ю.,

а также с участием потерпевших Я.В.В. и Я.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмадулина Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 руб., штраф на ДД.ММ.ГГГГ не уплачен;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахмадулин Р.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов Ахмадулин Р.С. возле <адрес> РБ подошел к несовершеннолетнему Я.В.Я. с целью хищения имущества. Во исполнение своего умысла он ударил его два раза в лицо кулаком и из корыстных побуждений открыто похитил находившийся у него сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 900 руб., принадлежащий матери Я.В.Я. - Я.В.В.

В судебном заседании подсудимый Ахмадулин Р.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р., а также потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахмадулина Р.С. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает из обвинения Ахмадулина Р.С. указание на то, что он открыто похитил баллон пива «<данные изъяты>» стоимостью 62 руб. с указанием на то, что ущерб был причинен Я.В.В.

Гособвинитель мотивировал это тем, что обвинение в этой части сформулировано следствием некорректно - не указано, кому принадлежал баллон пива, одновременно с этим стоимость пива включена в общую стоимость причиненного Я.В.В. ущерба. Кроме того, материалы дела не содержат данных о том, что пиво принадлежало Я.В.В.

Суд соглашается в этом с государственным обвинением.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Ахмадулин Р.С. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что жалоб на него не поступало, по характеру спокойный, общительный, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Ахмадулин Р.С. ранее судим за преступление небольшой тяжести, поэтому в его действиях отсутствуют признаки рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Оценив в совокупности все приведенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Ахмадулина Р.С. без изоляции от общества и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахмадулина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 7 000 руб.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ахмадулину Р.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 3 года.

Обязать Ахмадулина Р.С. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, о перемене мест жительства и работы, являться по вызовам этого органа, а также официально трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего приговора и осуществлять трудовую деятельность до истечения испытательного срока.

Меру пресечения Ахмадуллину Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>» - передать потерпевшей Я.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий:

С.Б. Ахмадиев