Дело № 1-166/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 октября 2010 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., при секретаре Мухаметзяновой А.М., с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р., подсудимых Спиридонова Ю.В., Иванова В.В., защитников Корешковой И.М., Комарова О.Л., а также потерпевшего Е.В., представителя потерпевшего - адвоката Вольской Т.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Спиридонова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Уфы РБ по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 158, 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
Иванова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего там же по <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Спиридонов совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, а Иванов - умышленно причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Спиридонов Ю.В. совместно с Ивановым В.В. и Т.А. распивали спиртные напитки возле магазина «Визит», расположенного по адресу: <адрес>. В это время к указанному магазину на своей автомашине подъехал Е.Д.
Иванов В.В., увидев Е.Д., подошел к нему, и предъявил требование относительно документов на автомашину, которые передал Е.Д. после дорожно-транспортного происшествия между ним и последним в 2008 году. Вследствие этого между Ивановым и Е.Д. произошла ссора, и Иванов нанес Е.Д. несколько ударов руками в область головы и туловища.
Присутствующий при этом Спиридонов Ю.В., руководствуясь чувством ложного товарищества, вмешался в конфликт и умышленно нанес потерпевшему Е.Д. руками не менее двух ударов в область лица.
В результате преступных действий Спиридонова Ю.В. потерпевшему Е.Д. были причинены повреждения в виде ушибленных ран мягких покровов лица, обширного кровоизлияния в мягкие ткани лица и кровоподтеков век обоих глаз, многооскольчатого перелома костей носа, которые обычно при жизни вызывают кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровья человека.
Далее, Иванов В.В., продолжая свои преступные действия, имея умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего, велел Е.Д. на принадлежащей последнему автомашине, отвезти его, Спиридонова и Т.А. на дискотеку в с. <адрес>. Во время движения Иванов В.В. потребовал от Е.Д. остановить автомашину и пересесть на заднее сиденье, затем сам сел за руль и продолжил движение.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно 00 часов 30 минут, Иванов В.В., Спиридонов Ю.В., Т.А. и Е.Д. подъехали к дому культуры, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> - где Спиридонов Ю.В. и Т.А. вышли из автомашины, а Иванов В.В., оставшись наедине с Е.Д., продолжил движение дальше и остановил автомашину на обочине дороги около <адрес> с <адрес>. Затем, совместно с Е.Д. покинул салон автомобиля и, реализуя свой умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего на почве сложившихся ранее неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанес Е.Д. удар ногой в область живота. От полученного удара Е.Д. упал на землю. Иванов В.В., продолжая свои преступные действия, при этом, не желая смерти Е.Д., но при необходимой внимательности и предусмотрительности должного и могущего предвидеть последствия в виде смерти Е.Д., схватил последнего одной рукой за шею, и, сдавливая её со значительной силой, поднял потерпевшего с земли и другой рукой нанес Е.Д. не менее двух ударов в область головы. От полученных ударов Е.Д. вновь упал на землю. После этого Иванов В.В. покинул место преступления, а Е.Д. через непродолжительное время скончался на месте происшествия.
В результате преступных действия Иванова В.В. потерпевшему Е.Д. были причинены повреждения: в виде перелома 11 ребра справа по передне-подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которое при обычном течении вызывают длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и по этому признаку расценивается как вред здоровью средней тяжести; закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкие покровы головы в височно-затылочной области справа, теменно-височной области слева, затылочной области слева, под твердой мозговой оболочкой слева объемом 60 мл, под мягкой мозговой оболочкой в височно-теменной области левого полушария, с ушибом головного мозга в левой теменной доле, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде ссадин на передней поверхности шеи, переломов подъязычной кости и щитовидного хряща с массивными кровоизлияниями в слизистой гортани и мягкие ткани шеи, вызвавших угрожающее для жизни состояние, механическую асфиксию, и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи со смертью Е.Д.
Подсудимый Спиридонов Ю.В. вину во вмененном ему преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на работе он, Иванов, Х.М. и Н., фамилии которого он не знает, распили 0,5 литра спирта. После этого поехали к Иванову домой в <адрес>. Иванов хотел переодеться и ехать вместе с ним в с. <адрес> на дискотеку. Дома у Иванова оказался ранее ему незнакомый Т.А.. Там они еще выпили. Затем, когда спиртное кончилось, пошли втроем в магазин, где купили пиво и стали распивать рядом с магазином. Между ним и Т.А. произошла ссора. Т.А. ударил его. Он в ответ тоже ударил Т.А.. После этого конфликт был исчерпан. Через какое-то время к ним подходил знакомый Иванова и дал им «чекушку» водки, которую они стали распивать. Через какое-то время к магазину подъехала автомашина № красного цвета, из которой, как теперь ему известно, вышел потерпевший Е.Д.. Между Ивановым и Е.Д. произошла ссора из-за каких-то документов. Затем они стали обмениваться ударами. Кто, кого первым ударил, он не видел. Е.Д. громко ругался. Ему это не понравилось. Он подошел и ударил Е.Д. два раза по лицу. Также Е.Д. бил Т.А.. После этого Е.Д. согласился отвести Т.А. на работу. Он и Иванов тоже поехали. Когда подъехали к турбазе, где работал Т.А., последний на работу не пошел и все решили ехать в с. <адрес> на дискотеку. У Ермакова текла кровь и за руль сел Иванов. В с. <адрес> они заехали на территорию сельского клуба. Он вышел из автомашины. Находящийся там милиционер Т.В. попросил убрать автомашину за пределы территории клуба. Иванов, а вместе с ним Т.А. и Е.Д. уехали. Через какое-то время Иванов пришел в клуб. Т.А. и Е.Д. с ним не было. Иванов был в нормальном состоянии. Они еще вместе выходили из клуба и кричали Т.А.. После дискотеки он поехал ночевать домой к своей сожительнице. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром к нему пришли Иванов и Т.А.. Одежда у Иванова была испачкана грязью и кровью. По просьбе Иванова он дал ему чистую футболку синего цвета. Иванов просил также какие-нибудь брюки, но он не дал. Тогда Иванов попросил трико у находящегося там же во дворе Р.В.. В последующем он рассказал об этом сотрудникам милиции об этом и сказал, где находятся вещи Иванова.
Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника в целом дал такие же показания, но при этом конкретно указывал, что ДД.ММ.ГГГГ Т.А. возле магазина с <адрес> Е.Д. не бил. Когда прибыли в с. <адрес>, вместе с ним вышел из автомашины и остался на улице у клуба, а Иванов за рулем автомашины, в которой в качестве пассажира находился Е.Д., выехал с территории клуба.
(том 4, л.д. 136-141; 143-144)
Проанализировав показания подсудимого Спиридонова, суд приходит к выводу, что он в ходе предварительного следствия, будучи неоднократно допрошенный, вину признавал, давал стабильные, последовательные показания. В судебном заседании также признал свою вину, но изменил показания только в части, касающейся подсудимого Иванова с целью помочь последнему избежать ответственности за содеянное.
Подсудимый Иванов вину по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на работе вместе со Спиридоновым, Х.М. в честь дня рождения последнего распили 0,5 литра спирта. Решили ехать на дискотеку в с. <адрес>. Вместе со Спиридоновым он заехал к себе домой в <адрес> для того, чтобы переодеться. У него дома находился Т.А.. Они еще употребили спиртное. Затем пошли в магазин «Визит», купили пива. Распивали рядом с магазином. В это время Спиридонов и Т.А. подрались между собой. Когда хотели уходить, к магазину подъехал на своей автомашине Е.Д.. Он предложил Е.Д. пообщаться, но тот отказался, сказал, что торопится. Он два раза толкнул Е.Д. в плечо. В ответ Е.Д. ударил его. Они подрались. Подошел Т.А.. Между Т.А. и Е.Д. что-то произошло. У Е. бежала кровь из губы. Потом они уже спокойно разговаривали. Е.Д. согласился отвезти их в с. <адрес>. Поскольку у Е.Д. бежала кровь, он предложил поменяться местами, сел за руль, а Е.Д. сзади с Т.А.. Он обратил внимание, что Т.А., сидя сзади с Е.Д., ударил последнего в бок локтем. Считает, что именно от этого удара Т.А. у потерпевшего возникло повреждение в виде перелома ребра. Когда приехали в <адрес>, он заехал прямо на территорию клуба. Спиридонов вышел из автомашины. Находящийся там милиционер Т.В. попросил убрать автомобиль за пределы двора клуба. Он стал отъезжать. Е.Д. хоте выйти, но Т.А. ему не дал. Когда он выехал за территорию клуба и остановился, Т.А. стал избивать Е.Д.. Он их разнял. При этом испачкался в грязи и крови Е.Д.. После этого ушел в клуб. Т.А. и Е.Д. остались. В клубе он встретил Спиридонова. Они выходили на улицу, кричали Т.А.. Затем Спиридонов пошел спать домой, а он остался с его братом и ночевал в гараже. Утром в гараж пришел Х.М.. Он попросил последнего показать, где живет Спиридонов. По дороге они встретили Т.А.. Тот сидел на корточках и пил пиво. Он видел, как Т.А. чистил свою одежду. Т.А. сказал ему, что Е.Д. лежит мертвый в автомашине. Они пришли к Спиридонову. Там он попросил одежду, так как не мог ехать в грязной. Также, Иванов показал, что 2008 году он на своей автомашине совершил столкновение с автомашиной под управлением Е.Д.. Никакого конфликта между ними не было. Документы на его автомашину до сих пор находятся у Е.Д..
Эти показания подсудимого Иванова противоречат показаниям, которые он давал в ходе предварительного следствия.
Так, будучи допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката Иванов показал, что ДД.ММ.ГГГГ в субботу он находился на работе. После рабочего дня он с коллегами на работе немного выпили спиртного. После выпитого они слегка опьянели. Примерно между 19-20 часами он и Спиридонов Ю.В. поехали в <адрес> РБ к нему домой. Когда они приехали домой, находились его мать и знакомый Т.А., который спал в зале на диване. Он разбудил Т.А.. После этого он, Т.А. и Спиридонов решили пойти в магазин за спиртным, а затем проводить Т.А. на работу.. В магазине «Визит» они купили два с половиной литра пива в пластиковой бутылке «Седой Урал светлое» и стали распивать его за магазином в проулке. Когда они распивали пиво, между Спиридоновым Ю.В. и Т.А. произошла словесная ссора, в ходе которой они подрались между собой. Дрались они не долго, просто обменялись ударами, а затем снова помирились и продолжили распивать пиво. К ним подошел его знакомый Ю., который купил в магазине «чекушку» водки 0,25 литра, оставил им и ушел. Они продолжили распивать спиртное. Через какое-то время, к магазину на а/машине подъехал Е.Д.. Он пошел к Е.Д. и сказал, чтобы тот привез его документы от машины, которые остались у того в качестве гарантии тому, что он, Иванов, возместит ущерб, возникший в результате дорожно-транспортного происшествия в 2008 году, виновником которого он был. С этого времени документы оставались у Е.Д., и он, Иванов, неоднократно обращался к Е.Д., чтобы тот их вернул. Е.Д. документы не вернул. Е.Д. и в этот раз ответил отказом, сославшись на занятость. По этой причине они стали ругаться. В это время Е.Д., так как уже был на «взводе» нанес, ему удар кулаком в область носа, после чего он также нанес Е.Д. три удара кулаком в область лица, от ударов у Е.Д. из носа пошла кровь. У него от удара Е.Д. также пошла кровь из носа. После этого он сказал Е.Д., что сам придет к нему за документами. Они пожали друг другу руки, и он отошел от Е.Д. в сторону. В это время к Е.Д. подошли Спиридонов Ю.В. и Т.А., и попросили, чтобы тот отвез Т.А. на работу. Били ли Спиридонов и Т.А. Е.Д., он не видел, так как находился к ним спиной, когда отошел от Е.Д. и пил пиво. Е.Д. согласился везти их, и они все поехали в сторону турбазы чтобы отвезти Т.А. на работу. По пути на турбазу, они где-то останавливались, чтобы умыться от крови. Возможно, они останавливались на водонапорной колонке. Далее они приехали на турбазу, где Т.А. работал охранником. По пути он попросил Е.Д. посадить его за руль. Е.Д. согласился и сел на переднее пассажирское сиденье. Когда они приехали к турбазе «Энергетик», никто из машины не выходил, так как Т.А. сказал, что он передумал идти на работу, и они решили поехать на дискотеку в с. <адрес>. Е.Д. не возражал. Когда они ехали в с. <адрес>, время было примерно 24 часа. За рулем машины ехал он. По дороге Е.Д. не на что не жаловался и его никто не бил. Когда они приехали в с. <адрес>, он заехал на территорию клуба. Он и Спиридоновым Ю.В. вышли из машины и пошли в клуб, и в этот момент к ним подошел участковый милиционер и сказал, чтобы они отогнали машину за территорию клуба. Е.Д. вышел из машины и пересел за руль, а он, Иванов В.В., сел на заднее пассажирское сиденье и они стали отъезжать от клуба. В этот момент он сказал Е.Д., что остается, и попросил остановить машину и вышел из нее. При этом он спросил Т.А. остается ли тот с ним. Т.А. ничего не ответил. Он пошел в сторону клуба, а Е.Д. и Т.А. остались в машине и поехали за территорию. После этого он Т.А. и Е.Д. не видел. Когда подошел к клубу, обратился к участковому милиционеру и спросил, где можно помыть руки, так как когда выходил из машины упал на руку и испачкал ее в грязи. Участковый ответил, что в клубе нет воды. Он зашел в клуб, где встретил Спиридонова Ю.В., который спросил, где Т.А. Он ответил, что Т.А. уехали с Е.Д.. После чего они немного посидели в клубе и Спиридонов Ю.В предложил пойти и посмотреть, не приехал ли Т.А. с Е.Д. Они вышли из клуба, обошли вокруг него, но машины Е.Д. не заметили и зашли обратно в клуб, где находились до конца дискотеки. После окончания дискотеки он и Спиридонов Ю.В. вышли из клуба на улицу, Спиридонов Ю.В. пошел домой, а он пошел в сторону больницы, так как ему негде было переночевать. Когда он шел в сторону больницы, увидел какое-то здание зашел в него и лег спать на имеющуюся там кровать. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудили рабочие и попросили уйти. По дороге он на остановке встретил Т.А., у которого в руках был баллон пива. Он спросил Т.А., где тот ночевал. Т.А. ответил, что спал в машине Е.Д., а затем проснулся и пошел на остановку, а Е.Д. остался спать в машине и вроде бы он умер. Конкретно Т.А. ему пояснить нечего не смог, после этого Т.А. предложил угнать из с. <адрес> машину Е.Д., так как он испугался, что он в ней ночевал, а Е.Д. умер. Затем они пошли к Спиридонову Ю.В. Когда они пришли к Спиридонову Ю.В. он спал и на улицу вышла его жена. Они попросили ее разбудить Спиридонова Ю.В.. Когда тот вышел, они сообщили ему, что Е.Д., кажется, умер у себя в машине. Он у Спиридонова Ю.В. попросил чистую одежду переодеться, так как его одежда была грязная и в крови, и его в таком виде никто бы не посадил в машину, после чего Спиридонов Ю.В. дал ему чистую одежду. Он переоделся, оставив свою грязную одежду у Спиридонова Ю.В., и они с Т.А. уехали в <адрес>. Когда приехали в <адрес> пошли к нему домой. По пути купили одну бутылку водки. Когда распивали спиртное, Т.А. снял с себя олимпийку серого цвета, положил в стиральную машинку и стал стирать. После распития спиртного, они легли спать. Он в с. <адрес> Е.Д. не бил с ним не ссорился, где Е.Д. могли побить ему не известно.
(том 1, л.д. 122-128)
В ходе очной ставки со свидетелем Т.А. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Иванов стал давать другие показания, отличные от предыдущих. Так, если он при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качеств подозреваемого говорил, что не видел, били ли Т.А. и Спиридонов потерпевшего, то при проведении очной ставки показал, что кроме него у магазина ДД.ММ.ГГГГ с Е.Д. был конфликт у Т.А.. Он видел, как Т.А. бил ногой в живот потерпевшего Е.Д. от чего последний закричал. Также показал, что не Е.Д. выезжал за рулем а/машины с территории клуба, а он. Т.А. сидел сзади с Е.Д. и снова нанес ему удары, а также продолжил избивать Е.Д., когда он остановил автомобиль. Е.Д. упал в грязь от ударов Т.А.. Он оттолкнул Т.А., поднял Е.Д.. Последний сказал, что поедет домой. Он позвал с собой Т.А. в клуб, но Т.А. ответил, что останется, так как ему надо поговорить с Е.Д.. Он оставил их и ушел в клуб.
Анализ и оценка показаний подсудимого Иванова, которые он давал на предварительном следствии и дал в суде, показали, что они лживы, поскольку объективно противоречат всем собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и другим материалам дела.
Так, потерпевший Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали гости. Посидев с ними немного, он ушел спать. В два часа ночи его разбудили и сообщили, что сын Е.Д. в 23 часа уехал в магазин и до сих пор не вернулся, его телефон не доступен. Искали всю ночь, но не нашли. Спросили на посту охраны водохранилища <адрес> Охранники посмотрели журнал и сказали, что в 00 часов мимо них на выезд <адрес> проехала автомашина № № красного цвета. Кто был за рулем, они не заметили, так как автомашина проехала на большой скорости. На следующий день ближе к обеду позвонил Ц.В. и сообщил, что нашел автомашину Е.Д. Дмитрия в селе <адрес>. В салоне автомашины труп Е.Д.. Они поехали туда. Сын лежал на заднем сиденье машины лицом вниз, правая рука была под ним. Через некоторое время сотрудники милиции привезли Иванова и Т.А.. Иванов был опухший, с похмелья. В 2008 году между сыном и Ивановым произошло ДТП, виновником которого был Иванов. Сын неоднократно предлагал Иванову возместить ущерб, но Иванов отказывался. Затем Иванов предложил забрать его автомашину, но она сыну не понравилась, и он отказался. Тогда Иванов сказал, что «уроет» его сына. Охарактеризовал сына только с положительной стороны. Показал, что сын отслужил в армии, работал, отучился по специальности крановщика. Пояснил, что Е.Д. смог бы дать отпор, но перенес операцию.
Свидетель Е.З. показала, что Е.Д. был её мужем. У них двое детей. ДД.ММ.ГГГГ муж был дома, занимался хозяйственными делами. В этот день к ним в гости приехали её родители и сестра с мужем. Отмечали, но Е.Д. не пил, так как ему сделали операцию на печень, поставили пластины. У него обнаружили цирроз печени с сопутствующим гепатитом «с». Операция была полосная. Также ему при операции удалили селезенку. После операции он находился на строгой диете, очень похудел, ему нельзя было поднимать тяжелое, тем более пить и курить. Вечером муж поехал в магазин за хлебом и вином для гостей. Поехал в круглосуточный магазин «Визит». Его долго не было. Она позвонила ему на сотовый, он принял звонок, но не ответил. Она слышала, что он с кем-то разговаривает. Потом она снова перезвонила, но телефон был не доступен. Искали Е.Д. со свекром Е.В.. Позвонила двоюродному брату Ц.В., попросила помочь в поисках. На посту охраны, расположенном на <адрес> сообщили, что их автомашина проехала в сторону с. <адрес>. На следующий день ближе к обеду Ц.В. позвонил и сообщил, что обнаружил Е.Д. мертвым в автомашине в с. <адрес>. Когда приехали туда, она увидела своего мужа лежащим на заднем сиденье автомашины. Он был весь в крови.
Свидетель Т.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в <адрес> и употреблял спиртные напитки. Примерно после 12 часов пошел к своему знакомому Иванову В.В.. Последнего дома не было. Он принес собой одну бутылку водки и стал распивать с матерью Иванова В.В. Затем лег спать у Иванова В.В. дома. Примерно около 21 часа его разбудил Иванов В.В., который приехал домой с работы, также с Ивановым В.В. приехал его знакомый Спиридонов Ю.В., которого до этого он не знал и знаком с ним не был. После того как Иванов В.В. разбудил его, они стали распивать спиртное, а именно пиво, которое Иванов В.В. привез собой. После того как они допили пиво, они решили пойти в магазин и купить водки. Они пошли в магазин «Визит», который располагался недалеко от дома Иванова В.В.. Когда они пришли в указанный магазин, купили один двухлитровый баллон пива, так как на водку у них денег не хватило. Данное пиво они стали распивать возле магазина «Визит» в проулке. Время было примерно около 23 часов. В ходе распития пива между ним и Спиридоновым Ю.В. произошла ссора, и они подрались, обменявшись ударами. Затем сразу же помирились и продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время к магазину «Визит» подъехала машина марки № красного цвета, из которой вышел Е.Д. житель поселка <адрес>. Иванов В.В., увидев Е.Д., подошел к нему и со словами: «где мои документы?» стал наносить Е.Д. удары руками в область лица. Спиридонов Ю.В. увидев это, также подошел к Е.Д. и нанес ему удары по лицу. Удары в основном приходились Е.Д. в область головы и лица, возможно, попадали по телу. Сам он Е.Д. не бил. После того как Иванов В.В. перестал бить Е.Д., сказал, чтобы тот отвез их на работу к нему, Т.А.. Е.Д. согласился, и они поехали. Автомашину вел Е.Д.. Иванов В.В. сидел на переднем пассажирском сиденье, а он и Спиридонов Ю.В. сидели сзади. Когда приехали на турбазу, расположенную не далеко от <адрес>, где он работал охранником на автостоянке, выяснилось, что его заменили. Об этом он сообщил остальным. После этого они все поехали обратно в <адрес>. По дороге Спиридонов Ю.В. предложил ехать в с. <адрес> на дискотеку. Иванов В.В. сказал Е.Д., чтобы тот остановил машину и, когда Е.Д. остановил машину, Иванов В.В. вышел, подошел к водительской двери, открыл ее и буквально вытащил Е.Д. за шиворот из машины, а затем сел на водительское место, а Е.Д. сел на пассажирское. Е.Д. не стал сопротивляться Иванову В.В., как было видно, он боялся, что его снова начнут бить. Когда они приехали в с. <адрес> они сразу заехали на территорию клуба и остановились. Он и Спиридонов вышли из машины. Спиридонов сразу же зашел в клуб на дискотеку и больше не выходил на улицу. В этот момент к машине Е.Д. подошел милиционер, который находился возле клуба и попросил убрать машину с территории клуба. После чего Е.Д. сразу завел машину и выехал с территории клуба, при этом в машине также в этот момент находился Иванов В.В.. Он в машину сесть не успел и пошел за машиной пешком. После того, как вышел с территории клуба, увидел, что машина Е.А. остановилась не далеко от клуба, примерно в 100 метрах от клуба, возле забора какого-то дома. Когда он подошел к машине, увидел, что Иванов В.В. на улице возле машины Е.Д. наносит последнему удары руками в область головы. Е.Д. нагнулся вперед и Иванов В.В. нанес ему один удар своим коленом в область живота, от чего Е.А. упал в лужу, которая находилась возле машины. Иванов схватил Е.Д. рукой за шею спереди и стал тащить к себе. Подняв Е.Д., Иванов снова нанес удар. Е.Д. вновь упал. Он попросил Иванова, не бить Е.Д.. Иванов В.В. нечего не сказав ушел в сторону клуба, а он помог Е.Д. встать из лужи и довел его до машины и посадил на заднее сиденье, а сам сел на переднее пассажирское сиденье. Он подумал, что они с Е.Д. поедут домой, а Е.Д. лег на заднее сиденье и стал храпеть. Он подумал, что Е.Д. уснул и сам тоже заснул в машине Е.Д.. Проснулся утром и увидел, что Е.Д. продолжал находиться на заднем сиденье машины. При этом Е.Д. признаков жизни не подавал, был весь в крови. Он испугался, вышел из машины и пошел в сторону остановки. По дороге встретил Иванова В.В., который также собирался ехать домой. Он подошел к нему и сообщил, что Е.А. умер. Иванов В.В. испугался и предложил Т.А. побыстрей уехать. Он обратил внимание, что на спортивном костюме Иванов В.В. была кровь и перед тем, как ехать обратно в <адрес>, зашли к Спиридонову Ю.В. домой, где Иванов В.В.переоделся, и они уехали.
Обстоятельств, ставящих под сомнение показания свидетеля Т.А., в судебном заседании не установлено. Напротив, суд находит их последовательными, стабильными и нашедшими свое подтверждение в других доказательствах по делу.
Так, свидетель Т.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он следил за порядком на дискотеке в клубе с. <адрес>, которая началась в 23 часа и окончилась в 01 час. Стоял на крыльце и увидел, что на территорию клуба заехала автомашина. За рулем был Иванова. На пассажирском сиденье сидел Спиридонов. Кто был на заднем сиденье, не видел. Он попросил отогнать автомашину за территорию клуба. Иванов отогнал и вернулся в клуб минут через 20-30, подошел к нему и спросил, где можно помыть руки. Его одежда была в грязи. Также, свидетель Т.В. показал, что полностью подтверждает свои показания, которые давал на предварительном следствии (том 1, л.д. 67-70; том 4, л.д. 110-112). Из указанных показаний следует, что кроме Спиридонова из автомашины вышел Т.А. в тот момент, когда он попросил, сидящего за рулем Иванова, убрать автомашину за пределы территории клуба. Т.А. не успел снова сесть в автомобиль и пошел следом.
Свидетель Х.М. показал, что проживает в с. <адрес>. Иванова знает с того времени, как вместе устраивались на работу в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он предложил вместе с ним работающим Иванову, Спиридонову и Р.В. отметить его день рождения, который был ДД.ММ.ГГГГ. Они распили две бутылки разбавленного спирта. После этого он и Р.В. поехали домой в <адрес>, а Иванов и Спиридонов поехали домой к Иванову в <адрес>, так как последний хотел переодеться и поехать вместе со Спиридоновым в <адрес> на дискотеку. Приехав домой, он позанимался хозяйством и лег спать, так как утром нужно было ехать на работу.
Утром следующего дня, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, он собрался и пошел на работу. По дороге на остановку зашел в гараж ЖКХ, чтобы у кого-нибудь попросить сигарету. Там он встретил Иванова, который сказал, что ночевал в данном гараже. Иванов находился в состоянии сильного похмелья, был полупьяный. Он обратил внимание, что одежда Иванова была испачкана кровью. Иванов, заметив его внимание к одежде, сказал, что вчера избил одного возле клуба с. <адрес>, купал в луже. Он спросил Иванова, каким образом тот оказался в <адрес>. Иванов ответил, что привез знакомый, которого он и избил возле клуба. Иванов попросил проводить его до дома Спиридонова. По дороге они встретили знакомого Иванова, который пошел с ними. На одежде знакомого Иванова он не видел следы крови. При нем этот человек одежду не чистил.
Подсудимый Спиридонов показал, что он сообщил сотрудникам милиции о том, что он дал Иванову футболку, а Р.В. дал Иванову трико. Также он сообщил, что вещи Иванова остались у них в предбаннике.
Свидетель К.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при осмотре места происшествия по факту обнаружения по <адрес> автомашины № № регион 102, в которой был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что на данной машине, с ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в с. <адрес> приехали двое жителей <адрес> Иванов В.В. и Т.А., а также житель с. <адрес> Спиридонов Ю.В.. При беседе последний пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес> к своему знакомому Иванову В.В., когда он с Ивановым В.В. приехал к нему домой, дома у Иванова В.В. находился Т.А. Далее Спиридонов Ю.В. пояснил, что у Иванова В.В. они употребили спиртное, а затем пошли в магазин «Визит», возле которого они снова стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного к магазину Визит подъехала машина № красного цвета, из которой вышел молодой человек. Когда он вышел из машины Иванов В.В. сразу к нему подошел и стал его избивать, как пояснил Спиридонов Ю.В., он также несколько раз ударил, данного молодого человека по лицу. Затем они и водитель машины поехали на какую-то турбазу, а оттуда в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, Спиридонов Ю.В. показал, что сразу же зашел на дискотеку в клуб. Далее Спиридонов Ю.В. пояснил, что утром к нему пришел Иванов В.В. и Т.А., одежда Иванова В.В. была грязная, и он попросил у Спиридонова Ю.В. что-нибудь переодеться. Спиридонов Ю.В. дал ему футболку, а Р.В. дал Иванову В.В. трико, при этом Спиридонов Ю.В. указал, что свои вещи, олимпийку и футболку, Иванов В.В. оставил в доме девушки Спиридонова Ю.В., а брюки - дома у родителей Спиридонова Ю.В.. Пока он беседовал со Спиридоновым Ю.В. в отделение милиции с. <адрес> девушка Спиридонова Ю.В. Щ.Н., принесла пакет с олимпийкой и футболкой, на которых имелись помарки вещества красного цвета. Щ.Н. также пояснила, что это вещи Иванова В.В., которые он оставил у нее дома утром ДД.ММ.ГГГГ. Далее к отделу милиции подошла родная сестра Спиридонова Ю.В. Щ.Ю. и он ее попросил принести брюки, которые как указал Спиридонов Ю.В. должны были находиться в бане, чрез некоторое время Щ.Ю. принесла пакет в котором находились джинсы серого цвета, испачканные грязью.
Свидетель Р.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился у себя в огороде. В это время к нему зашел Иванов В.В. и попросил дать ему какие-нибудь штаны переодеться. Он заметил, что его джинсы, в которые он был одет, в грязи и в крови. Он не стал спрашивать Иванова В.В., откуда у него кровь на штанах, а просто дал ему старое трико. Иванов В.В. переоделся, а джинсы отнес Спиридонову Ю.В., больше он, Р.В., Иванова В.В. не видел.
Свидетель Щ.Ю. показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ домой к родителям пришел ее брат Спиридонов Ю.В.. Также со Спиридоновым Ю.В. пришли двое его друзей, они были с похмелья. Через некоторое время домой зашел Спиридонов Ю.В. и сказал, что его друзья уехали в <адрес>. Затем она ушла к себе домой. Примерно после обеда ДД.ММ.ГГГГ она снова пришла к своим родителям, и они сказали, что Спиридонова Ю.В. забрали милиционеры, так как возле клуба была обнаружена машина с трупом мужчины внутри, после чего она сразу пошла к клубу. К ней подошел участковый К.А. и сказал, что Спиридонов Ю.В. в своем объяснении пояснил, что у него утром во дворе Иванов В.В. переодевал штаны и грязные штаны оставил в предбаннике. К.А. попросил ее принести. Она пошла домой к родителям. В предбаннике в углу нашла темно-серые джинсы, испачканные кровью и грязью. Данные джинсы она отнесла участковому К.А.. Позже Спиридонов Ю.В. рассказал ей, что он ДД.ММ.ГГГГ вечером находился в <адрес>, у его друга Иванова В.В.. Когда они находились в <адрес>, возле магазина побили знакомого Иванова В.В., в основном бил Иванов В.В., а он ударил его всего два раза. Затем поехали в <адрес> на машине лица, которого Иванов В.В. побил возле магазина. Знакомый Иванова В.В. сам повез их в <адрес>. Когда они приехали, Спиридонов Ю.В. сразу зашел в клуб, а Иванов В.В. со своим знакомым остался в его машине, также с ними остался Т.А. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он спал у своей девушки к нему пришел Иванов В.В. и Т.А.. Иванов В.В. попросил одежду, чтобы переодеться, так как его одежда была грязная и в крови. Спиридонов А.В. дал ему футболку. Затем они все пошли к их родителям, где Иванов В.В. у их соседа Р.В. взял трико, а свои джинсы оставил в бане у её родителей.
Согласно протоколу участковый уполномоченный ОВД по <адрес> и <адрес> К.А. добровольно выдал олимпийку серого цвета с белыми вставками, футболку белого цвета и джинсы.
(том 1, л.д. 62-64)
Осмотром изъятых вещей установлено, что футболка из ткани белого цвета с полосой и рисунком серого цвета на полочке слева, имеющая прорезной, нагрудный карман слева с застежкой на замок-«молния», на лицевой стороне переда имеет группу пятен вещества красного цвета; олимпийка из синтетической ткани черного цвета, комбинированная на боковых поверхностях и рукавах полосами серо-белого цвета, кантом красного цвета, с застежкой на замок - молния, на лицевой стороне, верхней поверхности правого рукава, средней и нижней трети левого рукава имеет множественные пятна вещества красного цвета; джинсы темно-серого цвета с застежкой спереди на замок - «молния» из металла желтого цвета, на лицевой стороне обеих штанин переда имеют группы пятен вещества красного цвета (том 2, л.д. 6-9).
Осмотренные футболка, олимпийка и джинсы приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 10-11).
В ходе судебного заседания указанные олимпийка, футболка и джинсы исследованы и на них обнаружены пятна бурого цвета. При этом подсудимый Иванов В.В. пояснил, что данные вещи принадлежат ему.
Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на футболке, олимпийке и джинсах, принадлежащих подсудимому Иванову В.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Е.Д.. Её происхождение от Спиридонова Ю.В., Иванова В.В. и Т.А. исключается (том 2, л.д. 120-135).
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на обочине дороги около <адрес> с <адрес> на заднем сиденье автомашины № № обнаружен труп Е.Д. (том 1, л.д. 518).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № Д от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при исследовании трупа Е.Д. обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкие покровы головы височно-затылочной области справа, в темнено-височной области слева, в затылочной области слева, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева 60 мл, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в височно-теменной области слева, с ушибом головного мозга в теменной доле левого большого полушария, являющиеся опасными для жизни человека, и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью; перелома 11 ребра справа по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, влекущее за собой при обычном течении длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; множественные ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки мягких тканей лица, перелом костей носа, кровоизлияния в мягких тканях лица, повлекшие легкий вред здоровью.
Указанные повреждения могли быть причинены неоднократным травмирующим воздействием тупого предмета (предметов), не исключается руками, ногами и другими частями тела человека.
Смерть потерпевшего Е.Д. наступила от механической асфиксии, возникшей в результате сдавления органов шеи, о чем свидетельствует наличие ссадин на передней поверхности шеи, переломы подъязычной кости и щитовидного хряща с массивным кровоизлиянием в слизистой гортани и мягких тканей шеи.
Согласно указанному заключению, а также заключению судебно-медицинской экспертизы №-Д-1 от ДД.ММ.ГГГГ, сдавление органов шеи потерпевшего не исключается как руками, так и одной рукой (том 2, л.д. 159-167; том 3, л.д. 150-156).
Выводы указанных экспертиз полностью согласуются с показаниями свидетеля Т.А., согласно которым подсудимый Иванов В.В. наносил удары потерпевшему Е.Д. руками по голове, нанес удар ногой в живот, и, когда потерпевший упал, Иванов схватил его рукой спереди за шею и стал тянуть наверх, а затем, подняв, еще нанес не менее двух ударов в область головы.
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы с момента сдавления шеи и до развития механической асфиксии, повлекшей наступление смерти, могло пройти время, возможно, исчисляемое десятками минут, что подтверждается выраженным внутрисосудистым лейкоцитозом и периваскулярной лейкоцитарной реакцией в кровоизлияних в области перелома подъязычной кости, в области гортани с диффузным отеком стенки ее, в стенке глотки. Следовательно, способности издавать звуки, произносить слова, двигаться и совершать целенаправленные действия могли быть сохранены у потерпевшего до развития отека и наступления асфиксии (том 4, л.д. 200-202).
Установленное заключением комиссионной экспертизы обстоятельство также согласуется с показаниями свидетеля Т.А., согласно которым Е.Д. после ухода Иванова В.В. был еще жив и он, подняв его с земли, посадил на заднее сиденье автомашины. При этом Е.Д. ему что-то говорил.
Доводы стороны защиты о необходимости исключения из числа доказательств заключений судебно-медицинских экспертиз, так как они, по их мнению, получены с нарушением уголовно-процессуального закона, являются не состоятельными.
Как установлено в судебном заседании, все приведенные выше экспертизы назначены и проведены после возбуждения уголовного дела. С постановлениями о их назначении, в частности, с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой проведена экспертиза № Д от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Иванов и его защитник ознакомлены (том 2, л.д. 32).
Оценив вышеизложенные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а также достаточности, суд приходит к выводу, что они полностью подтверждают вину подсудимого Спиридонова в причинении потерпевшему легкого вреда здоровью, а подсудимого Иванова - тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Доводы стороны защиты о том, что Спиридонов не мог причинить потерпевшему перелом носа, а Иванов в с. <адрес> не бил его опровергаются: показаниями подсудимого Спиридонова, свидетеля Т.В., согласно которым свидетель Т.А. остался возле клуба, когда автомашина под управлением Иванова, в которой находился потерпевший Е.Д., покинула пределы территории клуба с. <адрес>; показаниями свидетеля Т.А., согласно которым он пошел следом за выехавшей автомашиной и видел, что Иванов наносил потерпевшему Е.Д. удары руками, ногами, затем, когда тот упал, схватил его рукой за шею спереди и поднял вверх; показаниями свидетеля Х.М., согласно которым он утром ДД.ММ.ГГГГ встретился с Ивановым в гараже ЖКХ с. <адрес>, одежда последнего была в крови и он пояснил, что избил парня, на автомашине которого приехали в с. <адрес>; протоколом осмотра места происшествия, согласно которого недалеко от клуба с. <адрес> на <адрес> в автомашине обнаружен труп Е.Д.; заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым смерть Е.Д. наступила от механической асфиксии, возникшей от сдавления шеи как обеими руками, так и одной рукой; заключением экспертизы по вещественным доказательствам, согласно которой на одежде Иванова, в которой он был в момент совершения преступления, обнаружена кровь человека, которая по группой принадлежности может принадлежать потерпевшему и её происхождение от Иванова, Спиридонова, Т.А. исключается.
Показания свидетеля защиты И.О., согласно которым её бывший супруг Иванов В.В. не причастен к преступлению, что он не оставался наедине с потерпевшим Е.Д., суд не может принять во внимание, поскольку данный свидетель очевидцем рассматриваемых в настоящем судебном заседании событий не была, о случившемся знает только со слов подсудимого Иванова В.В., который свою вину в содеянном не признал.
С учетом установленного суд считает, что действия подсудимого Спиридонова Ю.В., который совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что потерпевший Е.Д. был женат, у него остались жена и двое малолетних детей. Он отслужил срочную службу в рядах вооруженных сил РФ, работал, по месту жительства и на производстве характеризовался положительно.
Подсудимый Спиридонов Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил в период испытательного срока по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 187-188; 194, 196-201).
Подсудимый Иванов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее постоянного мета работы, злоупотребляющего спиртными напитками, появляющегося в общественных местах в состоянии опьянения (том 2, л.д. 185).
Из представленных стороной защиты в суд производственной характеристик с <данные изъяты> следует, что Иванов В.В. и зарекомендовал себя с лучшей стороны.
Также стороной защиты в суд представлена положительная характеристика с места жительства за 2004 год. Однако данную характеристику суд не может принять во внимание, поскольку, имеющаяся в деле характеристика с места жительства (том 2, л.д. 185), датирована более поздним сроком, ДД.ММ.ГГГГ года. К тому же данная характеристика нашла свое подтверждение обстоятельствами, установленными в судебном заседании, согласно которым Иванов В.В. в день перед преступлением начал употреблять спиртные напитки, будучи на работе, затем продолжил их употребление в общественном месте у магазина, а также выступил инициатором конфликта с потерпевшим Е.Д.
По этим же основаниям суд не может принять во внимание показания свидетелей защиты К.В. и П.А., которые пытались охарактеризовать подсудимого Иванова В.В. с положительной стороны общими фразами.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, данные о личности.
Признание подсудимым Спиридоновым вины суд учитывает как смягчающее обстоятельство.
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Иванова В.В. суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Спиридонова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы.
В соответствии с ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно определить Спиридонову Ю.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года.
Признать Иванов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года и зачесть в него время нахождения под стражей с 15 июля 2009 года по 07 мая 2010 года.
Избрать в отношении осужденных меру пресечения в виде заключения под стражу и арестовать в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: трусы серого цвета, шорты серого цвета, куртку ветровку, пару носков черного цвета, рубашку светло серого цвета в полоску серого цвета, куртку с надписью «Газпром», фрагмент двухслойной ткани коричневого цвета и светло-коричневого цвета, чехол от руля из кожи черного цвета, ручку от рычага скорости, пару сланцев черного цвета - вернуть потерпевшему Е.В.. В случает отказа от получения - уничтожить. Автомашину № № вернуть Е.З.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку белого цвета с полосой и рисунком серого цвета, олимпийку из синтетического материала черного цвета, джинсы темно-серого цвета - вернуть осужденному Иванову В.В. В случае отказа от получения - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении и об обеспечении их защитником.
Председательствующий:
копия верна:
Определением В/суда от 13 января 2011 года приговор суда от 25.10.2010 г в отношении Спиридонова Ю.В. и Иванов В.В. изменить, зачесть в срок лишения свободы Спиридонова Ю.В. время содержания под стражей с 24 мая 2007 года по 06 июня 2008 года, внести уточнения в описательно - мотивировочную часть приговора, годом совершения Ивановым В.В. преступления указать «2009 вместо 2010 года».
В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.