дело №1-40/2011 приговор по `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-40/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 февраля 2011 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Беспалова А.С., защитника - адвоката Гильфанова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшей П.Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беспалова А..С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего в <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Беспалов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бепалов А.С., находясь в ТСК <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, в торговом бутике <данные изъяты> ИП <данные изъяты> увидев, лежащую на полке женскую сумку, а рядом сотовый телефон, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий П.Н.В. сотовый телефон марки «Самсунг» модель SGH-U 300 imei-код №, стоимостью 3000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью 50 рублей, на счету которой находилось 18 рублей, а также из сумки её кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 14600 рублей, С похищенным Беспалов А.С. с места происшествия скрылся, причинив П.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 17818 рублей.

В судебном заседании подсудимый Беспалов А.С.заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановым И.И.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевшая П.Н.В.не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Беспалова А.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшей П.Н.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Беспалова 17818 рублей в счет возмещения материального ущерба. Беспалов А.С. иск признал.

С учетом доказанности вины Беспалова А.С. в причинении имущественного ущерба потерпевшей, в силу требований ч.1 ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Беспалов А.С. по месту жительства участковым инспектором характеризуются посредственно, в характеристике отмечено, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание <данные изъяты>

Однако, принимая во внимание также характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности Беспалова А.С., указанные выше, суд считает, что менее строгий чем лишение свободы вид наказания, не обеспечит достижение целей наказания.

Тем не менее, учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, суд считает необходимым предоставить Беспалову А.С. возможность доказать свое исправление в течение испытательного срока, установленного судом на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беспалова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Беспалова А.С. считать условным с испытательным сроком два года и шесть месяцев, обязав Беспалова А.С. не изменять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, место своего жительства, работы, <данные изъяты>

Взыскать с Беспалов А.С. в пользу П.Н.В. 17818 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Беспалову А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п\п Т.Г.Писарева