Дело №1-51/2011 Приговор по п. `а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-51/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,

с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора,

подсудимых Смоляр В.В., Хуснутдинова И.Р.,

защитников Максимовой Т.В., Корешковой И.М.,

при секретаре Решетниковой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смоляр В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Хуснутдинова И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смоляр В.В. и Хуснутдинов И.Р. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов Смоляр В.В. и Хуснутдинов И.Р. по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью хищения незаконно проникли в корпус телятника фермы ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где зарезали теленка красной масти живым весом 80 кг, стоимостью 70 руб. за 1 кг, после чего тайно похитили указанного теленка, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5 600 руб.

Подсудимые Смоляр В.В. и Хуснутдинов И.Р. заявили, что обвинение им понятно и с предъявленным обвинением они согласны, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Ходатайство подсудимых было поддержано защитниками.

Представитель потерпевшего предприятия В.Р.М. на судебное заседание не явился, однако, в адрес суда поступило его письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Смоляр В.В. и Хуснутдинов И.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смоляр В.В. и Хуснутдинова И.Р. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным им обвинением - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Исследовав данные о личности, суд установил, что Смоляр В.В. и Хуснутдинов И.Р. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете нарколога и психиатра не состоят. Оба ранее не судимым.

При назначении наказания Смоляр В.В. и Хуснутдинову И.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности подсудимых, приведенные выше. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание ими вины, раскаянье подсудимых, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной Смоляр В.В. С учетом этого суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что их исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смоляр В.В. и Хуснутдинова И.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы: Смоляр В.В. - сроком на 1 год, Хуснутдинову И.Р. - сроком на 1 год 1 месяц.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Смоляр В.В. и Хуснутдинову И.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год каждому.

Обязать Смоляр В.В. и Хуснутдинова И.Р. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, о перемене мест жительства и работы.

Меру пресечения Смоляр В.В. и Хуснутдинову И.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - справку о стоимости похищенного и ведомость контрольного взвешивания от 28.09.2010 г. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

С.Б. Ахмадиев