Дело № 1-28/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 февраля 2011 г. г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р.,
подсудимого Семенова В.Ю.,
защитника - адвоката Корешковой И.М.,
при секретаре Решетниковой С.Ю.,
а также с участием потерпевшего Б.Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семенова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Семенов В.Ю. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применил насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Во время исполнения должностных обязанностей по охране общественного порядка милиционер <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Б.Ф.А., назначенный на должность приказом начальника ОВД по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, с целью пресечения административного правонарушения потребовал от Семенова В.Ю. выйти из помещения кафе, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, выражался нецензурной бранью. В ответ на правомерные действия Б.Ф.А., Семенов В.Ю. из мести за исполнение им своих служебных обязанностей в присутствии гражданских лиц публично выразился в адрес Б.Ф.А. нецензурной бранью, употребив выражения, оскорбляющие честь и достоинство представителя власти.
Далее Семенов В.Ю. в ответ на правомерные действия Б.Ф.А. толкнул последнего в грудь двумя руками. Б.Ф.А. попытался пресечь противоправные действия Семенова В.Ю., на что Семенов В.Ю. нанес один удар рукой в область лица Б.Ф.А., чем причинил ему телесное повреждение в виде ушиба верхней губы слева с небольшим рассечением слизистой на внутренней поверхности до 5 мм с незначительным кровотечением, которое по своему характеру не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Семенов В.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Корешковой И.М.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р., а также потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Семенова В.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Семенов В.Ю. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что жалоб на него не поступало. Семенов В.Ю. ранее не судим.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому.
Оценив в совокупности все приведенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Семенова В.Ю. без изоляции от общества и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семенова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 319 УК РФ - 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 2 года лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно определить Семенова В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Семенову В.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года.
Обязать Семенова В.Ю. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, о перемене мест жительства и работы, являться по вызовам этого органа.
Меру пресечения Семенову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство - милицейский китель - передать Б.Ф.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий:
С.Б. Ахмадиев