Дело № 1-225/2010 Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст 158 УК РФ



Дело № 1-225/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.

с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора,

подсудимого Хусаинова А.Н.,

защитника Кадырова В.Г.,

при секретаре Решетниковой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хусаинова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хусаинов А.Н. совершил три эпизода тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину следующих обстоятельствах.

В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ г. (точная дата не установлена) Хусаинов А.Н. около <данные изъяты> часов из корыстных побуждений, незаконно, путем взлома запорных устройств на дверях, проник в <адрес> РБ, откуда тайно похитил принадлежащее М.А.П. следующее имущество: комплект корзины сцепления в сборе к автомашине «ВАЗ-2105» стоимостью 1510 руб., циркулярную пилу «Бригадир» стоимостью 1500 руб., самодельный деревообрабатывающий станок стоимостью 13500 руб., топор стоимостью 250 руб., стамеску стоимостью 60 руб., ножовку по металлу стоимостью 60 руб., степлер для обивки мебели стоимостью 210 руб., саморезы различного вида общим весом 3 кг при стоимости 1 кг. 120 руб., на общую сумму 360 руб., молоток стоимостью 80 руб., монтировку стоимостью 430 руб., пластмассовый контейнер для инструментов стоимостью 280 руб., гвозди различного вида общим весом 4 кг. при цене 70 за 1 кг. на общую сумму 280 руб., шурупы различного вида весом 2,5кг при цене 130 руб. за 1 кг. на общую сумму 325 руб., 2 канцелярских ножа стоимостью 25 руб. за 1 нож, на общую сумму 50 руб., масляный стеклорез стоимостью 135 руб., роликовый стеклорез стоимостью 90 руб., обычный стеклорез стоимостью 60 руб., 3 пластинчатые отвёртки стоимостью 37 руб. за 1 отвёртку, на общую сумму 111 руб., 4 фигурные отвёртки по цене 45 руб. за 1 отвёртку, на общую сумму 180 руб., рулетку длиной 5м. стоимостью 150 руб., удлинитель длиной 50м. стоимостью 920 руб., 18м. трёхжильного медного кабеля, при цене 35 руб., за 1 м. кабеля на общую сумму 630 руб., икону «Богоматери с Иисусом» стоимостью 250 руб., раскладной будильник стоимостью 150 руб., пульт дистанционного управления к телевизору «Фунай» стоимостью 350 руб., усилитель антенны с блоком питания стоимостью 360 руб., 5 пластмассовых баночек для сыпучих предметов стоимостью 65 руб. за 1 баночку на общую сумму 325 руб., в которых был 1кг. риса стоимостью 33 руб. за кг., 1кг. рожков, стоимостью 19 руб. за 1 кг., 1 кг. сахара стоимостью 34 руб. за 1 кг., 1 кг. муки стоимостью 16 руб. за 1 кг., 1 кг. гречневой крупы стоимостью 64 руб. за кг., пачку чая «Импра» весом 500гр. стоимостью 64 руб., 2 кухонных ножа, при цене 35 руб. за 1 нож, на общую сумму 70 руб., подарочный нож в форме кинжала стоимостью 3000 руб., 4 конфорки из алюминия стоимостью 70 руб. за 1 конфорку на общую сумму 280 руб., 2 алюминиевые сковородки объемом 2л. каждая стоимостью 400 руб. за 1 сковородку на общую сумму 800 руб., 3 алюминиевые сковороды объемом 1,5л. каждая по цене 340 руб., за 1 сковороду на общую сумму 1020 руб., 2 алюминиевые кастрюли объемом 5л. каждая стоимостью 650 руб. каждая на общую сумму 1300 руб., 70 алюминиевых ложек стоимостью 12 руб. за 1 ложку на общую сумму 840 руб., 70 алюминиевых вилок стоимостью 12 руб. за 1 вилку на общую сумму 840 руб., алюминиевый чугунок объемом 5л., стоимостью 850 руб., алюминиевый чугунок объемом 3л. стоимостью 600 руб., 3 чугунных чугуна объемом 5л. каждый стоимостью 750 руб. каждый на общую сумму 2250 руб., путём разукомплектования стиральной машины «Чайка», стоимость которой с учётом износа составляет 1000 руб., похитил бак из нержавеющей стали, двигатель, насос для откачивания воды и включатель машины, приведя стиральную машину без данных предметов в полную негодность, путём разукомплектования навесного насос «Агидель» стоимость которого с учётом износа составляет 550 руб., похитил электродвигатель и корпус, приведя данный насос в полную негодность, путём разукомплектования однокамерного холодильника «Бирюса» стоимость которого с учётом износа составляет 2500 руб., похитил электродвигатель, корпус от морозильной камеры, путём разукомплектования пластиночной радиолы стоимость которой с учётом износа составляет 500 руб., похитил полностью весь механизм радиолы, приведя её в негодность, путём разукомплектования пылесоса «Ракета-2М» стоимость которого с учётом износа составляет 250 руб., похитил электродвигатель, включатель и мешок для сбора пыли, приведя пылесос в негодность, путём разукомплектования приёмника «Радиола» стоимость которого с учётом износа составляет 350 руб., похитил весь внутренний механизм приёмника, приведя его в полную негодность. В дальнейшем продолжая свой преступный умысел, он путём взлома навесного замка на входной двери незаконно проник в баню расположенную в хозяйстве М.А.П., где похитил с предбанника электрическую проводку из 3-х жильного медного кабеля, общей длиной 5м, по цене 25 руб. за 1 м. кабеля на общую сумму 125 руб., бак из алюминия объемом 50л. весом 10кг. стоимостью 1000 руб., алюминиевый таз объемом 7-10л. стоимостью 180 руб. Затем путём повреждения накладки навесного замка Хусаинов А.Н. незаконно проник в дровянник расположенный также в хозяйстве М.А.П. откуда похитил металлическую канистру объемом 50 л стоимостью 270 руб. Хищением Хусаинова А.Н. причинил М.А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 41 411 руб.

Он же в один из дней первой половины ДД.ММ.ГГГГ г. (точная дата не установлена) из корыстных побуждений, незаконно, путем разбития оконного стекла, проник в <адрес> РБ, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее И.В.В., имущество: 3 алюминиевые гардины стоимостью 120 руб. за 1 штуку, на общую сумму 360 руб., самовар стоимостью 2 500 руб., 2 утюга стоимостью 500 руб. каждый, на общую сумму 1 000 руб., путем разбора печи похитил чугунную плиту стоимостью 2 800 руб. Хищением Хусаинов А.Н. причинил И.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 660 руб.

Он же в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ г. (точная дата не установлена) из корыстных побуждений, незаконно, путем разбития оконного стекла, проник в <адрес> РБ, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее Х.М.А., имущество: алюминиевую кастрюлю объемом 5 л. стоимостью 650 руб., алюминиевый чайник стоимостью 350 руб., 20 суповых ложек из нержавеющей стали, по цене 23 руб. за 1 шт. на общую сумму 460 руб., 18 вилок из нержавеющей стали, по цене 23 руб. за 1 шт. на общую сумму 414 руб., 1 кухонный нож стоимостью 55 руб., 1 кухонный нож стоимостью 65 руб., комплект портьерных штор стоимостью 850 руб., кухонное полотенце стоимостью 35 руб., решётку из чугуна для газовой плиты стоимостью 650 руб., чугунную плиту для печи стоимостью 2500 руб., 2 чугунные заслонки для печи по цене 450 за 1 шт. на общую сумму 900 руб., 2 чугунных колодца с дверцами для печи по цене 650 руб. за 1 шт. на общую сумму 1300 руб. Хищением Хусаинов А.Н. причинил Х.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 229 руб.

В судебном заседании подсудимый Хусаинов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты>. когда начало темнеть, он решил совершить кражу из одного из домов его села, в котором ранее проживали Б.. Из данного дома он хотел похитить предметы из чёрного и цветного металла. Подойдя к входной двери веранды, с помощью принесённой с собой пластинчатой отвертки, выдернул накладку навесного замка, с двери и прошёл на веранду, где подойдя к двери ведущей в прихожую дома, которая была закрыта на навесной замок, с помощью той же отвертки снова выдернул накладку для навесного замка, затем подошёл к двери ведущей в пристрой дома, где отвёрткой выдернул накладку для навесного замка и подойдя к двери ведущей в жилую часть дома которая также была закрыта на навесной замок, он с помощью отвёртки также выдернул накладку для навесного замка. Из дома он похитил все то имущество, которое указано в обвинительном заключении. Вещи сложил в мешок. После чего он подошёл к входной двери в дровянник и с помощью отвёртки выдернул накладку для навесного замка. Оттуда он забрал металлическую канистру на 50 л. Потом вскрыл замок бани и унес оттуда электропроводку протянутую по предбаннику и бак. То, что совершает преступление, он осознавал. В содеянном раскаивается.

Далее Хусаинов А.Н. показал, что в первой половине ДД.ММ.ГГГГ. он нуждался в деньгах и с этой целью он решил совершить кражу предметов из цветного и черного металла, из дома принадлежащего семье И.В.В.. Подойдя к окну расположенному справа и оно одно по всей стене, он попытался сначала пальцами выдернуть штапики из рамы, но стекло треснуло, а затем разбилось. После чего он вытолкнул внутрь дома внутреннюю раму и она стекло на ней разбилось и выдернул перекладину во внешней раме он залез внутрь дома. Находясь на кухне, он увидел на печи плиту из чугуна и рывками выдернул её с кирпичной кладки, которая была старой и после того, как он вытащил плиту, кирпичная кладка печи разрушилась. Пройдя по дому, он решил сорвать со стен дома проводку, но передумал, увидев на окнах гардины из алюминия. Выдёргивая гардины из стен, он нечаянно ударил гардиной по люстре, отчего она разбилась. Также похитил самовар и два утюга.

Далее Хусаинов А.Н. показал, что через неделю после кражи из дома И.В.В., ближе к концу ДД.ММ.ГГГГ. он решил совершить кражу из дома Х.М.А.. Примерно в <данные изъяты> ч. подойдя к окну со стороны строящегося дома и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он, ударив рукой по стеклу, разбил стекло в окне и выдернув перегородку в раме, залез в дом. Оттуда похитил все то имущество, которое указано в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Хусаинова А.Н. кроме признательных показаний подтверждается также другими доказательствами.

Так, потерпевший М.А.П., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что последний раз он был с супругой в доме ДД.ММ.ГГГГ Проверив в порядке ли дом и убедившись, что всё в порядке, вечером этого же дня вернулись в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с семьей на дачу и обнаружили, что взломаны двери в дом, баню и дровяник, откуда пропало имущество. Причинённый ему ущерб является для него значительным.

Потерпевшая И.В.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она от супруга узнала, что ему позвонил его брат И.А. и сообщил, что в одном из окон дома её матери по <адрес> разбито стекло. После чего её супруг пошёл в дом матери и, вернувшись через некоторое время, он сказал, что рамы в окне на кухню разломаны, как внутренняя, так и наружная. В доме всё разбито и разбросано, печь большая разломана и с неё похищена плита из чугуна, разбита люстра и похищены гардины из алюминия. Ущерб является для нее значительным, так как она пенсионерка.

Потерпевшая Х.М.А., показания которой были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что последний раз на даче она была в конце ДД.ММ.ГГГГ., все проверили и закрыли дом на зимовку, при этом попросив соседей которые там проживают постоянно, присматривать зимой за домом. В течении зимы на дачу ни она, ни сестра не ездили, периодически звонили соседям в <адрес>, но они говорили, что всё в порядке. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру ей позвонила её знакомая, проживающая в д. <адрес>- И.Н. и сообщила, что от соседей, которые строятся рядом с её дачей, ей стало известно, что в одном из окон её дачи разбито стекло и она предполагает, что в дом кто-то проникал, но она сама не ходила и не смотрела. Так как она была в больнице, через 3 дня ДД.ММ.ГГГГ она отпросившись пришла в милицию и сообщила о проникновении в дом, после чего вместе с сотрудниками милиции она проехала в д. <адрес> на свою дачу. Приехав она пройдя к воротам обнаружила, что ворота во двор дома закрыты на внутреннюю задвижку, как она их закрыла осенью. Затем обойдя дом она увидела, что с левой стороны дома в окне кухни разбито стекло и сломана рама. Из дома пропало имущество, указанное в обвинительном заключении. Ущерб является для нее значительным.

Из протокола осмотра <адрес> РБ следует, что взломаны входные двери на веранду, в сени, в дом, в баню, в дровяник. Изъят след обуви (л.д. 5-6, 7-15).

Согласно заключению эксперта, след обуви, обнаруженный при осмотре <адрес>, оставлен подметочной частью ботинок на левую ногу, изъятых у Хусаинова А.Н. (л.д. 44-47).

При осмотре <адрес> РБ установлено, что на кухне отсутствует стекло в окне, частично разрушена печь (л.д. 90-91, 92-97).

Осмотром <адрес> РБ установлено, что частично разбито окно на кухне (л.д. 140-146).

Стоимость похищенных предметов установлена справками (л.д. 51-56, 105, 152-153).

О всех совершенных кражах Хусаинов А.Н. сообщил в явках с повинной (л.д. 16, 101,172). Свои показания он подтвердил в ходе проверок показаний на месте (л.д. 74-82, 131-136, 182-187).

Анализируя показания подсудимой, потерпевших в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что они последовательны, логичны и в совокупности устанавливают одни и те же факты, совпадающие в существенных деталях, имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимого.

Исследовав и оценив приведенные доказательства, суд квалифицирует действия Хусаинова А.Н. по всем трем эпизодам по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследовав данные о личности подсудимого Хусаинова А.Н., суд установил, что он характеризуется отрицательно. На учете и нарколога и психиатра не состоит. Хусаинов А.Н. ранее не судим.

При назначении наказания Хусаинову А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Хусаиновым А.Н., его раскаянье, явки с повинной по всем трем эпизодам, наличие постоянного места работы. С учетом совокупности всех обстоятельств суд считает, что исправление Хусаинова А.Н. возможно без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей И.В.В. о взыскании с Хусаинова А.Н. 39 500 руб. в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению частично: в размере установленной судом стоимости похищенного - 6 660 руб. В обоснование стоимости восстановительного ремонта печи и двух оконных рам потерпевшая И.В.В. доказательств суду не представила, поэтому в этой части иска необходимо отказать. Требование И.В.В. о взыскании 15 000 руб. в счет компенсации морального вреда, причиненного ухудшением состояния здоровья вследствие душевных переживаний, подсудимым Хусаиновым А.Н. признано в полном объеме и подлежит удовлетворению. Суд при этом руководствуется ст.ст. 151, 1064, 1100 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хусаинова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества М.А.П.) - 2 года 8 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества И.В.В.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Х.М.А.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хусаинова А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хусаинову А.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 года.

Обязать Хусаинова А.Н. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, о перемене мест жительства и работы.

Меру пресечения Хусаинову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Хусаинова А.Н. в пользу И.В.В. 6 660 руб. в возмещение ущерба и 15 000 руб. в счет компенсации морального вреда, всего - 21 660 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

С.Б. Ахмадиев