Дело №1-46/2011 приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-46/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2011 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Шилова С.С., защитника - адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего К.Ф.З., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шилова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шилов С.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Шилов С.С., находясь на трассе <данные изъяты>, возле <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом позвонить, взял у К.Ф.З. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 3500», стоимостью 1830 рублей, на счету которого были денежные средства в сумме 70 рублей, после чего с похищенным сотовым телефоном побежал в сторону <адрес>, тем самым открыто похитив его, причинив К.Ф.З. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шилов С.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р., потерпевший К.Ф.З. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шилова подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Шилов С.С. <данные изъяты> (л.д.69), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит ( л.д.68).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, явку с повинной.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд назначая Шилову наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет ст. 73 УК РФ, предоставляя возможность в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шилов С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место своего жительства, продолжить обучение в ПУ-9, не допуская пропусков занятий без уважительных причин.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шилову С.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева