Дело № 1-25/2011 приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-25/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Акулова А.С., защитника - адвоката Пономарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акулов А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкортостан, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Акулов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, Акулов А.С. подошел к дому № по <адрес>, где проживает его знакомый С.В.А., чтобы вместе с последним употребить спиртное. Постучав в окно дома, а затем зайдя на веранду дома, входная дверь в которую была приоткрыта, Акулов А.С. обратил внимание на находящуюся на полу веранды бензопилу. Поскольку С.В.А. не вышел из дома, Акулов А.С. выйдя с веранды, вновь подошел к окну и постучал в него, однако на стук Акулова А.С. никто не вышел. Тогда Акулов А.С. с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в веранду дома С.В.А., откуда тайно похитил бензопилу марки «Партнер», стоимостью 5390 рублей, причинив С.В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Акулов А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Пономаревым Н.А.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевший С.В.А. в письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Акулова А.С. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшим С.В.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Акулова А.С. причиненного ему материального ущерба в сумме 5390 рублей. Акулов А.С. иск признал.

С учетом доказанности вины Акулова А.С. в причинении имущественного ущерба потерпевшему, в силу требований ч.1 ст. 1064 ГК РФ иск С.В.А. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Акулов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.75), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.72-73).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом всего вышеизложенного и принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Акулова А.С. возможно без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания суд применяет ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акулов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Акулова А.С. считать условным, с установлением испытательного срока 2 года, обязав его не изменять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства, в течение месяца трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Акулова А.С. под стражей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Акулов А.С. в пользу С.В.А. 5390 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Акулову А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения,

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева