Дело №1-19/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2011 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Комарова М.Н., защитника - адвоката Пономарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего Б.Г.В., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Комаров М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а, в» ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ, сто 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Комаров М.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Комаров М.Н., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртного с Б.Г.В. и В.С.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с подлокотника дивана расположенного в доме тайно похитил принадлежащий Б.Г.В. сотовый телефон «LGGS 200» стоимостью 3890 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и с сим-картой оператора «МТС», стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил Б.Г.В. материальный ущерб на сумму 4140 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Комаров М.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Пономаревым Н.А.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р., потерпевший Б.Г.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение Комарова М.Н. в сторону смягчения, действия Комарова М.Н. подлежат переквалификации с ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку потерпевший Б.Г.В. заявил, что причиненный ущерб для него значительным не является.
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Комаров М.Н. по месту жительства характеризуются <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений, а поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поэтому в целях исправления Комарова М.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
При этом, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Поскольку судом установлена совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить Комарову М.Н. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи, поскольку исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комаров М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Комарову М.Н. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Комаровым М.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Комаров М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: п/п
Копия верна
Судья: Т.Г.Писарева