Дело № 1-221/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 г. г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,
с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора,
подсудимых Фомина А.С., Костяева А.А.,
защитников Гильфановой З.Г., Гильфанова И.И.,
при секретаре Решетниковой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фомина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по трем составам преступления. предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Костяева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина №, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фомин А.С. и Костяев А.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Фомин А.С. и Костяев А.А. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений незаконно через оконный проем проникли в помещение центральной ремонтной мастерской <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где открутили с трактора Т-150, г.н. №, крышки клапанов в количестве 2 штук, с трактора Т-150, г.н. №, крышки клапанов в количестве 2 штук, стоимостью 1 крышки клапанов 1 080 руб., на общую сумму 4 320 руб., принадлежащих <данные изъяты>, а также сняли с трактора Т-150, г.н. № крышки клапанов в количестве 2 штук, трактора Т-150, г.н. №, крышки клапанов в количестве 2 штук, стоимостью 1 крышки клапанов 1 080 руб., на общую сумму 4 320 руб., принадлежащих <данные изъяты>, которые они приготовили к выносу из помещения с целью хищения. Однако, по независящим от них обстоятельствам Фомин А.С. и Костяев А.А. не довели свой преступный умысел до конца, так как были задержаны внутри помещения сотрудниками милиции.
Подсудимые Фомин А.С. и Костяев А.А. заявили, что обвинение им понятно и с предъявленным обвинением они согласны, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Ходатайство подсудимых было поддержано защитниками.
Представители потерпевших: Б.Д.Ю., Б.А.Л. на судебное заседание не явились, однако, в адрес суда поступили их письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились Фомин А.С. и Костяев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фомина А.С. и Костяева А.А. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным им обвинением - по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Исследовав данные о личности, суд установил, что Фомин А.С. и Костяев А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете нарколога и психиатра не состоят. Фомин А.С. ранее судим, в его действиях усматриваются признаки рецидива. Костяев А.А. на момент совершения преступления судимости не имел.
При назначении наказания Фомину А.С. и Костяеву А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности подсудимых, приведенные выше. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание ими вины, раскаянье подсудимых, активное способствование раскрытию преступления. С учетом этого суд считает возможным назначить Костяеву А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Фомина А.С., суд учитывает рецидив преступлений, поэтому исходя из требований ч. 1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом изложенного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять в отношении Фомина А.С. правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Согласно п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О Практиве назначения судами РФ уголовного наказания», судам следует иметь в виду, что при назначении наказания по правилам части пятой статьи 69 УК РФ в окончательное наказание полностью засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Согласно п. 35 этого же Постановления, судам следует иметь в виду, что срок отбывания окончательного наказания, определенного по правилам части 5 статьи 69 и статьей 70 УК РФ, исчисляется со дня постановления последнего приговора с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения или задержания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фомина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Фомина А.С., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и настоящему приговору, назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Фомину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Фомину А.С. в срок отбывания наказания отбытую им часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Избрать Фомину А.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Костяева А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% заработка в доход государства.
Приговор <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Костяева А.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Костяеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства - гаечные ключи в количестве 15 штук - уничтожить; крышки клапанов в количестве 8 штук - возвращены владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а Фоминым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Фомин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.Б. Ахмадиев
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> районного суда РБ от 22 декабря 2010 года в отношении Фомина А.С. и Костяева А.А. изменен, в качестве смягчающего наказание обстоятельства признана их явка с повинной и смягчено Фомину А.С. наказание по ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений - до 2 лет 10 месяцев лишения свободы. В остальном приговор в отношении Фомина А.С. и Костяева А.А. оставлен без изменения, кассационная жалоба Фомина А.С. без удовлетворения.