Дело № 1-50/2011 Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-50/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р.,

подсудимого Трофимова А.А.,

защитника - адвоката Максимовой Т.В.,

при секретаре Решетниковой С.Ю.,

а также с участием представителя потерпевшего предприятия К.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофимова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трофимов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Трофимова А.А. возник корыстный умысел на тайное хищение металлических рельсов с территории ОАО «<данные изъяты>». При помощи введенных им в заблуждение своих знакомых Ф.А.А., С.Е.А., И.И.П., которым пояснил, что есть возможность заработать, при этом скрыв, что для этого нужно совершить хищение, Трофимов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов, незаконно проникнув на территорию ОАО «<данные изъяты>., пояснив, что для, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись заранее приготовленным оборудованием, разрезал на отрезки рельсы Р-50 стоимостью 7 руб. за килограмм, весом 50 кг 1 метр, протяженностью 100 м, и тайно похитил их, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 35 000 руб.

В судебном заседании подсудимый Трофимов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Максимовой Т.В.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р., а также потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Трофимова А.А. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Трофимов А.А. характеризуется положительно, отмечается, что жалоб на него не поступало, по характеру спокойный, общительный, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Трофимов А.А. не имеет судимости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, осуществление им трудовой деятельности на постоянной основе. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оценив в совокупности все приведенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Трофимова А.А. без изоляции от общества и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» о взыскании с Трофимова А.А. 35 000 руб. в возмещение ущерба, признанный последним, подлежит удовлетворению в полном объеме, в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трофимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Трофимову А.А.. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 года.

Обязать Трофимова А.А. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, о перемене мест жительства и работы, являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения Трофимову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ с приложением - хранить в уголовном деле.

Взыскать с Трофимова А.А. в пользу ОАО «<данные изъяты> 35 000 руб. в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: С.Б. Ахмадиев