Дело № 1-242/2010 Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-242/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.

с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора,

подсудимого Шалагина С.И.,

защитника Пономарева Н.А.,

при секретаре Решетниковой С.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шалагина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 2, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением ПВС РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, снижено наказание до 3 лет лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шалагин С.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Шалагин С.И., находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Я.Е.А. спит, тайно похитил, находившийся во временном пользовании у последней, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 990 руб. с находившееся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>», стоимостью 50 руб., а также картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 550 руб., принадлежащий П.В.М., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4 590 руб.

Подсудимый Шалагин С.И. заявил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением он согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражал.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шалагин С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шалагина С.И. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучив личность подсудимого, суд установил, что он по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.

При назначении наказания Шалагину С.И. суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, приведенные выше.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается явка с повинной, признание вины, раскаянье в содеянном, <данные изъяты>.

С учетом совокупности всех обстоятельств суд считает, что Шалагину С.И. с целью восстановления социальной справедливости и в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шалагина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шалагину С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шалагину С.И. заменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шалагиным С.И.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Шалагин С.И. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Б. Ахмадиев

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен.

Кассационное представление - удовлетворить, приговор Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от 23 декабря 2010 года в отношении Шалагина С.И. изменить, признать смягчающим наказание обстоятельством - активно способствование раскрытию преступления, назначенное Шалагину С.И. наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ смягчить наказание до 1 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.