Дело №1-15/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 февраля 2011 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Комарова Е.Ю., защитника - адвоката Гильфановой З.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Комаров Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> проживающего в <адрес>.<адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а, г» ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Комаров Е.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Комаров Е.Ю. находясь в гостях по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с хозяевами дома и другими лицами, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из принадлежащей С.Н.В. сумочки, лежащей на полу, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 50 рублей и сотовый телефон «LGGS290» стоимостью 7030 рублей, с сим картой оператора «Мегафон», стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, после чего, выходя из дома, тайно похитил стоящие у порога женские кроссовки, принадлежащие С.Н.В., стоимостью 700 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил С.Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 7910 рублей.
В судебном заседании подсудимый Комаров Е.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановой З.Г.
Потерпевшая С.Н.В. в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ согласилась на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д.91).
Государственный обвинитель Галимов Р.Р.также возражений не имел.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Комарова Е.Ю. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Потерпевшей С.Н.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Комарова Е.Ю. 7910 рублей в счет возмещения материального ущерба. Комаров Е.Ю. иск признал.
С учетом доказанности вины Комарова Е.Ю. в причинении имущественного ущерба потерпевшей, в силу требований ч.1 ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Комаров Е.Ю. по месту жительства характеризуются <данные изъяты> на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит ( л.д.59-60), трудоспособен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комаров Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Комарову Е.Ю. отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.
Зачесть в срок исправительных работ время содержания Комарова Е.Ю. под стражей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Взыскать с Комаров Е.Ю. в пользу С.Н.В. 7910 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: п\п Т.Г.Писарева