Дело №1-34/2011 приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-34/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., защитника - адвоката Максимовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Нестеренко А.А., потерпевшего С.Ф.Г., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нестеренко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нестеренко А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Нестеренко А.А. и С.Ф.Г., находились в состоянии опьянения возле подъезда № <адрес>. В ходе разговора между Нестеренко А.А. и С.Ф.Г. произошла ссора, в ходе которой Нестеренко А.А. из личных неприязненных отношений, умышленно, нанес С.Ф.Г. два удара кулаком в область левого глаза, причинив ему тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в виде контузионного разрыва глазного яблока с выпадением оболочек, гематом век, перелома наружной, нижней и внутренней стенки орбиты со смещением скулового отростка, осложнившиеся тотальной гифемой и гемофтальмом.

В судебном заседании подсудимый Нестеренко А.А. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ придя с работы к своей гражданской жене К.Е., увидел, что дома находится С.Ф. - знакомый отца его жены, который был в состоянии опьянения, пел песни. Он сделал ему замечание и вывел его на улицу, а сам пошел в магазин за пивом, по дороге встретил своего знакомого. Купив пива, пошли во двор дома. Когда уже подходили к дому, на дороге к нему подбежал С.Ф.Г. и стукнул его кулаком по лицу. Он спросил его: «зачем ты это сделал?», на что С.Ф.Г. ответил «давай поспорим, кто кого первый ударит». Он (Нестеренко) толкнул его в грудь, С.Ф.Г. упал на асфальт, после чего он ударил его кулаком один раз в область левого глаза, а затем посадил его на скамейку и пошел домой, к С.Ф.Г. подошел его брат - С.Г.Г.

Нестеренко А.А. также пояснил, что он признает, что телесные повреждения в области глаза С.Ф.Г. получены последним в результате его (Нестеренко) действий.

Суд не доверяет приведенным показаниям подсудимого лишь в той части, что ссору начал сам потерпевший С.Ф.Г., беспричинно ударив его, и что он (Нестеренко) нанес лишь один удар кулаком в область левого глаза С.Ф.Г., поскольку в этой части показания подсудимого противоречат имеющимся доказательствам - показаниям потерпевшего С.Ф.Г., согласующимся с показаниями свидетелей К.Е.С. и С.Г.Г. По мнению суда, Нестеренко А.А. давая такие показания, пытается некоторым образом смягчить свою ответственность за содеянное.

О желании смягчить свою ответственность свидетельствует и то, что в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Нестеренко А.А. показывал, что после того, как он толкнул С.Ф.Г. в грудь, он ударил его не кулаком, а ладошкой по лицу. Удар кулаком в область левого глаза не наносил ( л.д.49-51). Эти показания Нестеренко суд также расценивает как недостоверные по вышеизложенным причинам.

Причинно-следственная связь между действиями Нестеренко А.А. и наступившими последствиями, кроме признательных показаний Нестеренко в этой части в суде, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С.Ф.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был пьян, во второй половине дня находился в гостях у К.С. - своего друга. Затем пришел зять К.С. - Нестеренко А. и предложил ему выпить пиво, он согласился. Помнит, что они вышли с ним на улицу. Ходил ли он с Нестеренко в магазин за пивом и употреблял ли с ним пиво он не помнит. Помнит, что на лавочке около дома сидели парень и девушка. Так как он знал парня, он стал ему говорить, зачем они сидит с этой девушкой. В это время Нестеренко стал говорить ему зачем он лезет к ним и затем ударил его кулаком по глазу, он упал, потом поднялся. Помнит, что Нестеренко сказал «еще хочешь получить?», и нанес ему еще один удар по левому глазу, он опять упал. Потом его брат - С.Г. увел его и не дал Нестеренко еще раз ударить его, хотя Нестеренко А.А. пытался это сделать. В больницу обратился не сразу, а через шесть дней, так как сначала думал, что глаз пройдет сам, но глаз болел и не открывался.

Согласно заключения эксперта № у С.Ф.Г. установлены телесные повреждения в виде контузионного разрыва глазного яблока с выпадением оболочек, гематом век, перелома наружной, нижней и внутренней стенки орбиты со смещением скулового отростка, осложнившиеся тотальной гифемой, гемофтальмом. Возможность образования вышеуказанных телесных повреждений - около 6 суток до обращения в стационар. Данные повреждения влекут значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и расцениваются как тяжкий вред здоровью человека ( л.д.42-44).

Свидетель С.Г.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда к нему пришел его брат С.Ф.Г. в состоянии алкогольного опьянении. Они с ним выпили, после чего брат сказал, что пойдет к другу. Через некоторое время к нему прибежал соседский мальчишка и сказал, что на улице бьют его брата. Он сразу вышел на улицу и около второго подъезда увидел своего брата. Рядом был Нестеренко А., который кричал на брата. Брат вытирал кровь на лице. Когда он уже подходил к ним, то увидел, как Нестеренко ударил его брата кулаком в область левого глаза. От удара брат упал. Нестеренко хотел ударить его еще, был агрессивно настроен. Он подошел и забрал брата, не дав Нестеренко ударить брата. У брата на лице была кровь, было повреждение в области глаза.

Свидетель К.Е.С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ дома находилась она, её отец К.С. и его друг С.Ф.Г. Затем пришел её гражданский муж Нестеренко А., который был в состоянии алкогольного опьянения, стал просить у неё денег на спиртное. Она дала ему 100 рублей. Нестеренко А. позвал с собой С.Ф. который к тому времени был сильно пьян и они вместе ушли. Она стала наблюдать за ними в окно, видела, что сначала они сидели на лавочке, затем к ним подошел какой-то парень, Нестеренко с ним ушел, а С.Ф.Г. оставался на лавочке. Затем Нестеренко с парнем и какой-то девушкой вернулись, опять сидели на лавочке, пили пиво. Затем Нестеренко и С.Ф.Г. отошли куда-то, ей из окна было не видно. Еще через какое- то время она увидела в окно Нестеренко А., у которого футболка и штаны были в крови. Также увидела С.Ф.Г., у которого в крови было лицо, его вел брат -С.Г.Г.

Кроме того, свидетель К.Е.С. суду показала, что в состоянии опьянения Нестеренко А.А. становится агрессивным, она всегда боялась его в таком состоянии, поскольку он «поднимал руку» и на неё.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание характер и морфологию обнаруженных у С.Ф.Г. телесных повреждений, образование их при падении с высоты собственного роста маловероятно ( л.д.78-80).

Приведенные доказательства последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, именно поэтому, ставить под сомнение достоверность сведений сообщенных потерпевшим и свидетелями у суда оснований нет.

Анализ доказательств свидетельствует о том, что Нестеренко А.А. в ходе возникшей ссоры, под влиянием состояния алкогольного опьянения, умышленно нанес С.Ф.Г. два удара кулаком в область глаза. О том, что со стороны потерпевшего имело место быть какое-либо противоправное поведение исследованные судом доказательства не свидетельствуют. Доводы подсудимого о том, что потерпевший подбежал к нему и беспричинно ударил его, опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля К.Е.С.

Действия Нестеренко А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Потерпевшим С.Ф.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с Нестеренко А.А. 200 000 рублей в счет компенсации морального вреда за причиненный вред здоровью, поскольку, как пояснил потерпевший он полностью потерял зрение на левый глаз, ему будет необходим ряд операций.

Нестеренко А.А. иск признал частично в сумме 20 000 рублей.

Суд считает, что требования С.Ф.Г. о компенсации ему морального вреда основаны на законе, а именно на ст. 151 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины Нестеренко А.А., характер причиненных С.Ф.Г. физических и нравственных страданий, материальное положение Нестеренко А.А., его возраст и трудоспособность, а также требования разумности и справедливости. С учетом всего вышеизложенного, суд определяет размер компенсации в сумме 80 000 рублей.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Нестеренко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.94, 97), <данные изъяты> привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ ( л.д.95).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Нестеренко А.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако указанная степень умственной отсталости выражена не столь значительно и не лишает Нестеренко А.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д.66-68).

Заключение является обоснованным и согласуется с данными о личности Нестеренко А.А., поэтому выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.

С учетом изложенного, и с учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание признание вины, а также состояние здоровья Нестеренко А.А.

Однако принимая во внимание также характер и степень общественной опасности содеянного Нестеренко А.А. и данные о его личности, указанные выше, суд не усматривает оснований для применения правил ч.2 ст. 43 УК РФ Нестеренко А.А. необходимо реально лишить свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестеренко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нестеренко А.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Нестеренко А.А. в пользу С.Ф.Г. 80 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а Нестеренко А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Нестеренко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п\п Т.Г.Писарева

Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 10 марта 2011 года приговор Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от 25 января 2011 года в отношении Нестеренко А.А. в части назначенного наказания изменен, считать назначенное Нестеренко А.А. наказание в виде 3-х лет лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условным с испытательным сроком на три года с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Постановление суда от 25 января 2011 года в отношении объявления Нестеренко А.А. в розыск отменено, производство по нему прекращено.