Дело №1-12/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 января 2011 г. г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р.,
подсудимого Желнова Г.А.,
защитника - адвоката Кадырова В.Г.,
при секретаре Решетниковой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Желнову Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.4 ст.50 УК РФ наказание в виде 1 года исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца и 29 дней с отбыванием наказания в колониях-поселениях, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Желнов Г.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около <данные изъяты> часов Желнов Г.А. с целью тайно хищения чужого имущества из корыстных побуждений, взяв дома отвертку, пришел в гаражный кооператив № <данные изъяты> <адрес>. При помощи отвертки открыл дверь гаража №, принадлежащего К.В.В., незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил принадлежащие последнему зимние шипованные колеса в количестве 4-х штук размером 185/60 с дисками размером R-14 в количестве 4-х штук, стоимостью 3 019 руб. каждое, на общую сумму 12 076 руб., чем причинил К.В.В. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Желнов Г.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р., потерпевший К.В.В. в своем заявлениине возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Желнова Г.А. подлежат квалификации по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшим К.В.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Желнова Г.А. 12 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Желнов Г.А. иск признал.
С учетом доказанности вины Желнова Г.А. в причинении имущественного ущерба К.В.В., в силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ иск К.В.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Желнов Г.А. проживает с родителями по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 60), состоит на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 50-51).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаянье, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Желнова Г.А.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Желнова Г.А., суд учитывает рецидив преступлений, поэтому исходя из требований ч. 1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом изложенного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять в отношении Желнова Г.А. правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оценив в совокупности все приведенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Желнову Г.А. наказание, связанное с лишением свободы.
Согласно п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О Практиве назначения судами РФ уголовного наказания», судам следует иметь в виду, что при назначении наказания по правилам части пятой статьи 69 УК РФ в окончательное наказание полностью засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Согласно п. 35 этого же Постановления, судам следует иметь в виду, что срок отбывания окончательного наказания, определенного по правилам части 5 статьи 69 и статьей 70 УК РФ, исчисляется со дня постановления последнего приговора с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения или задержания.
. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Желнову Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящему приговору, окончательно назначить Желнову Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Желнову Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Желнову Г.А. в срок отбывания наказания отбытую им часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Избрать Желнову Г.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Взыскать с Желнову Г.А. в пользу К.В.В. 12 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Желновым Г.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Желнов Г.А. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий:
С.Б. Ахмадиев