Дело № 1-25/2010 Приговор по `а,б` ч.2 ст. 158, п. `а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-257/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р.,

подсудимых Зырянова А.Н., Короткова В.Ю.,

защитников - адвоката Клокова О.А., адвоката Пономарева Н.А.,

при секретаре Решетниковой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зырянова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б, в» ч.2 158 УК РФ;

Короткова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б, в» ч.2 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Зырянов А.Н. и Коротков В.Ю. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Они же совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Зырянов А.Н. и Коротков В.Ю., договорившись совершить хищение мяса, с этой целью пришли на территорию <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где через незапертые на запорное устройства ворота, незаконно проникли в один из корпусов телятника. Зырянов А.Н. накинул веревку на шею одного из телят, живым весом 162 кг, стоимостью 60 рублей за 1 кг, после чего совместно с Коротковым В.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили теленка, отведя его от корпуса телятника на 300 метров, где при помощи ножей умертвили теленка и разделали на мясо, которым распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Зырянов А.Н. и Коротков В.Ю. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 9 720 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов Зырянов А.Н. и Коротков В.Ю., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в сарай, расположенный во дворе <адрес>, принадлежащий З.Н.Р., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили трех крольчих и одного крола, при этом Зырянов А.Н. доставал их из клетки и передавал Короткову В.Ю., а Коротков В.Ю. в свою очередь складывал их в сумку. С похищенными кроликами Зырянов и Коротков с места происшествия скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению. Действиями Зырянова А.Н. и Короткова В.Ю. З.Н.Р. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Зырянов А.Н. и Коротков В.Ю. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств они осознают.

Ходатайства подсудимых поддержаны защитниками Пономаревым Н.И. и Клоковым О.А.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р., представитель потерпевшего Галиев Р.А., а также потерпевшая З.Н.Р. в своем письменном заявлении не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зырянова А.Н. и Короткова В.Ю. подлежат квалификации по первому эпизоду по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследовав данные о личности подсудимых суд установил, что по месту жительства оба характеризуются удовлетворительно (л.д.121, 131 том 1), на учете у врача нарколога и психиатра не состоят( л.д.119-120,129,130 том 1), оба имеют семьи, работают, по месту работы характеризуются положительно ( л.д.186 том 1, л.д.18 том 2).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, указанные выше.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд обоим подсудимым учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по обоим эпизодам обоим подсудимым суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поведение Зырянова и Короткова после совершения преступления - оба трудоустроились, добровольно возместили причиненный ущерб (л.д.187, 188), претензии со стороны потерпевших отсутствуют, Зырянову А.Н. кроме того, по обоим эпизодам суд учитывает явку с повинной ( л.д.18), а Короткову В.Е. - явку с повинной - по эпизоду <данные изъяты> ( л.д.57).

Поскольку судом установлена совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить обоим подсудимым срок наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции статьи и только в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом совокупности всех обстоятельств суд считает, что Зырянову и Короткову с целью восстановления социальной справедливости и в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зырянова А.Н. и Короткова В.Ю. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по одному году лишения свободы каждому;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по восемь месяцев лишения свободы каждому.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Зырянова А.Н. и Короткова В.Ю. 1год и 6 месяцевлишения свободы каждому с отбыванием наказания каждым в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения Короткову В.Ю. и Зырянову А.Н. изменить на заключение под стражу и сохранять ее действие до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Зырянову А.Н. и Короткову В.Ю. исчислять с 24.12.2010 г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий:

С.Б. Ахмадиев