Дело № 1-60/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 марта 2011 г. г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,
с участием государственного обвинителя Изгина З.А. - Благовещенского межрайонного прокурора,
подсудимого Никитина А.А.,
защитника Гильфанова И.И.,
при секретаре Мухаметзяновой А.М.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Никитина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Никитин А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть умышленно, осознавая незаконность своих действий, оборудовал место своего жительства по адресу: <адрес> предметами, необходимыми для потребления наркотических средств, а именно: столом, стульями, другой мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами - бытовой посудой, пластиковыми бутылками и др. Затем неоднократно систематически предоставлял вышеуказанное жилое помещение, оборудованное необходимыми для изготовления наркотических средств предметами, лицам, являющимися потребителями наркотических средств, для потребления наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ - Б.О.И. и Г.И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ - С.Е.Р., ДД.ММ.ГГГГ - С.А.А. Наркозависимые лица, посещавшие жилище Никитина А.А. с целью потребления наркотиков, предоставляли ему лекарственные средства «<данные изъяты>», иные ингредиенты, с использованием которых Никитин А.А. кустарным способом изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты> для совместного потребления с наркозависимыми лицами.
Подсудимый Никитин А.А. заявил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением он согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.
Государственный обвинитель не возражал.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Никитин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Никитина А.А. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением - по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Изучив личность подсудимого, суд установил, что он характеризуется положительно. Никитин А.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
При назначении наказания Никитину А.А. суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, приведенные выше. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что Никитин А.А. вину признал, раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенного суд назначает подсудимому Никитину А.А. наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, применив в отношении него ст. 73 УК РФ, считая его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никитина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никитину А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.
Обязать Никитина А.А. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания о перемене места работы и жительства, а также обязать пройти обследование у врача-нарколога, в случае медицинского показания - пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Никитину А.А. не избиралась.
Вещественные доказательства - два медицинских шприца одноразовых, один медицинский шприц одноразовый с иглой в защитном колпачке, 9 медицинских шприцов одноразовых, 2 емкости из полимерного материала с прозрачной жидкостью внутри каждой емкости, емкость из полимерного материала с жидкостью коричневого цвета, емкость из прозрачного стекла с веществом в виде комков и порошка серого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий:
С.Б. Ахмадиев