Дело № 1-57/2011 Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-57/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,

с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора,

подсудимого Рыбакова В.И.,

защитника Кадырова В.Г.,

при секретаре Мухаметзяновой А.М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рыбакова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыбаков В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Рыбаков В.И. из корыстных побуждений с целью хищения с помощью отвертки вскрыл форточку автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, гос. рег. знак №, и тайно похитил находящееся в автомобиле принадлежащее Т.А.А. следующее имущество: зарядное устройство для подсоединения сотового телефона к автомобильному прикуривателю стоимостью 390 руб., туристический набор ножей стоимостью 400 руб., две акустические колонки «ИЖ» модели 15 АС02 стоимостью 140 руб., автомобильный аккумулятор «Варта» стоимостью 3 900 руб. Хищением Рыбаков В.И. причинил Т.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 930 руб.

Подсудимый Рыбаков В.И. заявил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением он согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Рыбаков В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыбакова В.И. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучив личность подсудимого, суд установил, что он как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Рыбаков В.И. ранее судим, однако, в его действиях отсутствуют признаки рецидива преступлений, поскольку он был осужден за неосторожное преступление.

При назначении наказания Рыбакову В.И. суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, приведенные выше. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, признание вины, раскаянье, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимого строго. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенного суд считает возможным не отменять Рыбакову В.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбакова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 руб.

Меру пресечения Рыбакову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыбакова В.И. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - туристический набор ножей, две акустические колонки «ИЖ», зарядное устройство для сотового телефона, две акустические колонки X-BASS, светодиодный налобный фонарик - передать потерпевшему Т.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: С.Б. Ахмадиев