Дело №1-67/2011 года приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-67/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Косова А.Ю., защитника - адвоката Максимовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОСОВА А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкортостан, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Косов А.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Косов А.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств - систематически предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств лицам, являющимся потребителями наркотических средств, а именно ДД.ММ.ГГГГ Косов А.Ю. предоставил вышеуказанную квартиру И.И. для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин без назначения врача; ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ для этих же целей Косов предоставил свою квартиру В.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ для этих же целей Косов предоставил свою квартиру А.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ для этих же целей Косов предоставил свою квартиру А.Н., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ для этих же целей Косов предоставил свою квартиру А.Н. и ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ для этих же целей Косов предоставил свою квартиру Н.А.

В судебном заседании подсудимый Косов А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Максимовой Т.В.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Косова А.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Косов А.Ю. по месту жительства участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.85), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит ( л.д.84), <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление Косова А.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому применяет ст. 73 УК РФ, предоставляя Косову А.Ю. возможность в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОСОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Косова А.Ю. считать условным, с испытательным сроком два года, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место своего жительства и работы, в течение месяца пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Косову А.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Все вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> <адрес> и <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п\п Т.Г.Писарева