Дело №1-66/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2011 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Имамова Р.Р., защитника - адвоката Пономарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшей О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИМАМОВА Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;
- постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение по вышеуказанным приговорам отменено, направлен в места лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Имамов Р.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное времяИмамов Р.Р. находясь в гостях по адресу: <адрес> совместно с О.В. употреблял спиртные напитки, после чего уснул. Проснувшись около <данные изъяты> утра, Имамов Р.Р., увидев одетые на О.В. золотые изделия, и воспользовавшись тем, что последняя спит, умышленно, из корыстных побуждений, снял с неё золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей и золотые серьги стоимостью 4000 рублей, тайно похитив их, после чего прошел в зал, где из серванта мебельной стенки, тайно похитил денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие О.В., и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями Имамов Р.Р. причинил О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Имамов Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Пономаревым Н.А.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевшая О.В.не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Имамова Р.Р. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Имамов Р.Р. <данные изъяты> со стороны соседей жалоб нет (л.д.69), после освобождения из мест лишения свободы к административной ответственности не привлекался (л.д.61), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит ( л.д. 60).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание Имамовым Р.Р. своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, отсутствие претензий с её стороны.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что в целях исправления Имамова Р.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание, связанное с его привлечением к труду.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИМАМОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Имамову Р.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: Т.Г.Писарева