Дело №1-64/2011 года приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-64/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Новокшонова С.Н., защитника - адвоката Гильфанова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшего Новокшонова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВОКШОНОВА С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Новокшонов С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Новокшонов С.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, совместно с В.Н. в течение дня употреблял спиртное, после чего они легли отдыхать. Около <данные изъяты> Новокшонов С.Н. услышал, как заплакала его малолетняя внучка А. и, подумав, что В.Н. намеренно уронил ребенка на пол, разозлившись на брата, умышленно нанес ему несколько ударов кулаками в область спины и грудной клетки, причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, переломов 7-8-9 рёбер справа и 6-7-8-9-10 рёбер слева, осложненные развитием пневмоторакса и подкожной эмфиземы слева.

В судебном заседании подсудимый Новокшонов С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановым И.И.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевший В.Н. против заявленного ходатайства не возражали.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Новокшонова С.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Новокшонов С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.46), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.45), работает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование расследованию преступления,выразившееся в оказании помощи следствию в расследовании преступления, даче правдивых показаний об обстоятельствах дела, о собственном участии в совершении преступления,а также мнение потерпевшего о смягчении наказания.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление Новокшонова С.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому суд применяет ст. 73 УК РФ, предоставив Новокшонову С.Н. возможность своим поведением доказать свое исправление в течение испытательного срока.

Срок лишения свободы суд определяет с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

НОВОКШОНОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Новокшонову С.Н. считать условным, с испытательным срокомдва года и шесть месяцев, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место своего жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Новокшонову С.Н. отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева