Дело №1-14/2011 приговор по п. `в` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-14/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2011 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Зайнитдинова А.Ф., защитника - адвоката Пономарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшего А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙНИТДИНОВА А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы; срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок составляет 6 месяцев 16 дней

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Зайнитдинов А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 мин Зайнитдинов А.Ф., находясь в гаражном боксе, расположенном в <адрес>, где также находились автомобили марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> и марки «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что в боксе никого нет, зная, что в автомобиле «<данные изъяты>» могут находится деньги, с целью хищения денег, с подошел к указанному автомобилю, при помощи проволоки через приоткрытое окно левой двери поднял фиксатор запирания двери и открыл дверь автомобиля. Обнаружив между сиденьями деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.Л., Зайнитдинов А.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил их.

Продолжая свой преступный умысел, Зайнитдинов А.Ф. с целью хищения денег, при помощи канцелярских ножниц открыл замочную скважину двери автомобиля «<данные изъяты>» и обнаружив за спинкой сиденья деньги в сумме <данные изъяты> рубля 30 коп, принадлежащие А.Л., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил их.

Похищенными денежными средствами Зайнитдинов А.Ф. распорядился по своему усмотрению.

Действиями Зайнитдинова А.Ф. А.Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 30 копеек, что образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Зайнитдинов А.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Пономаревым Н.А.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевший А.Л.не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зайнитдинова А.Ф. подлежат квалификации по п. « в» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшим А.Л. заявлен гражданский иск о взыскании с Зайнитдинова А.Ф. причиненного ему материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей 30 копеек. Зайнитдинов А.Ф. иск признал.

С учетом доказанности вины Зайнитдинова А.Ф. в причинении имущественного ущерба потерпевшему, в силу требований ч.1 ст. 1064 ГК РФ иск А.Л. подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, исследовав которые суд установил, что Зайнитдинов А.Ф.по месту жительства характеризуются удовлетворительно, (л.д.162), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.161). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что для достижение целей исправления Зайнитдинова А.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя срок наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАЙНИТДИНОВА А.Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Зайнитдинову А.Ф. три года и три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу Зайнитдинову А.Ф. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое Зайнитдиновым А.Ф. в приговору <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Зайнитдинова А.Ф. в пользу А.Л. <данные изъяты> рублей 30 копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а Зайнитдиновым А.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Зайнитдинов А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева