Дело №1-63/2011 приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-63/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 апреля 2011 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р.,подсудимого Лапина С.П., защитника - адвоката Гильфанова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего В.И., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАПИНА С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Лапин С.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 19 часов Лапин С.П. в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> <адрес> <адрес> и увидев, что в окнах нет света, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью, Лапин С.П. зашел во двор указанного дома, после чего неустановленным предметом сломал ушко запорного устройства на входной двери, незаконно проник в дом, принадлежащий В.И. Из холодильника, расположенного в коридоре дома, Лапин С.П. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил мясо курицы весом 1,690 кг, стоимостью 96 рублей за 1 кг на сумму 162 рубля 24 коп, мясо свинины весом 4,590 кг стоимостью 160 рублей за 1 кг на сумму 734 рублей 40 копеек, сало весом 2,186 кг стоимостью 150 рублей за кг на сумму 327 рублей 90 копеек, после чего с места преступления скрылся, чем причинил В.И. материальный ущерб на сумму 1224 рубля 54 коп.

В судебном заседании подсудимый Лапин С.П. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановым И.И.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевший В.И.не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лапина С.П. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Лапин С.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и его мнение о наказании.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Лапина С.П. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому применяет ст. 73 УК РФ, предоставляя Лапину С.П. возможность своим поведением доказать свое исправление в течение испытательного срока. При этом суд считает что для достижения целей наказания Лапину С.П. также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Срок наказания суд определяет с учетом изменений внесенных в санкцию статьи ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАПИНА С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 3000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Лапина С.П. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев, обязав его не изменять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Лапину С.П. отменить, Лапина С.П. освободить в зале судебного заседания немедленно.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Лапина С.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - ботинки Лапина С.П., находящиеся у него на хранении, считать возвращенными Лапину С.П.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п\п Т.Г.Писарева