Дело № 1-43/2011 Приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-43/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,

с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора,

подсудимого Осколкова А.В.,

защитника Корешковой И.М.,

потерпевшего П.В.Е.,

при секретаре Решетниковой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осколкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ст. 79 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 10 месяцев 29 дней с удержанием 20 % заработка, освободился ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осколков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Осколков А.В. находясь во дворе <адрес> в ходе ссоры из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий (причинение тяжкого вреда здоровью), нанес последовательно три удара кулаком и локтем правой руки в область лица П.А.Е. В результате П.А.Е. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека в области век левого глаза, кровоподтека в области спинки носа, ссадины в лобной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височной области, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в области левой гемисферы (субдуральной гематомы), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, участков ушиба левой теменной доли. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью П.А.Е. Смерть П.А.Е. наступила от отека головного мозга, развившегося в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга.

Подсудимый Осколков А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что полностью подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия. На предварительном следствии Осколков А.В., допрошенный в качестве обвиняемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дома выпил полбутылки водки, после чего позвонил своему приятелю С.А.И.. С С.А.И. договорились встретиться «опохмелиться», так как накануне совместно употребляли спиртные напитки. После разговора он пришел к Артему. У С.А.И. они выпили. Далее они вышли из дома с целью приобретения спиртного и пошли в магазин. Дорога в магазин проходила через двор <адрес>. В тот момент, когда они зашли во двор указанного дома, из указанного <адрес> вышли С.В.А., Я.И.Л. и П.А.Е. и направились навстречу им. Поравнявшись с ребятами они остановились, поздоровались. Далее он завел разговор с П.А.Е., а остальные ребята разговаривали между собой. В ходе разговора он спросил у П.А.Е. зачем тот ведет такой образ жизни, а именно нигде не работает и употребляет спиртные напитки. П.А.Е. подтвердил, что регулярно употребляет спиртное, однако почему так живет ответить не смог. В ходе разговора он сказал П.А.Е., что заступался за П.А.Е. на зоне, на, что П.А.Е. сказал ему, что не просил за него заступаться. Между ними завязалась ссора, в ходе которой он ударил (кулаком или локтем точно не помнит) правой рукой П.А.Е. в лицо. От удара П.А.Е. упал на землю и лежал лицом в песок. Ребята, стоявшие рядом, помогли встать П.А.Е. на ноги, после чего они продолжили разговор. О чем они разговаривали, он не помнит. В ходе разговора он опять ударил правой рукой (кулаком или локтем точно не помнит) П.А.Е. в лицо. От удара П.А.Е. упал на асфальт, при этом ударился ли П.А.Е. головой об асфальт, он не помнит. Далее П.А.Е. помогли встать. П.А.Е. сам на своих ногах дошел до <адрес>. Он подошел к П.А.Е., который стоял с Я.И.Л. около подъезда. Он не помнит, наносил ли он третий удар П.А.Е. Он лично видел как П.А.Е. с Я.И.Л. направились в сторону домов, где проживают, а он пошел за С.А.И.. В содеянном раскаивается (л.д. 134-13).

Показания Осколкова А.В. согласуются с другими доказательствами по делу.

Согласно протоколу осмотра происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра в <адрес> обнаружен труп П.А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 12-13).

Свидетель А.С.М., показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов она находилась дома и в окно увидела, что со стороны <адрес> по ее двору идут Осколков А.В. по кличке «<данные изъяты>» и незнакомый ей молодой человек. Навстречу им с противоположной стороны шли: С.В.А., П.А.Е. и Я.И.Л.. Напротив трех гаражей, стоящих во дворе они поравнялись. Далее Осколков А.В. отвел от группы молодых людей П.А.Е.. Осколков А.В. что-то объяснял П.А.Е., при этом активно жестикулировал. Самого разговора она не слышала, только периодически П.А.Е. Андрей громко возражал словами: «Да ты что Толян?! Не было такого». В ходе разговора Осколков А.В. один раз ударил П.А.Е. кулаком по лицу. От удара П.А.Е. упал на песок, лицом вниз. На песке, куда упал П.А.Е., никаких предметов не было. В какую именно часть лица П.А.Е. ударил Осколков, она не видела. После этого остальные подошли и подняли П.А.Е., при этом Осколков А.В. не предпринимал попыток вновь ударить П.А.Е.. Далее парни все отошли к соседнему гаражу, где Осколков и П.А.Е. начали вновь разговаривать, а остальные ребята отошли в сторону на 2-3 метра. Содержания разговора она не слышала. В ходе разговора Осколков А.В. вновь нанес один удар по лицу П.А.Е., от которого последний упал на бетон. При ударе П.А.Е. о бетон головой не ударялся, так как П.А.Е. лежал на бетоне на боку. В какую именно часть лица П.А.Е. ударил Осколков, она не видела. Удар Осколков наносил прямой, какой именно рукой не помнит. Далее П.А.Е. подняли подошедшие ребята, после чего П.А.Е., Осколков, С.В.А., Я.И.Л. и незнакомый ей парень отошли под козырек первого подъезда, что там происходило, она не видела. При этом к подъезду № П.А.Е. вели Я.И.Л. и С.В.А., так как П.А.Е. сам идти не мог (л.д. 106-108).

Свидетель С.А.И., показания которого были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонил Осколков А.В., который предложил ему встреться. Осколков подошел к его дому, после чего они сходили в магазин, где Осколков купил бутылку водки, которую они распили. Потом встретили во дворе <адрес> Я.И.Л., С.В.А. и П.А.Е. Встретившись, они поздоровались, после чего Осколков А.В. отвел П.А.Е. на 1-2 метра, они о чем-то разговаривали. В ходе разговора Осколков А.В. нанес один удар в область лица П.А.Е. От удара П.А.Е. упал лицом в песок. Чем именно, кулаком или локтем ударил Осколков А.В. П.А.Е., он не успел заметить. Далее он сказал Осколкову А.В., чтобы тот угомонился, после чего он с кем-то из ребят поднял П.А.Е. с земли. На лице П.А.Е. телесных повреждений он не заметил, крови не было. Далее они отошли на пару шагов, после чего Осколков А.В. продолжил разговор с П.А.Е. В процессе разговора Осколков А.В. вновь один раз ударил П.А.Е. кулаком по лицу. От удара П.А.Е. упал на землю. Далее Я.И.Л. и С.В.А. помогли П.А.Е. встать, после чего помогли П.А.Е. дойти до подъезда №. Осколков подошел к парням, а он остался стоять на дороге напротив 1-го подъезда. Осколков подойдя к П.А.Е. ударил П.А.Е. локтем правой руки в область лица, при этом удар наносился сбоку. От удара П.А.Е. не упал, лишь попятился на пару шагов (л.д. 109-111).

Схожие показания дал свидетель С.В.А. (л.д. 124-126). Он же показал, что в течении двух дней после случившегося он ходил к П.А.Е., но дверь никто не открывал. ДД.ММ.ГГГГ сожительница П.А.Е. - А.А., сказала, что П.А.Е. два дня не открывает дверь и попросила его залезть через балкон в квартиру П.А.Е. Они попросили парня по имени К. залезть к П.А.В. К. залез на балкон П.А.Е. и вышиб дверь, поскольку все окна и двери квартиры П.А.Е. были закрыты. Далее К. открыл дверь изнутри, как только открылась дверь он почувствовал трупный запах. Они включили свет и увидели труп П.А.Е., лежащий на полу. Труп лежал на боку, крови он не видел. Труп был синий. Далее они вызвали сотрудников милиции.

Свидетель Я.И.Л., показания которого были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10-11 часов он, С.В.А., П.А.Е. выпили 1,5 литра спирта или самогона. От выпитого спиртного они сильно опьянели. Он помнит, как они вставали, для того, чтобы пойти домой. Дальнейшее происходящее он не помнит. Следующий момент, который он помнит, это они стоят около подъезда С.В.А. (<данные изъяты>), он поворачивается на звук глухого удара и видит, что П.А.Е. поднимает с земли свою кепку, напротив него стоит Осколков А.В. Как он понял Осколков А.В. ударил П.А.Е., П.А.Е. опустил глаза в пол и не предпринимал попыток ударить Осколкова А.В. в ответ. Осколков А.В. сказал: «Я вас всех поубиваю», после чего Осколков А.В. пошел в сторону <адрес>. Где был в это время С.В.А., он не помнит. Он пошел к себе домой, а П.А.Е. пошел к себе домой. При нем кроме Осколкова никто П.А.Е. не бил (л.д. 112-114).

Свидетель К.В.П., показания которой были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она в окно увидела, что со стороны дома № <адрес> по двору идут Осколков А.В. и незнакомый ей молодой человек. Навстречу Осколкову А.В. с противоположной стороны шли: С.В.А., П.А.Е. и Я.И.Л. Напротив трех гаражей, стоящих во дворе ребята поравнялись. Поравнявшись, парни поздоровались. Далее Осколков А.В. отвел от группы молодых людей П.А.Е.. Осколков А.В. что-то объяснял П.А.Е., при этом активно жестикулировал, размахивал руками. Самого разговора она не слышала, так как ее окно было закрыто. Далее она отошла от окна (л.д. 115-117).

Свидетеля К.М.А., показания которой были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, точного времени она не помнит она и ее подруга М.К.И., возвращались со школы домой. Во дворе <адрес> она увидела, что стоят: брат М.К.И. - Сметанин А.И., Осколков А.В., С.В.А., с ними были еще один или двое молодых людей имен которых она не знает. Когда они подошли ближе, Осколков кулаком ударил одного из парней, как она потом узнала по фамилии П.А.Е. по лицу. От удара П.А.Е. упал на асфальт. Далее П.А.Е. встал (или П.А.Е. помогли встать). После этого все ребята, кроме С.А.И. отошли к первому подъезду (л.д. 121-123).

Свидетель М.К.И. дала суду показания, схожие с показаниями свидетеля К.М.А. При этом пояснила, что от удара П.А.Е. упал, оперевшись рукой о землю, головой при этом не ударялся.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у П.А.Е. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека в области век левого глаза, кровоподтека в области спинки носа, ссадины в лобной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височной области, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в области левой гемисферы (субдуральной гематомы), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, участков ушиба левой теменной доли.

Указанные телесные повреждения образовались, принимая во внимание характер обнаруженных телесных повреждений в результате травматического воздействия тупых предметов. При этом травмировавшая сила во время причинения телесных повреждений в области лица была направлена спереди назад. Исключить образование телесных повреждений в результате ударов руками, ногами и другими частями тела человека оснований не имеется.

Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью П.А.Е.

Смерть П.А.Е. наступила от отека головного мозга, развившегося в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга (л.д. 95-101).

Из явки с повинной Осколкова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь возле <адрес> нанес своему знакомому П.А.Е. в ходе ссоры удары по лицу, в результате которых П.А.Е. скончался (л.д. 27).

Анализируя показания подсудимых, свидетелей в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что они последовательны, логичны и в совокупности устанавливают одни и те же факты, совпадающие в существенных деталях, имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимого.

Исследовав и оценив приведенные доказательства, суд считает, что Осколков А.В. действовал виновно, с косвенным умыслом в отношении тяжкого телесного повреждения и неосторожностью в отношении причинения смерти П.А.Е. То есть Осколков А.В., нанося удары в голову П.А.Е., где сконцентрированы жизненно важные органы, предвидел возможность причинения тяжких телесных повреждений, не желал, но сознательно допускал эти последствия. Вместе с тем, Осколков А.В. не желал причинения смерти П.А.Е. Таким образом, суд считает, что Осколков А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Его действия подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Исследовав данные о личности, суд установил, что по месту жительства Осколков А.В. характеризуется отрицательно, отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками, на него поступали жалобы от односельчан. Вместе с тем, по месту работы Осколков А.В. характеризуется положительно, как добросовестный работник, не допускавший дисциплинарных и профессиональных нарушений.

На учете у нарколога и психиатра Осколков А.В. не состоит. К административной ответственности в течение последнего года не привлекался.

Осколков А.В. ранее судим, в его действиях усматриваются признаки опасного рецидива.

При назначении наказания Осколкову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, приведенные выше.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаянье, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Осколкова А.В., суд учитывает рецидив преступлений, поэтому исходя из требований ч. 1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять в отношении Осколкова А.В. правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оценив в совокупности все приведенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Осколкову А.В. наказание, связанное с лишением свободы.

Осколков А.В. приговором <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 10 месяцев 29 дней с удержанием 20 % заработка, освободился ДД.ММ.ГГГГ Согласно справке начальника ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по РБ» Осколков А.В. к отбыванию наказания в виде исправительных работ не приступал. В связи с этим данное наказание подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному настоящим приговором в соответствии с правилами ст.ст. 70, 71 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осколкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Осколкова А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Осколкову А.В. исчислять с 15.11.2010 г.

Меру пресечения Осколкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а Осколковым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Осколков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ахмадиев С.Б.

Кассационным определением от 15.03.2011г. приговор изменен. Наказание по ст. 70 УК РФ - до 8 лет 1 месяца лишения свободы