Дело №1-72/2011 приговор ч.1 ст.114 УК РФ



Дело №1-72/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 год г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора, подсудимой Ивановой Н.В., её защитника - адвоката Корешковой И.М., а также с участием потерпевшего Ю.А., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВОЙ Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>, не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванова Н.В., превышая пределы необходимой обороны, умышленно причинила Ю.А. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Иванова Н.В., её бывший супруг Ю.А., а также родители Ивановой Н. - <данные изъяты> отмечали Новый год, употребляли спиртное. Между 01 и 02 часами ДД.ММ.ГГГГ Иванова Н.В. выходила во двор позвонить и зайдя домой, увидела, что Ю.А. усадил на холодный пол ребенка, в связи с чем она сделала Ю.А. замечание, попросив поднять ребенка с пола. Ю.А., рассердившись на замечание Ивановой Н.В., хотел ударить Иванову Н.В., схватил полено. Иванова Н.В., с целью избежания получения телесных повреждений, выбежала в сени и стала держать дверь, чтобы Ю.А. не смог выйти. Ю.А. с силой стал толкать дверь, и когда Иванова Н.В. перестала держать дверь, Ю.А. выскочил в сени, бросил полено на пол и схватил Иванову Н. за волосы. Иванова Н.В., защищаясь от действий Ю.А., но при этом превышая пределы необходимой обороны, используя способ защиты явно не соответствующий степени опасности посягательства, схватив нож, который был воткнут в стену сеней, и умышленно нанесла им несколько ударов Ю.А. в область грудной клетки и брюшной полости, причинив Ю.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением печени, а также резанные раны грудной клетки, оценивающиеся как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Иванова Н.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ю.А. при превышении пределов необходимой обороны признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими родителями и своим бывшим мужем Ю.А. отмечали Новый год, употребляли спиртное. Между 01 и 02 часами ночи она выходила во двор позвонить, а вернувшись обнаружила, что муж вместе с ребенком сидит на холодном полу. Она ему сказала, чтобы он посадил ребенка на диван, но Иванову Н.В. рассердился и стал бегать за ней по дому, толкнул её детской коляской, она ударилась об шифоньер. Затем он схватил полено, но она успела выбежать в сени и стала держать дверь. Иванову Н.В. стал толкать дверь, пытаясь открыть. В какой-то момент она отпустила дверь, он выскочил в сени, схватил её за волосы. Поленом он её не ударял. Она успела схватить нож, который был воткнут в стену сеней и стала защищаться, помнит, что нанесла два удара, остальное не помнит. Юрий упал. Она вызвала скорую помощь и милицию.

Признательные показания Ивановой Н.В. согласуются с другими доказательствами.

Потерпевший Ю.А. дал суду схожие показания, пояснив, что ссора началась из-за замечания Ивановой Н.В. по поводу ребенка. Ему это не понравилось и он хотел побить Иванову, т.к. был выпивший и не совсем себя контролировал. Схватил полено, но Иванова Н.В. успела выбежать в сени. Он стал дергать дверь, и когда Иванова в какой-то момент перестала держать дверь, он выскочил в сени и бросив полено на пол, схватил Иванову за волосы, с этот момент почувствовал боль в области правого бока, далее он вышел во двор и лег на снег. Как она взяла нож, он не видел. В больнице лежал 16 дней.

Свидетель В.С., также подтвердил суду, что ссора между дочерью и её бывшим мужем началась из-за ребенка. Ю.А. стал бегать за дочерью по дому, а затем схватил полено. Н. успела выбежать в сени. Он пытался остановить Ю.А., но тот оттолкнул его, стал плечом наваливаться на дверь, ведущую в сени, пытаясь открыть. Затем ему удалось открыть дверь, он выскочил в сени. Они с матерью слышали из сеней крики Н.. Затем она забежала в дом и сказала, что зарезала Ю.. Затем он увидел, что Ю. лежит во дворе, на снегу, в крови. Они с женой отвезли его на лошади к себе домой, откуда его увезла скорая помощь.

Свидетель П.Т., дала суду показания, схожие с показаниями В.С.

Свидетель С.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 мин, ему как начальнику отделения милиции с.Б.Поляна от дежурного ОВД поступило сообщение о факте ножевого ранения в <данные изъяты>. Он выехал на место происшествия совместно с участковым О.П. Потерпевший Ю.А. находился в доме В.С., откуда его увезла скорая помощь. Иванова Н.В. им пояснила, что Иванову Н.В. устроил скандал, стал бегать за ней с поленом, она выбежала в сени, стала держать дверь. Но затем, дверь отпустила, схватила нож и ударила им выбежавшего в сени Ю.А., при этом Иванова Н.В. выдала им нож, которым были нанесены ранения.

Из сообщения, зарегистрированного в дежурной части ОВД, следует, что Иванова Н.В. сообщила, что нанесла мужу ножевое ранение ( л.д.3).

В ходе осмотра места происшествия - <адрес> <адрес> в сенях обнаружено полено, а с места происшествия изъят нож ( л.д. 5-8). Нож осмотрен в ходе предварительного следствия и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д.49-50).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Ю.А. обнаружено проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением печени, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вреду здоровью, а также резанные раны грудной клетки, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. Данные повреждения причинены колюще-режущим предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.44-46).

Приведенные доказательства последовательны, согласуются между собой, поэтому суд оценивает их как достоверные. Совокупность приведенных доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель Галимов Р.Р. изменил обвинение Ивановой Н.В. в сторону смягчения, квалифицировав её действия по ч.1 ст. 114 УК РФ. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что Иванова Н.В. защищалась от противоправных действий Ю.А., у неё были все основания опасаться за свое здоровье, поскольку материалы дела свидетельствуют о том, что и ранее Ю.А. неоднократно избивал её ( л.д.63, 105, 106), т.е. в момент совершения инкриминируемого деяния, Иванова находилась в состоянии необходимой обороны, но превысила ее пределы, поскольку выбранный ею способ защиты - нанесение ударов ножом в область жизненно важных органов потерпевшего - явно не соответствовал характеру и степени опасности посягательства.

С учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Ивановой Н.В. с ч.1 ст. 114 УК РФ.

Также с учетом позиции государственного обвинителя суд уточняет время совершения преступления: не около 4-х часов как указано в документах обвинения, а между 01 и 02 часами ДД.ММ.ГГГГ, поскольку об этом свидетельствуют показания допрошенных лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, исследовав которые суд установил, что она проживает совместно со своим бывшим мужем Ю.А., на иждивении имеет двух малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по своевременному оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

С учетом всех обстоятельств, суд, назначая Ивановой Н.В. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, предоставив ей возможность доказать свое исправление в течение испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВУ Н.В. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить ей наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Ивановой Н.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав её не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место своего жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - Ивановой Н.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения.

Председательствующий: Т.Г.Писарева