Дело №1-75/2011 года приговор по п. `в `ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-75/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Шарова С.Г., защитника - адвоката Гильфанова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшей Т.Я., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАРОВА С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом года по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательно определено 1 год 8 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шаров С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Шаров С.Г., проходя мимо <адрес> <адрес> <адрес> решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью Шаров С.Г. зашел во двор указанного дома, принадлежащего Т.Я., где, подойдя к бане, неустановленным предметом сломал ушко запорного устройства, после чего незаконно проник в помещение бани, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Т.Я. алюминиевый бачок, стоимостью 2500 рублей, и стиральную машину «Белка 10 М», стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, чем причинил Т.Я. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шаров С.Г.заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановым И.И.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевшая Т.Я. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шарова С.Г. подлежат квалификации по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Шаров С.Г.по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.51), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.50), к административной ответственности не привлекался (л.д.49). <данные изъяты> <данные изъяты> ( л.д.82-86).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Шарова С.Г., указанные выше. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей и её мнение о наказании, а также состояние здоровья Шарова С.Г.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить Шарову С.Г. наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Однако при этом суд считает, что в целях исправления Шарова С.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАРОВА С.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шарову С.Г. изменить меру пресечения на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Шаровым С.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Шаров С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева