Дело №1-78/2011 года приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-78/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимой Зайнетдиновой Г.Р., защитника - адвоката Гильфанова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙНЕТДИНОВОЙ Г.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 8 по ДД.ММ.ГГГГ Зайнетдинова Г.Р. содержала притон для потребления наркотических средств - систематически предоставляла свой дом, расположенный по адресу <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств лицам, являющимся потребителями наркотических средств, а именно ДД.ММ.ГГГГ Зайнетдинова Г.Р. предоставила вышеуказанный дом А.Ю. для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин без назначения врача; ДД.ММ.ГГГГ для этих же целей Зайнетдинова Г.Р. предоставила свой дом С.В., и в тот же день около 19 часов для этих же целей Зайнетдинова Г.Р. предоставила свой дом А.А.; ДД.ММ.ГГГГ для этих же целей Зайнетдинова Г.Р. вновь предоставила свой дом А.А.; ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа для этих же целей Зайнетдинова Г.Р. предоставила свой дом С.В.

В судебном заседании подсудимая Зайнетдинова Г.Р. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником Гильфановым И.И.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зайнетдиновой Г.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Исследовав данные о личности подсудимой суд установил, что Зайнетдинова Г.Р. по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д.73), <данные изъяты>», на учете у психиатра не состоит ( л.д.72).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление Зайнетдиновой Г.Р. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому применяет ст. 73 УК РФ, предоставляя Зайнетдиновой Г.Р. возможность в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАЙНЕТДИНОВУ Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Зайнетдиновой Г.Р. считать условным, с испытательным сроком два года, обязав её не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место своего жительства, <данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Зайнетдиновой Г.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Все вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Благовещенскому району и г.Благовещенск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п\п Т.Г.Писарева