Дело № 1-74/2011 года приговор по ч.3 ст.30 - п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-74/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Белкина В.С., защитника - адвоката Гильфанова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛКИНА В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.159, ч.1 ст.139, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по постановлению <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ - неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев 5 дней заменена исправительными работами на тот же срок, с удержанием 20% из заработка в доход государства, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Белкин В.С. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Белкин В.С.находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с полки мебельной стенки, расположенной в указанной комнате тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia6303ci», стоимостью 5600 рублей, принадлежащий Е.В..В., на счету которого находились денежные средства в сумме 20 рублей 34 копейки, причинив Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5620 рублей 34 коп, однако реальной возможности распорядиться похищенным Белкин не имел, т.к. при выходе из подъезда вышеуказанного дома Белкин В.С. был задержан сотрудниками милиции, т.е. преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Белкин В.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановым И.И.

Потерпевшая Е.В. в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. возражений не имел.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом обоснованной позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Белкина В.С. по ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как неоконченное преступление.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Белкин В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей жалоб нет (л.д.72), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д. 61).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание Белкиным В.С. своей вины, явку с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку преступление Белкиным В.С. совершено в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ. При этом, суд принимает во внимание показания начальника ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РБ Казаковой Л.К., из которых следует, что Белкин В.С. отбытого срока наказания в виде исправительных работ не имеет, после освобождения из мест лишения свободы в инспекцию для постановки на учет не явился, по месту жительства не проживал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛКИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Белкину В.С. один год и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Белкину В.С. изменить меру пресечения на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Белкиным В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Белкин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Г.Писарева