Дело №1-73/2011 года приговор по ч.1 ст.115, ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-73 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Имамова Р.Р., защитника - адвоката Клокова О.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевших Ю.А., Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИМАМОВА Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;

- постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение по вышеуказанным приговорам отменено, направлен в места лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РБ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году и 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Имамов Р.Р., превышая пределы необходимой обороны, умышленно причинил Ю.А. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 мин Имамов Р.Р. находился возле входа в кафе <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>. Также там находились и другие неустановленные лица. В это время из кафе выходили находившиеся в состоянии алкогольного опьянения М.Р., Р.И. Р., Ю.А. и Р.Р., при этом один из них непроизвольно задел Имамова свои телом, на что Имамов Р. сделал замечание. В связи с этим между Р.Н. Р., Р.Н. Р., Р.Р. и Ю.А. с одной стороны и Имамовым Р. с другой стороны, возникла словесная перебранка, переросшая в драку. В ходе драки Имамов Р. упал на снег, и неустановленные лица стали наносить ему удары руками и ногами по телу. Затем Имамову Р.Р. удалось встать и, отойдя от парней, он, увидел, что Р.И. вновь пошел на него, поэтому с целью своей защиты от дальнейшего избиения, Имамов достал нож и, стал размахивать им перед собой, не давая Р.И. приблизиться к нему.

Ю.А., увидев это, вместе с Р.Р. направились на помощь Р.И. Имамов Р.Р, исходя из обстановки, сложившейся на месте, полагая, что они втроем продолжат его избиение, превышая пределы необходимой обороны, используя способ защиты явно не соответствующий степени опасности посягательства, махая перед собой ножом, нанес множественные удары по телу Ю.А., пытавшегося его схватить, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением легкого, осложнившееся гемопневмотараксом, а также легкий вред здоровью в виде непроникающей колото-резанной раны грудной клетки справа, колото-резанной раны правого предплечья.

В судебном заседании Имамов Р.Р. признал вину в причинении тяжкого вреда здоровью Ю.А. при превышении пределов необходимой обороны, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он приехал в кафе <данные изъяты> на день рождение к девушке. На крыльце кафе встретил своего знакомого по имени Л. они стояли разговаривали. Затем из кафе стали выходить ранее незнакомые ему четверо парней, растолкали их, хотя место для прохода было. Олег сделал им замечание, парни стали возмущаться, возникла словесная перебранка, один из парней толкнул его, на что он также толкнул его. Затем Р.В., схватив его за одежду, вытолкнул вперед, пнул его по телу, затем кто-то его ударил сбоку, он упал, после чего парни стали наносить ему удары по телу, кто конкретно наносил ему удары он не знает, т.к. прикрывал голову руками. Затем ему удалось вырваться от них, он отбежал от парней метра на 3. Один из парней стал подходить к нему, как он понял с целью его дальнейшего избиения, в ответ на это, он с целью самообороны достал нож, который был у него с собой и стал махать им перед собой, парень увернулся, он его ударил рукой, парень упал. В это время он увидел, что в его сторону направляются еще двое парней - Ю.А. и Р.Р., как он понял с целью его избиения. Он вновь стал махать ножом, чтобы парни к нему не приближались, при этом самому отступать ему было некуда, т.к. позади него находилась стена кафе. Удары целенаправленно не наносил. Ю.А. удалось схватить его, затем их кто-то еще толкнул, они со Ю.А. упали на землю. Затем их разняли, он уехал к своей девушке. Впоследствии оказалось, что он поранил Ю.А.

Признательные показания Имамова Р.Р. согласуются с другими доказательствами.

Из протокола явки с повинной Имамова Р.Р. следует, что он 22 января находился возле кафе <данные изъяты> возникла ссора с ранее неизвестными ему лицами, затем началась драка, в ходе которой он достал нож и начал обороняться, размахивая ножом, при этом нанес двум парням с которыми дрался удары ножом. Ножевые ранения нанес с целью обороны ( л.д.35).

Потерпевший Ю.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он, Р.Р., Р.И. Р. и Р.И. Р. находились в кафе <данные изъяты> были в состоянии алкогольного опьянения. Затем в одиннадцатом часу собрались идти домой. При выходе из кафе, на крыльце стояло несколько парней, при этом то ли Р.Р., то ли Р.В. случайно кого-то задели. Началась словесная перепалка между Р.Р. и Р. с одной стороны и стоящими около кафе парнями с другой стороны. Затем кто-то из толпы ударил Р.И. Р. он упал, началась драка. Он сам дрался с двумя неизвестными ему парнями. Где был в это время подсудимый он не видел. Затем он увидел, что Р.И. Р. и Р. дерутся с Имамовым, нанося друг другу удары, он видел, что Р. ногой нанес удар Имамову. Он вместе с Р.Р. направились в сторону Имамова и Р.И. Р., с целью помочь Р., Имамов, увидев их, стал отходить к стене кафе. Затем они схватились с Имамовым, стали бороться, их кто-то толкнул, они упали, он почувствовал удар в область груди справа. В какой момент были нанесены другие удары, сказать не может, он не почувствовал их. Затем, когда он пришел в себя, уже никого не было.

Потерпевший Р.Р. подтвердив показания потерпевшего Ю.А. в той части, что ДД.ММ.ГГГГ, они, в одиннадцатом часу вечера находясь в состоянии алкогольного опьянения направлялись домой из кафе <данные изъяты> Около входа в кафе стояли несколько человек. Возможно, что он кого-то задел, началась словесная перебранка. Что было потом не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, в ходе драки его кто-то стукнул по голове.

Из показаний свидетеля В.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он также находился в кафе <данные изъяты> стоял возле забора при выходе с территории кафе, курил. Он видел, что возле входа в кафе стоял парень по имени Р. по прозвищу <данные изъяты> ( т.е. Имамов) с ранее незнакомым ему парнем. Возле них стояли 3-4 человека, которые разговаривали с ними на повышенных тонах, о чем-то ругались, высказывали какие то претензии. Имамов просил парней успокоиться. Потом Имамов и один из группы парней ударили друг друга кулаками, потом остальные парни стали наносить удары Имамову. Заходя в помещение кафе, он видел, что Имамов лежит на земле, пытается встать, но парни наносили ему удары и кричали на него. Что было дальше он не видел, т.к. зашел в кафе ( л.д.111).

Свидетель М.А. суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел её знакомый парень Имамов Р., который был в возбужденном состоянии, его трясло, лицо у него было в крови, под глазом был синяк. Он ей сказал, что в кафе <данные изъяты> у него была драка с тремя парнями, которые на него напали, из-за чего он достал нож и защищался.

Приведенные показания потерпевшего и свидетелей согласуются между собой и с показаниями подсудимого Имамова Р.Р., поэтому суд признает их достоверными.

Показания свидетеля М.Р., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, в некоторой части не согласуются с вышеприведенными доказательствами.

Так из показаний Р.Н. следует, что с Имамовым Р. у них действительно возникла словесная перебранка. Затем он сам на некоторое время отвлекся и затем уже увидел, что Р.Р., Ю.А. и его брат Р. лежат на земле, а Имамов стоит над ними и наносит им удары. Двое парней, которые стояли с Имамовым на крыльце в драку не вмешивались ( л.д.28).

Суд не доверяет этим показаниям Р.Н., поскольку кроме него об этих обстоятельствах ни потерпевшие, ни свидетель В.В., ни сам подсудимый не показывают. Кроме того, у суда вызывает сомнения, что Имамов Р., которому всего <данные изъяты> лет, за незначительный период, на который якобы отвлекся свидетель Р.И., один смог уложить трех взрослых мужчин на землю и после этого продолжал наносить им удары.

Далее Р.Н. показал, что Имамов ударил его по лицу, в ответ он тоже ударил его кулаком по носу, а затем коленом по голове. Затем он подошел к своим парням - Р.Р. и Ю.А.. К ним подбежал Имамов и ударил Р.Р. в правый бок, затем подошел к Ю.А. и также ударил его в правый бок ножом два раза. Затем он отвлекся на своего брата Р. и потом увидел, что Ю.А. лежит на земле, на нем Р.Р., а сверху Имамов, который наносил удары Р.Р.. Потом у Имамова отобрали нож и он куда-то ушел.

Показания свидетеля Р.Н. в части того, что Имамов сам подбежал к Р.Р. и Ю.А. и нанес им удары ножом, не согласуются с показаниями потерпевшего Ю.А., который показал, что не Имамов подошел к ним, а он сам направился вместе с Р.Р. в сторону Имамова и Р.И., которые дрались между собой, с целью помочь Р.И..

Таким образом, в той части, в которой показания Р.И. не согласуются с другими доказательствами, суд не принимает их во внимание, поскольку одни его показания являются, по мнению суда, недостаточными, для установления иных обстоятельств нанесения ножевых ранений Ю.А. Имамовым, по сравнению с теми, которые установлены судом выше исходя из показаний потерпевших, свидетелей.

Из показаний свидетеля Р.Н. суд принимает во внимание лишь сведения о том, что удары ножом Ю.А. действительно были нанесены Имамовым, а не кем-то иным, поскольку это согласуется с другими, вышеприведенными доказательствами.

По заключению судебно-медицинской экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ у Ю.А. было установлено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением легкого, осложнившееся гемопневмотараксом, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью в виде двух непроникающих колото-резанных ран - на грудной клетки справа и на правом предплечье. Указанные повреждения причинены предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, их причинение не исключается ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.53-54).

Согласно протокола осмотра дубленки Ю.А., на передней части дубленки с правой стороны имеется два линейных пореза, на правом рукаве сзади имеются два пореза от ножа ( л.д.89-92).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что во дворе кафе <данные изъяты>, на снегу имеются пятна бурого цвета, также пятна обнаружены перед входной дверью в кафе ( л.д.7-10).

Приведенные доказательства согласуются между собой, являются допустимыми и достоверными. Их совокупность является достаточной для разрешения уголовного дела.

Анализ приведенных судом доказательств свидетельствует о том, что квалификация действий Имамова Р.Р. по ч.1 ст. 114 УК РФ, поскольку доказательства свидетельствуют о том, что Имамов Р.Р. стремился защитить себя от противоправных действий со стороны трех взрослых мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Сложившаяся на месте преступления обстановка давала Имамову все основания опасаться за свое здоровье. Нож Имамов достал только после того, как ему были нанесены телесные повреждения со стороны ребят, с которыми у него возникла словесная перебранка, ножом стал махать из-за того, что Р.И. нападал на него, а Ю.А. и Р.Р. направились в их сторону с целью помочь Р.И..

Таким образом, все обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния, Имамов находился в состоянии необходимой обороны, но превысил ее пределы, поскольку выбранный им способ защиты - применение ножа - явно не соответствовал характеру и степени опасности посягательства.

Также Имамов Р.Р. обвинялся по ч.1 ст. 115 УК РФ. Однако потерпевший Р.Р. в судебном заседании просил прекратить уголовное дело за примирением сторон, поэтому в этой части суд выносит отдельное постановление.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Имамов Р.Р. <данные изъяты> со стороны соседей жалоб нет (л.д.115), <данные изъяты> (л.д.128), на учете у врача психиатра не состоит ( л.д.127 ), в настоящее время работает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание Имамовым Р.Р. своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и его мнение о наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, суд, назначая Имамову Р.Р. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление в течение испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИМАМОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Имамова Р.Р. считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев, обязав его без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, не изменять место своего жительства и работы.

Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Имамову Р.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Председательствующий: п\п Т.Г.Писарева