№ 1-14/2012 Приговор в отношении Бикбулатова И.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года                                             г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Благовещенской МРП Смольянинова В.Н., подсудимого Бикбулатова И.А., защитника Пономарева Н.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Артемьевой Л.А., а также потерпевшей Р.Ф.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бикбулатов И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, место регистрации <адрес>, место жительства <адрес> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бикбулатов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Р.З.Х. повлекшего по неосторожности ее смерть при следующих обстоятельствах.

Бикбулатов И.А. с Р.З.Х., которая была его фактической <данные изъяты>, З.Л.С. ДД.ММ.ГГГГ временно проживали в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они вместе с <данные изъяты> Бикбулатова И.А. -Б.А.М. приехали в указанный дом с целью собрать вещи для последующего переезда для проживания в <адрес>, где Бикбулатов И.А., его Б.А.М., а также приехавшие позднее Б.А.М. и К.В.А. стали во дворе дома распивать спиртные напитки. Р.З.Х. находившаяся в доме с З.Л.С. стала ругать Бикбулатова И.А. за то, что тот вместо подготовки к переезду занимается распитием спиртных напитков. В ходе возникшей ссоры, на почве неприязни, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Бикбулатов И.А. стал хватать Р.З.Х. за одежду, порвал на ее шее бусы, после чего последняя побежала к соседям, чтобы вызвать полицию. Когда она вернулась в дом, Бикбулатов И.А. около <данные изъяты> часов на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений со значительной силой нанес Р.З.Х. множество ударов руками по голове и другим частям тела, причинив закрытую черепно-мозговую травму с ушибом вещества головного мозга, с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, кровоподтеками, ссадинами лица, кровоизлияниями слизистых губ, ушибленной раной нижней губы, которые по признаку опасности для жизни влекут тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Также причинил Р.З.Х. другие телесные повреждения не повлекшие вред здоровью в виде кровоподтеков шеи, правого плеча, ссадин левого плеча, левого предплечья, 1-го пальца правой кисти. Смерть Р.З.Х. наступила на месте происшествия в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, от полученных телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, осложнившихся развитием отека головного мозга.

В судебном заседании Бикбулатов И.А. вначале вину признал, в дальнейшем изменил свои показания и заявил, что вину не признает.

Однако виновность Бикбулатова И.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут установлено, что входная дверь дома имеет накидной замок в исправном состоянии, на косяке двери имеется навесной замок в закрытом состоянии, который висит на душке запорного устройства. Труп Р.З.Х. обнаружен лежащим на диване. С места происшествия изъяты предметы одежды Р.З.Х., Бикбулатова И.А., полотенце лежавшее около трупа, наволочка с подушки, пододеяльник, а также смывы с двери комнаты и пола (л.д. 7-12 т. 1)

Указанные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д. 101-104, 121 т. 1)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на бюстгальтере и кофте Р.З.Х., пододеяльнике, смывах с двери и пола обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Р.З.Х. (л.д. 109-118 т. 1).

Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что местом причинения Р.З.Х. телесных повреждений является <адрес>.

Потерпевшая Р.Ф.Х. показала, что Бикбулатов И. жил с ее Р.З.Х. с ДД.ММ.ГГГГ года. Из-за его пьянок у них происходили ссоры, Бикбулатов И. бил ее, но она не жаловалась. ДД.ММ.ГГГГ по дороге в <адрес> Р.З.Х. с мужем заехали к ней в <адрес>, уехали они около <данные изъяты> часов. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Бикбулатов И. и сказал, что сестра умерла, т.к. ее сбила машина. Она забрала Р.З.Х. из морга, видела на лице много синяков и царапин, нос был сломан.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Бикбулатов И.А. указал собственноручно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в <адрес> в ходе ссоры с гражданской женой ударил ее ладонью в грудь, после чего она ударилась головой в стену дома, а утром ДД.ММ.ГГГГ умерла (л.д. 28 т. 1)

ДД.ММ.ГГГГ Бикбулатов И.А. в повторной явке с повинной дополнил, что когда ударил жену ладонью в грудь, она ударилась головой о фанерную стену, затем упала на пол лицом, после чего убежала, а вернувшись сказала, что вызвала милицию и его заберут. Он разозлился и правой рукой сильно ударил ей по лицу справа, а затем кулаком левой руки в область левой шеи и носа. Может быть еще наносил удары, но не помнит, т.к. был пьян. После этого пошел в баню, выпил, а о драке никому не сказал. Потом топил баню, мылся, и зайдя домой лег на диван рядом с женой. Утром пытался разбудить жену, голова у нее была горячая. Затем позвонил в скорую, которая ему сообщила, что жена умерла (л.д.136-138 т. 1)

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Бикбулатов И.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его Р.З.Х. с ребенком и его Б.А.М.. приехали в <адрес>, чтобы заплатить за дом и забрать свои вещи, т.к. решили переехать в <адрес>. Туда же приехал дядя с другом и они начали пить на крыльце. Р.З.Х. стала ругаться, что приехали вещи собирать, а не пить. Он в доме, где она продолжала ругаться, толкнул ее, она упала на диван, а затем убежала к соседям. Когда вернулась и сказала, что придет милиция, он сзади ударил ее рукой по голове, она упала и ударилась головой о тумбочку, на которой стоял телевизор. Больше ее не бил.

Из показаний Бикбулатова И.А. при допросе в качестве подозреваемого видно, что сначала он ударил правой рукой в область груди, она упала на диван, ударилась головой о фанерную стену, затем упала перед диваном лицом вниз и убежала на улицу. Когда вернулась, он разозлился и правой рукой ударил ее в область правой щеки, затем кулаком в область левой щеки и носа. Может еще ударил руками или ногами не помнит из-за опьянения. Минут через 15-20 снова зашел домой и увидел, что жена лежит на диване и молчит. Затем пили, все остались в бане, а он зашел и лег к жене на диван. Утром жена также лежала на диване на лице была кровь, не шевелилась и не вставала (л.д. 149-152 т. 1).

Из показаний Бикбулатова И.А. в качестве обвиняемого, также исследованных в суде усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он будучи пьяным после ссоры с Р.З.Х. ударил ее рукой в грудь, затем ладонью в область щеки справа, а также ударил ее кулаком левой руки в область шеи и носа. Утром она умерла. Вину признает и раскаивается (л.д. 164-167 т.1)

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ исследован протокол проверки показаний подсудимого на месте происшествия (л.д. 171-184 т.1), в ходе которого Бикбулатов И.А. рассказал, что в ходе ссоры он ударил один раз Р.З.Х. в область шеи и груди, отчего она села на диван и ударилась головой о стену и побежала к соседям, чтобы вызвать полицию. Когда вернулась, в доме произошел конфликт в ходе которого он сначала один раз ударил ее правой рукой в область головы, затем левой рукой в область головы. От удара она упала на тумбочку, после чего он вышел на улицу. Когда вернулся, Р.З.Х. лежала на диване. Утром увидел, что она не подает признаков жизни. С вечера он лег спать рядом с женой. Приведенные показания даны Бикбулатовым И.А. в присутствии его адвоката, а также лиц, участвовавших в качестве понятых.

Показания подсудимого содержащиеся в перечисленных материалах дела и судебном заседании в части того, что именно он наносил своей супруге удары руками в область головы суд находит достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами.

Из показаний свидетеля Н.В.Г. исследованных судом с согласия сторон, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут она была во дворе дома в <адрес>. Прибежала Р.З.Х. ее всю трясло, она сказала, что муж и отец пьяные, что Бикбулатов закрыл на замок их дочь, ей не дает, дочка плачет и просила телефон, чтобы вызвать полицию. Пока она ходила домой за телефоном, Р.З.Х. ушла. На другой день соседи сказали, что Р.З.Х. умерла (л.д. 59-61 т. 1).

Из показаний свидетеля П.Н.В., также исследованных в суде видно, что в <данные изъяты> минут она находилась у себя в <адрес>, к ней зашел Бикбулатов, живший по соседству с <данные изъяты> Р.З.Х.. Он спросил дома ли муж, сам был в состоянии алкогольного опьянения. Когда П.И.В. пришел с работы, Бикбулатов снова пришел и позвал в гости. Они пошли, посидели у них во дворе, там же был Б.Е.М. и еще один парень К.В.А.. В дом никто не заходил. Она спрашивала, где Р.З.Х., но Бикбулатов отвечал, что сейчас выйдет, при этом несколько раз заходил в дом, но ни разу ее не вывел. Около <данные изъяты> часов они собрались домой. Она в последний раз спросила, где Р.З.Х., на что Бикбулатов ответил, спит с ребенком. На следующий день, когда возвращались с ягод, соседи сообщили, что Р.З.Х. умерла.

В протоколе допроса П.И.В. ошибочно указано, что Бикбулатов пришел ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ, хотя П.И.В. фактически рассказывает о событиях, имевших место ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании против этих показаний подсудимый Бикбулатов И.А. не возражал.

Свидетель Б.Е.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с <данные изъяты> Бикбулатовым И.А. его Р.З.Х. и З.Л.С. вечером приехали в <адрес> за вещами. Потом решили, что будут их собирать утром. Стали пить, потом приехал его брат с другом. Около <данные изъяты> часа он заснул во дворе. Его разбудили около <данные изъяты> часов, продолжили распивать. Он из-за опьянения мыться в бане не смог и уснул в бане. Р.З.Х. с ними не было. Утром во дворе увидел Бикбулатова и К.В.А.. Когда он зашел в дом, увидел Р.З.Х., которая не окликалась. Он сказал Бикбулатову И.Аю, чтобы пошел разбудил Р.З.Х.. Р.З.Х. лежала в рубашке, крови он не видел. ФИО53 сказал, что толкнул Р.З.Х., больше ничего не говорил.

В суде свидетель Б.Е.М. также подтвердил свои показания на предварительном следствии из которых видно, что когда утром он зашел в дом, увидел, что Р.З.Х. лежит на диване, на губе заметил кровь (л.д. 55-57 т. 1). Также дополнил, что когда приехали к К.В.А. с Б.Е.М., то Р.З.Х. из дома не выходила.

Свидетель Б.Е.М. показал, что Бикбулатов И.А, является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он с К.В.А. около <данные изъяты> часов приехал к Бикбулатову И.А., т.к. он пригласил в баню. Во дворе распивали спиртное. Р.З.Х. он не видел, Р.З.Х. из дома не выходила. К ним присоединились соседи. Он опьянел и в бане мыться не с мог. Он, Б.Е.М., К.В.А. уснули в предбаннике. Во время распития спиртного в дом кроме Бикбулатов И.А. никто не заходил. Утром Бикбулатов И. сказал, что Р.З.Х. плохо, когда зашли, она лежала без сознания.

Свидетель К.В.А. дал в суде показания схожие с показаниями свидетеля Б.А.М.., показав, что никто в дом подсудимого не заходил, пили на улице, уснули в бане, о случившемся узнали утром.

Таким образом, все свидетели показали, что Р.З.Х. вечером ДД.ММ.ГГГГ не участвовала в распитии спиртных напитков с родственниками мужа и соседями, а постоянно была дома и отлучалась лишь чтобы попросить помощь для вызова полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Р.З.Х. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма с ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, кровоподтеками, ссадинами лица, кровоизлияниями слизистых губ, ушибленной раной нижней губы, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью. Также обнаружены кровоподтеки шеи, правого плеча, ссадины левого плеча, левого предплечья первого пальца правой кисти не повлекшие вред здоровью. Смерть наступила от телесных повреждений повлекших тяжкий вред здоровью, осложнившегося развитием отека головного мозга (л.д. 84-89 т. 1).

       По выводам дополнительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть Р.З.Х. могла наступить за <данные изъяты> часа до производства экспертизы (ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>). Установленное время смерти согласуется с данными указанных экспертиз.

Приведенные заключения экспертиз суд находит обоснованными.

По заключению эксперта закрытая черепно-мозговая травма с ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, кровоподтеками, ссадинами лица, кровоизлияниями слизистых губ, ушибленной раны нижней губы Р.З.Х. причинена при неоднократных травматических воздействиях тупыми предметами в область головы и при падении с высоты собственного роста на тумбочку исключается (л.д. 236-239 т. 1).

Приведенным заключением опровергаются доводы Бикбулатова И.А. о возможном причинении тяжкого вреда здоровью Р.З.Х. при падении на тумбочку от телевизора.

В дальнейшем, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Бикбулатов И.А. показал, что жена умерла от побоев, но он не видел, ударялась ли она головой.

В этом же судебном заседании подсудимый Бикбулатов И.А. стал утверждать, что он только взял ее за одежду, порвал бусы в ходе ссоры, телесные повреждения не наносил, Р.З.Х. могли избить Б.Е.М. и К.В.А.. Б.А.М.. ранее домогался до его Р.З.Х.. Когда их всех забрали в милицию, Б.Е.М. сказал ему, чтобы он вину взял на себя, К.В.А. тоже говорил об этом.

В ходе проверки указанных доводов были допрошены свидетели В.Р.Г., пояснившая, что Б.А.М. в отсутствии Бикбулатова И.А. приезжал к Р.З.Х., когда та жила в <адрес>, свидетель Б.И.А. показавший как и свидетель В.Р.Т.

Об этом же дополнительно показала суду потерпевшая Р.Ф.Х. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом таких данных, судом повторно были допрошены свидетели Б. и К.В.А. ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель Б.А.М. показал, что он не уговаривал Бикбулатова И.А. взять вину на себя. Они сутки находились в одной камере. Он также не слышал, чтобы К.В.А. говорил Бикбулатов И.А. взять вину на себя.

Свидетель Б.Е.М. показал, что полностью подтверждает свои ранее данные показания, Бикбулатв И.А. взять вину на себя не уговаривал. Также пояснил, что приезжал к ним, помогал перевозить вещи, но никогда не домогался Р.З.Х.. К.В.А. также никого не уговаривал взять вину на себя.

В этом же судебном заседании подсудимый Бикбулатов И.А. признал, что никто его не заставлял взять вину на себя, и вину свою признает.

Однако, после этого вновь стал утверждать, что жену не бил.

В этом же судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ на вопрос защитника подсудимый Бикбулатов И.А. заявил, что он вину признает полностью.

Таким образом, доводы подсудимого о том, что преступление могли совершить Б.А.М., К.В.А. не нашли подтверждения в суде, суд находит их надуманными.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бикбулатов И.А. вновь заявил о своей невиновности.

Суд находит, что изменение показаний избрано Бикбулатовым И.А. как способ защиты.

Проверив и оценив исследованные в суде доказательства, анализ которых приведен выше, суд находит, что ими виновность Бикбулатова И.А. в преступлении установлена.

Его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Р.З.Х. в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 года.

Органом следствия Бикбулатов И.А. обвиняется в том, что при нанесении тяжкого вреда здоровью Р.З.Х. он действовал с прямым умыслом.

С учетом имеющихся доказательств суд считает, что Бикбулатов И.А. в данном случае действовал с косвенным умыслом, безразлично относясь к последствиям своих действий, о чем свидетельствуют имеющиеся у потерпевшей и другие телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью. Также не имеется показаний подсудимого о том, что своими действиями он желал причинить своей Р.З.Х. тяжкий вред здоровью.

Потерпевшая Р.Ф.Х. заявила иск о взыскании в свою пользу 16 435 рублей расходов на похороны Р.З.Х., а также З.Л.С. - <данные изъяты> Р.З.Х. заявлен иск о взыскании 100 000 рублей компенсации морального вреда. Потерпевшая Р.Ф.Х., действующая по доверенности также в интересах З.Л.С. иски поддержала.

Бикбулатов И.А. ранее признав иски, в последнем судебном заседании от признания исков отказался.

Суд находит, что иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку их размер носит разумный характер, а вина причинителя вреда полностью установлена.

Изучив данные о личности Бикбулатова И.А. суд установил, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 208-209 т. 1), к административной ответственности не привлекался (л.д. 210 т.1), по месту жительства в <адрес> характеризуется неудовлетворительно (л.д. 206 т. 1), по месту учебы в школе, а также месту работы до ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно (л.д. 199-200 т. 1). Является отцом малолетней З.Л.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая помещена в дом ребенка <адрес>.

При назначении наказания Бикбулатову И.А. суд учитывает характер и опасность совершенного им преступления, а также данные о личности приведенные выше.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д. 28, 136-138 т. 1), а также способствование в ходе предварительного следствия и частично в судебном заседании установлению вины и обстоятельств совершения данного преступления, наличие малолетнего ребенка.

В целях исправления Бикбулатова И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает ему лишение свободы, при этом, с учетом фактических обстоятельств дела, данных о его личности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, 73 УК РФ не усматривает.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303 - 304, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бикбулатов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 7 (семь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бикбулатову И.А. изменить, взять под стражу в зале суда и начало срока наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Сохранять Бикбулатову И.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Бикбулатову И.А. в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Бикбулатова И.А. в пользу Р.Ф.Х. 16.435 рублей расходов на похороны и в пользу З.Л.С. 100.000 рублей компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства - пододеяльник и вещи Р.З.Х. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Благовещенский районный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Бикбулатов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Судья

Благовещенского районного суда

Республики Башкортостан:                                          А.Ф. Галиев