№1-107/2012 Приговор в отношении Антропова Д.О. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-107/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          8 июня 2012 год                                                                       г. Благовещенск

         Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Антропова Д.О., защитника - адвокатов Кадырова В.Г., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Антропова Д.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 1 год 24 дня,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ на основании ч.2 ст. 69 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антропов Д.О. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), а также тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Антропов Д.О., с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, зашёл в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю И.Т.В., где выполняя свой преступный умысел, попросил продавца Х.Н.В., положить ему в полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, следующий товар: 3 баллона пива «Седой Урал», объемом 1,5 л. каждый, по цене 68 рублей, за 1 баллон, на общую сумму 204 рублей, 4 пачки сигарет «Петр 1», по цене 30 рублей, за 1 пачку, на общую сумму 120 рублей, полутушу копчёной курицы, в вакуумной упаковке стоимостью 124 рублей. После чего передал данный пакет, с вышеперечисленным содержимым, своему знакомому ФИО5, который, не подозревая о преступных намерениях Антропова Д.О., вышел с данным пакетом из магазина. Оставаясь в помещении магазина, Антропов Д.О., осознавая, что его преступные действия обнаружены продавцом Х.Н.В., которая потребовала вернуть похищенный товар, но игнорируя данное обстоятельство, выбежал из помещения магазина, открыто похитив вышеперечисленное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю И.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 453 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Антропов Д.О., с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому <адрес>, принадлежащему Н.Т.М., при этом заведомо зная, от своей знакомой П.О.М., что Н.Т.М. дома отсутствует, т.к. уехала в с. <адрес>.

Убедившись, что Н.Т.М. действительно нет дома, по отсутствию света, в окнах её дома, Антропов Д.О., умышленно, из корыстных побуждений, прошёл во двор, где, подойдя к окну терассы, разбил рукой стекло в оконной раме и через образовавшийся проём, незаконно проник внутрь дома Н.Т.М., откуда тайно похитил, продукты питания: муку марки «Макфа», в фабричной упаковке, весом 5 кг., стоимостью 111 рублей за 1 упаковку, сахарный песок «Чишминский», в фабричной упаковке, весом 3 кг., стоимостью 97 рублей за 1 упаковку, 1 кг. 142 гр. гороховой крупы, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 15 рублей 41 копейка, 1 кг. гречневой крупы, стоимостью 34 рубля за 1 кг., 1 кг. свежемороженой рыбы (филе карпа), стоимостью 150 рублей за 1 кг., 1кг. малосольной кильки, стоимостью 65 рублей за 1 кг., 1 кг. сахарного песка «Чишминский», стоимостью 33 рублей за 1 кг., майонез «Махеев «Оливковый» (ведёрко) весом 0,5 кг., стоимостью 53 рубля за 1 ведёрко, майонез «Ряба «Нежный», в пластиковой упаковке, весом 0,210 гр., стоимостью 13 рублей за 1 упаковку, 1 пакет молока «Кушнаренковское», в полиэтиленовом пакете, объемом 1л., стоимостью 22 рубля за 1 пакет, 1 бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», стоимостью 68 рублей 50 копеек за 1 бутылку, 1 булку пшеничного хлеба, стоимостью 12 рублей 90 копеек за 1 булку, 1 пачку маргарина «Сливочный», стоимостью 9 рублей за 1 пачку, 1 кг. песочного печенья, стоимостью 70 рублей за 1 кг., 200 гр. шоколадных конфет «Доминик Фундук», стоимостью 119 рублей за 1 кг, на общую сумму 23 рубля 80 копеек, 3 кг. свежей моркови, стоимостью 12 рублей за 1 кг., на общую сумму 36 рублей, а также 1 пластиковое ведро с водостойкой водоэмульсионной краской «Ярко» стоимостью 180 рублей, причинив тем самым Н.Т.М. материальный ущерб на общую сумму 993 рубля 61 копейка.

В судебном заседании подсудимый Антропов Д.О. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.

Государственный обвинитель Шумский А.А. и потерпевшие И.Т.В., Н.Т.М.в своих письменных заявлениях, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Антропова Д.О. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж) и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как на тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил следующее.

Антропов Д.О. является жителем <адрес>, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 170), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 164), привлекался к административной ответственности (л.д. 165).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает Антропову Д.О. явку с повинной по эпизоду кражи у Н.Т.М. (п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей Н.Т.М. о не назначении строгого наказания.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ является опасным, поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного вида наказания с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает, определяет окончательный размер наказания с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденному необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антропова Д.О. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Антропову Д.О. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания Антропову Д.О. назначить в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Антропову Д.О. изменить, взять Антропова Д.О. под стражу в зале суда и сохранять заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 2 баллона пива «Седой Урал», 2 пачки сигарет «Пётр 1», полутушки копчённой курицы и полиэтиленовый пакет, оставить у потерпевшей И.Т.В.; 2 рубашки, свитер, болоньевые брюки, пару мужских зимних ботинок - оставить у осужденного Антропова Д.О.; 1 бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», полиэтиленовый мешочек с гречневой крупой, весом 0,422 гр., полиэтиленовый мешочек с гороховой крупой, весом 1 кг. 142 гр., оставить у потерпевшей Н.Т.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Антроповым Д.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Антропов Д.О. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

           Председательствующий: подпись

Копия верна

СУДЬЯ А.В.Паньшин