Шишмарев Я.С. и Зырянов С.А. осуждены по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году ИР



Дело № 1 - 131/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                                          12 июля 2012 года

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимых Зырянова С.А., Шишмарева Я.С., их защитников - адвокатов Пономарева Н.А., Корешковой И.М., потерпевшей Д.З.Г., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зырянова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего (холост), военнообязанного, неработающего проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Шишмарева Я.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего (холост), невоеннообязанного, неработающего проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зырянов С.А., Шишмарев Я.С. совершили тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., Зырянов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному на территории садового участка коллективного сада г. Благовещенск Республики Башкортостан, где при помощи камня, который он нашел возле данного сарая, разбил оконное стекло в раме сарая. После чего, через образовавшийся проем, Зырянов С.А. незаконно проник внутрь сарая, где обнаружил различное имущество, принадлежащее Д.З.Г., часть которого, а именно медный кабель весом 1 кг. 100 гр. по цене 165 руб. за 1 кг. меди на общую сумму 181 руб. 50 коп. Зырянов С.А. тайно похитил, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив Д.З.Г. материальный ущерб на сумму 181 руб. 50 коп.

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 час. 00 мин., Зырянов С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества из сарая, расположенного на территории садового участка коллективного сада г. Благовещенск Республики Башкортостан, принадлежащего Д.З.Г., после совместного употребления спиртных напитков, находясь возле данного сарая, предложил Шишмареву Я.С. совершить хищение оставшегося в данном сарае имущества, на что Шишмарев Я.С. согласился. Вступив таким образом в преступный сговор, Зырянов С.А. и Шишмарев Я.С. во исполнение совместного преступного умысла, действуя согласованно, из корыстных побуждений, при помощи монтировки, которую они нашли возле сарая, поочередно, передавая ее друг другу, взломали входную дверь сарая. После чего Зырянов С.А. и Шишмарев Я.С. незаконно проникли внутрь сарая, откуда совместными усилиями, тайно, похитили предметы из черного металла в виде: двух сеток от кроватей, двух спинок от кроватей, сварочного кабеля, трех ведер, садовой тачки, электросварочного аппарата, сетки «Рабица», трубы длиной 1,8 м., двух отверток, гаечного ключа, газового ключа, молотка, плоскогубец, канистры, газового баллона общим весом 110 кг., по цене 6 руб. 50 коп. за 1 кг. черного лома, на общую сумму 715 руб., принадлежащие Д.З.Г., которые они складировав в полимерные мешки, которые они обнаружили в сарае, погрузив их в похищенную садовую тачку, с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им в личных целях, причинив Д.З.Г. материальный ущерб на общую сумму 715 руб.

В судебном заседании подсудимые Зырянов С.А. и Шишмарев Я.С. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении им приговора без проведения судебного разбирательства.

Такое ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Шумский А.А., потерпевшая Д.З.Г., защитники Пономарев Н.А., Корешкова И.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились Зырянов С.А., Шишмарев Я.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зырянова С.А., Шишмарева Я.С. подлежат квалификации по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновение в жилище.

Исследовав данные о личности подсудимых, суд установил следующее.

Зырянов С.А. является жителем г. Благовещенск РБ, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 118, 120), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.121).

Шишмарев Я.С. является жителем г. Благовещенск РБ, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 111, 113), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.114).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: подсудимому Зырянову С.А. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 26), смягчающее наказание обстоятельство - признание вины, раскаяние в содеянном учитывается всем подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, приведенные выше данные о личности подсудимых Зырянова С.А., Шишмарева Я.С., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

С учетом вышеизложенного, суд назначает Зырянову С.А., Шишмареву Я.С. наказание в виде исправительных работ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зырянова С.А. и Шишмарева Я.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому по 1 году исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.

На основании ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы отбываются осужденными в местах, определяемых органом местного самоуправления администрацией муниципального района Благовещенский район РБ по согласованию с филиалом по г. Благовещенск и Благовещенскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зырянову С.А., Шишмареву Я.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - две металлические кроватные сетки; две металлические кроватные спинки; металлическая сетка «Рабица»; металлическая труба длиной 1.80 м., диаметром 10 см.; полимерный мешок; два металлических ведра; две отвертки; плоскогубцы; газовый ключ; молоток; гаечный ключ - оставить у потерпевшей Д.З.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.

По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий судья: А.В. Паньшин

Председатель суда: З.А. Вагапов

Приговор вступил в законную силу 21.08.2012 г.