Сальникова А.А. осуждена по ч. 2 ст. 318 УКРФ к 2 годам л/с с отсрочкой 14 лет



Дело № 1 -138/2012 г.              

                                                    П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                                                          29 августа 2012 года                                                              

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Паньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А.,

подсудимой Сальниковой А.А.,

защитника - адвоката Гильфанова И.И.,

потерпевшего А.Р.К.,

при секретаре Григорьевой И.В., Артемьевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сальникову А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Башкортостан, гражданки РФ, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, зарегистрированной по адресу: РБ, <адрес>, образование неполное среднее, в браке состоящей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: Благовещенским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена на 2 года лишения свободы в исправительную колонию общего режима; Благовещенским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; Благовещенским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л :

Сальникова А.А. совершила применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Сальникова А.А. совершила в г. Благовещенск Республики Башкортостан, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 мин. до 23 часов 30 мин. Сальникова А.А. находилась в здании ОМВД России по Благовещенскому району по адресу: г. Благовещенск, ул. Советская, 16 и давала объяснения по факту ее доставления в Благовещенскую центральную районную больницу. Затем Сальникова А.А. стала искать своего супруга Сальникова В.А., который также находился в здании ОМВД России по Благовещенскому району, при этом Сальникова А.А., нарушая общественный порядок, громко кричала и выражалась нецензурной бранью. На 3 этаже здания ОМВД России по <адрес> оперуполномоченный ОУР А.Р.К., с целью пресечь противоправные действия Сальниковой А.А., представился ей сотрудником полиции, предъявив служебное удостоверение, сделал ей замечание о не нарушении общественного порядка и попросил спуститься и подождать супруга на 1 этаже здания ОМВД России по Благовещенскому району, на что Сальникова А.А. ответила отказом. После чего Сальникова А.А. в связи с исполнением оперуполномоченным ОУР ОМВД РФ по Благовещенскому району лейтенантом полиции А.Р.К. своих служебных обязанностей, осознавая, что А.Р.К. в соответствии с Федеральным законом «О полиции» является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку А.Р.К. ей представился, предъявив свое служебное удостоверение, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка управлении - применения насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, в ответ на законные требования А.Р.К. прекратить противоправные действия, выражавшиеся в нарушении общественного порядка в ОМВД России по Благовещенскому району, Сальникова А.А. нанесла ему один удар ладонью в область лица. Пресекая противоправные действия Сальниковой А.А., А.Р.К. схватил ее за руку, после чего Сальникова А.А. укусила его за второй палец правой кисти, а затем в область грудной клетки.

Умышленными действиями Сальниковой А.А. А.Р.К. причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба левой щеки, укушенных ран второго пальца правой кисти, груди слева, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинивший легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Сальникова А.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, признала полностью и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась, после оглашения ее показаний на предварительном следствии в качестве обвиняемой (том 1 л.д. 95-98) показала, что данные показания она не признает, было все так, как показал потерпевший А.Р.К., вину она признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность Сальниковой А.А. подтверждается также совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший А.Р.К. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте в отделе МВД России по Благовещенскому району по адресу: <адрес>, в служебном кабинете 3-22 на 3 этаже. Он занимался своими делами, а именно по операции «АМТ», и примерно в 23 часа он вышел в коридор на 3 этаже, около окна на этаже, разговаривал с Жинкиной Еленой, которая проходила участником ОРМ, которое проводил оперуполномоченный Г.Б.Р. В этот момент он увидел ранее ему незнакомую женщину, которая зашла на этаж, при этом громко кричала и выражалась нецензурной бранью. Потом он узнал, что эта женщина является Сальниковой Анной. Он подошел к ней, спросил кого она ищет, на что Сальникова в грубой форме ему ответила, что это не его дело. Затем она пошла по этажу и стала стучаться во все кабинеты подряд, при этом кричала, где ее муж. Когда она вернулась к лестничной площадке, он к ней подошел, сказал, что он является оперуполномоченным, и попросил ее покинуть этаж и спуститься вниз, где дождаться мужа. На это Сальникова ему ответила грубой нецензурной бранью. Он снова ей сказал, что является сотрудником полиции, оперуполномоченным и показал ей свое служебное удостоверение. Он был в гражданской одежде. Затем он с ней прошли на лестничную площадку, он снова попросил ее покинуть этаж, Сальникова в ответ на это кричала, выражалась нецензурной бранью. В этот момент к ним поднялся участковый уполномоченный полиции Х. А. и из кабинета вышел муж Сальниковой. Они также подошли к Сальниковой, пытались ее успокоить, муж встал между ним и Сальниковой, но Сальникова не успокаивалась и, развернувшись, ударила его правой ладонью по левой щеке. В этот момент, чтобы пресечь противоправные действия Сальниковой, он поймал ее руку, и она неожиданно укусила его за палец правой руки. Затем он оттянул руку Сальниковой немного в сторону, чтобы она не смогла его еще раз укусить, но она, наклонившись, укусила его в области левой стороны груди. Затем к ней подошел ее супруг, успокоил ее и они вместе с участковым Х. ответили ее на первый этаж. Затем, в этот же день он написал рапорт о произошедшем. Ему были причинены телесные повреждения в виде ссадины лица, укушенной раны пальца правой кисти и области груди слева. У него нет желания наказывать Сальникову, просил не лишать ее свободы.

Свидетель Г.Б.Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился на своем рабочем месте в кабинете 3-29 на 3 этаже отдела МВД России по Благовещенскому району РБ по адресу: <адрес>. Они вместе с напарником Первушиным проводили ОРМ, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Для участия в ОРМ ими из фойе отдела был приглашен мужчина для участия в качестве понятого. В последствии им оказался Сальникову. С ними также находились участники ОРМ - К. и Ж.. Они оформили все необходимые документы, около 23 часов Ж. и К. вышли из кабинета, стояли около кабинета, общались. В кабинете у них остался Сальникову. Потом он услышал женские крики. Женщина громко кричала, при этом выражалась грубой нецензурной бранью. Далее он услышал голос оперуполномоченного А., тот говорил, чтобы женщина успокоилась. Впоследствии он узнал, что женщиной, которая кричала, оказалась Сальникова Анна, которая искала своего супруга. Он вышел из кабинета, увидел Сальникову, Сальникова зашла к нему в кабинет, начала кричать, зачем они забрали ее мужа, они ей объясняли, что он является понятым и скоро они вместе пойдут домой. Сальникову также успокаивал свою супругу, но та на это не реагировала и продолжала кричать и материться. Затем она вышла из кабинета, там начала кричать на А., они находились на лестничной площадке, ругались, Ахметов вместе с Х. пытались ее проводить к выходу. Затем Х., А. и Сальникову все же вывели ее из отдела. Позже к нему подошел А., он увидел у него на щеке ссадину, из пальца шла кровь. А. ему пояснил, что Сальникова ударила его по лицу ладонью и укусила за палец и в область груди.

Свидетель Сальников В.А. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ у них с супругой дома были гости, приезжал брат жены с супругой, он вечером пришел с работы, они сидели, выпивали, его жена не пила, была трезвая. Он покушал и лег спать. Проснулся от того, что его жена с братом ругаются, брат ее толкнул и она упала на стол, где стояли рюмки, рюмка разбилась и жена поранила спину. Он вызвал скорую помощь и жену увезли в больницу. В больнице вызвали сотрудников полиции, жене наложили шов на спину и их доставили в отдел полиции. Потом в отдел полиции привезли какого-то наркомана и сотрудник полиции попросил его быть понятым, он согласился и они поднялись на третий этаж. Жена не видела, как он ушел и он ей ничего не сказал. Он был в кабинете оперуполномоченного и услышал голос жены, она спрашивала: «Где мой муж», он сначала не придал этому значения, а потом вышел в коридор. Услышал нецензурную брань. Он вышел из кабинета, подошел к супруге и сказал ей, что все нормально, что он скоро придет. А. сказал супруге, что здесь ей делать нечего, чтобы она ушла из здания. Он вывел супругу на лестничную площадку, сказал, что скоро вернется, после чего вернулся обратно в кабинет. Он расписался, услышал крик жены, она кричала, что ей больно. Он вышел и увидел, что А. загнул руку супруге. В этот момент поднялся еще один сотрудники полиции в форме. Он сказал, чтобы он ее отпустил. Когда А. расслабил руку, он увидел, что супруга укусила данного сотрудника. Ему показалось, что она его укусила за бедро. Чтобы жена кусала А. за палец, он не видел. Как супруга ударила А. ладонью по лицу, он не видел. После этого он увел супругу на первый этаж, потом поднялся, расписался, после чего они ушли домой. Все происходящее видели мужчина и женщина, которые также участвовали со мной в ОРМ, но они все время стояли в коридоре, так как вышли из кабинета раньше него. Также свидетель показал, что супруга у него спокойная, не скандальная, они не ругаются, не скандалят. Супруга не работает, так как ухаживает за ребенком своей сестры, которая является инвалидом. Жена раскаивается в содеянном, сожалеет.

Свидетель Ж.Е.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она находилась в отделе МВД России по Благовещенскому району и участвовала в роли условного покупателя при проведении ОРМ оперуполномоченным Г.Б.Р. С ней также находился один понятой - К.А., затем для участия в ОРМ был приглашен еще один мужчина, как она потом узнала, им оказался Сальникову. Они все вместе находились на 3 этаже здания, оформляли необходимые документы. Когда она во всех документах расписалась, то они вместе с К. вышли в коридор, стояли, общались. В это время они услышали громкий женский голос. К ним на этаж поднялась подсудимая. Она поднялась на этаж, при этом громко кричала, где ее муж. К ней подошел молодой человек, представился оперуполномоченным уголовного розыска А., показал ей служебной удостоверение и спросил, что случилось. В ответ на это Сальникова ответила ему в неприличной форме, что это не его дело. Далее она пошла по этажу, стучалась во все кабинеты подряд, при этом кричала, где ее муж. Далее женщина вернулась к лестнице, при этом не прекращала кричать. А. вновь подошел к ней, еще раз представился и попросил ее покинуть этаж и успокоиться. В ответ на это Сальникова снова начала громко кричать, при этом выражалась нецензурной бранью. А. пытался ее успокоить, затем из кабинета вышел Сальникову. Он подошел к Сальниковой, объяснил ей, что все нормально, что он сейчас распишется и они пойдут домой. Однако, женщина не успокаивалась, продолжала кричать. Далее все происходило на лестничной площадке 3 этажа. На этаж поднялся еще один сотрудник полиции в форме. Также из кабинета вышел оперуполномоченный Г.. В это время как-то резко Сальникова развернулась и ладонью ударила А. по щеке. Он схватил ее руку, но она резко нагнулась и как она поняла, укусила его, так как Ахметов вскрикнул. Далее А., участковый и Сальникову успокоили подсудимую и отвели ее на 1 этаж. Затем Сальникову вернулся, расписался и ушел, больше она их не видела. Ахметов представился Сальниковой несколько раз, что он сотрудник полиции и один раз показал ей удостоверение. Удостоверение он ей показал с близкого расстояния.

Свидетель Х.А.Д., чьи показания были оглашены с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в отделе МВД России по Благовещенскому району, около 22 часов он находился в своем рабочем кабинете на 1 этаже здания. В это время в отдел доставили В. и его сестру Сальникову А.А. по факту получения последней телесных повреждений. Точнее, сначала сотрудники ППСМ привезли В.М.А., а через некоторое время из Благовещенской ЦРБ привезли Сальникову А.А. и ее супруга С.В.А. Он опрашивал В.М.А. по факту получения его сестрой телесных повреждений. В кабинет к нему зашла Сальникова А.А., ее супруг остался в коридоре, он хотел опросить Сальникову А.А., но они с братом начали ругаться, кричать друг на друга, поэтому опросить ее он не смо<адрес> Сальникова А.А. вышла из кабинета, он продолжил опрос В.. После опроса, он Винокурова довел до фойе здания, оставил около дежурной части, вернулся в кабинет, и через 5 минут он услышал женские крики. Женщина громко кричала, при этом выражалась грубой нецензурной бранью, кричала что-то типа где мой муж. Он решил подняться на верхний этаж и посмотреть что там происходит. Он поднялся на 3 этаж, на лестничной площадке около окна стояла женщина, она кричала, выражалась нецензурной бранью, это была Сальникова А.А. Рядом с ней стоял оперуполномоченный А.Р.К., затем почти сразу к ним подошел ее супруг С.В.А., он пытался успокоить супругу, говорил, что все нормально, что они скоро пойдут домой. А.Р.К. говорил Сальниковой А.А., чтобы та успокоилась и перестала выражаться нецензурной бранью в отделе. Женщина, на это не отреагировала, и продолжала кричать и выражаться нецензурной бранью. Сальникова А.А., стояла спиной к А.Р.К., между ними стоял С.В.А., затем она резко развернулась и ударила правой ладонью А.Р.К. по левой щеке. А.Р.К. взял Сальникову А.А. за правую руку, просто перехватил ее. Было видно, что А. не скручивал ей руку, просто ее поймал, чтобы Сальникова А.А. остановилась и продолжила свои противоправные действия, но она резко наклонилась и укусила его за палец. В этот момент, А.Р.К. отвел руку Сальниковой немного в сторону, как он понял, чтобы она не смогла его еще раз укусить. При этом он опять же не скручивал ей руку, Сальникову от боли не кричала, резко наклонилась и укусила А. в область груди. Сразу после этого он также подошел к ней, к ней подошел ее супруг, они ее немного успокоили, затем он и С.В.А. провели ее на 1 этаж, к дежурной части, где их оставил, а сам поднялся наверх, узнать что случилось. Ее муж сказал, что сам отвезет Сальникову А.А. домой. Он подошел к А., который ему показал палец, из него текла кровь, он ему пояснил, что это от укуса Сальниковой А.А. После этого А. написал рапорт о произошедшем, а он продолжил нести службу. Когда он поднялся наверх, то увидел, что на этаже около лестничной площадки стояли двое гражданских - мужчина и женщина. Не смотря на то, что они стояли немного дальше от лестничной площадки, оттуда хорошо было видно, что происходит. Они просто стояли и смотрели, в конфликте не участвовали (том 1 л.д. 50-53).

Свидетель В.М.А., чьи показания были оглашены с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своей сестры Анны в <адрес>. К ним также в гости приехала их сестра Ирина. Они сидели у Анны, он и Ирина употребляли спиртные напитки, Анна не пила вообще, ждала с работы супруга. В ходе распития спиртных напитков, между ним и Анной произошла ссора. В ходе ссоры он толкнул Анну, она упала на стол и наткнулась на рюмку. От этого рюмка разбилась и сестра порезалась. После этого, как увидели, что у Анны в области поясницы пошла кровь, они сразу вызвали скорую помощь, пояснили им, что произошло. Затем, через некоторое время к ним домой приехали сотрудники скорой помощи и полиции. Анну увезли в больницу, а его сотрудники полиции попросили проехать с ними в отдел МВД России по Благовещенскому району для разбирательства и дачи объяснения по данному факту. Они приехали в отдел около 21 часа, точное время не помнит, но на улице было уже темно. Там на первом этаже здания он давал объяснения участковому объяснения по данному факту. Затем, примерно через 20-30 минут в отдел МВД России по Благовещенскому району приехала его сестра Анна с супругом Сальниковым В.А. Анна сидела вместе с ним в кабинете у участкового, ее супруг стоял в коридоре. После того, как они объяснили, что произошло между ними, Анна вышла в коридор, но Сальникова В.А. уже не было. Анна спросила его, где ее муж, он ответил, что его увели наверх сотрудники полиции, зачем, не знает. После этого Анна попросила его подождать ее и пошла искать мужа. Он после этого вышел из кабинета участкового и остался ждать сестру в фойе здания, около дежурной части. Затем он увидел, как участковый, который их опрашивал, вышел из кабинета и пошел на верхний этаж здания отдела. Затем, через некоторое время к нему подошла сестра Анна с мужем, при этом жаловалась на боль в руке. Какой именно, он уже не помнит. О том, при каких обстоятельствах она повредила руку она ему не рассказывала (том 1 л.д. 132-135).

Свидетель К.А.А., чьи показания были оглашены с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он находилась в отделе МВД России по <адрес> и участвовал в роли условного покупателя при проведении ОРМ оперуполномоченным Галияновым. С ним также находился один понятой - Жинкина Елена, затем для участия в ОРМ был приглашен еще один мужчина, им оказался С.В.А. Они все вместе находились на 3 этаже здания, оформляли необходимые документы. Когда он во всех документах расписался, то они вместе с Жинкиной Еленой вышли в коридор, стояли, общались. В это время они услышали громкий женский голос. К ним на этаж поднялась ранее ему незнакомая женщина, как ему стало известно после, ею была Сальникову А.А. Она поднялась, при этом громко кричала, где ее муж. Затем к ней подошел молодой человек, который также находился на 3 этаже, представился оперуполномоченным ОУА.Р.К., после чего предъявил ей в развернутом виде служебное удостоверение и спросил, что случилось. При этом он разговаривал с ней нормальным, спокойным тоном, не кричал. В ответ на это Сальникову ответила ему в неприличной форме, что это не его дело, после чего пошла по этажу, стучалась во все кабинеты подряд, при этом кричала, где ее муж. Они с Ж. в это время стояли в коридоре на этаже, все видели и слышали. Далее женщина вернулась к лестнице, при этом не прекращала кричать. А. вновь подошел к ней, еще раз представился и попросил ее покинуть этаж и в фойе подождать своего супруга. В ответ на это Сальникову снова начала громко кричать, при этом выражалась нецензурной бранью. А. пытался ее успокоить, затем из кабинета вышел Сальникову, как он понял, это и был ее супруг. Он подошел к Сальникову, объяснил ей, что все нормально, что он участвует в ОРМ, сейчас распишется и они пойдут домой. Однако, женщина не успокаивалась, продолжала кричать, за что ее мужа закрывают, кричала, за что его закрывают. При этом ему показалось, что женщина находится в состоянии алкогольного опьянения, это было слышно по ее голосу, язык у нее немного заплетался. Далее они все прошли к лестничной площадке 3 этажа. На этаж поднялся еще один сотрудник полиции в форме, как он понял, это был участковый уполномоченный. Также из кабинета вышел оперуполномоченный Г. Б.. Они с Ж. прошли за остальными ближе к лестничной площадке, так как их об этом попросили, чтобы они все видели и потом в случае чего подтвердили, как все происходило. В это время как-то резко Сальникову развернулась и ладонью ударила А. по щеке. Он схватил ее руку, но она резко нагнулась, и как он понял, укусила его за палец. После этого А. немного отвел ее руку в сторону, при этом не загибал за спину, не скручивал, как он понял, чтобы Сальникову не укусила его снова. В этот момент Сальникову наклонилась и укусила А. в область груди. Далее А., участковый и Сальникову как-то успокоили Сальникову и отвели ее на 1 этаж. Затем Сальникову вернулся, расписался и ушел, более он их не видел. Когда А. два раза подходил к Сальниковой, то он оба раза представлялся сотрудником полиции, так что она об этом прекрасно знала. А. Сальникову не бил, ей телесные повреждения не причинял. Когда держал за руку, то по Сальниковой не было видно, что ей больно, она не кричала, он просто отвел ее руку в сторону (том 1 л.д. 136-139).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе у А.Р.К. обнаружены телесные повреждения в виде укушенных ран 2-го пальца правой кисти, груди слева; ушиба левой щеки. Ушиб левой щеки по своему характеру не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью. Укушенные раны 2-го пальца правой кисти, груди слева влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью (том 1 л.д. 74-76).

При очной ставке между Сальниковой А.А. и А.Р.К. от ДД.ММ.ГГГГ А.Р.К. полностью подтвердил ранее данные показания в качестве потерпевшего (том 1 л.д. 102-105).

Приочной ставки между Сальниковой А.А. и Ж.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ Ж.Е.А. полностью подтвердила ранее данные показания при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 106-109).

Приочной ставки между Сальниковой А.А. и Х.А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ Х.А.Д. полностью подтвердил ранее данные показания при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 155-158).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено место преступления - лестничная площадка на третьем этаже здания отдела МВД России по Благовещенскому району РБ (том 1 л.д. 27-28).

Из выписка из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что А.Р.К. назначен на должность оперуполномоченного оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД России по Благовещенскому району по контракту сроком на 3 года с ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 47).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у А.Р.К. состояние опьянения не установлено (том 1 л.д. 21).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Сальниковой А.А. в совершении применения насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимой Сальниковой А.А. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Психическая полноценность подсудимой Сальниковой А.А. сомнений у суда не вызывает, она на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состояла и не состоит, должна быть признана вменяемой и нести ответственность за совершенное уголовно наказуемое деяние.

При назначении наказания подсудимой Сальниковой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.          

Подсудимая Сальникова А.А. является жителем г. Благовещенск РБ, на момент совершения преступления привлекалась к административной ответственности (л.д. 115 том 1), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 117 т. 3), не характеризуется отрицательно по месту жительства и прописки (л.д.114 том 1, л.д. 41 том 2). Согласно справке из УИИ (л.д. 179 том 1) Сальникова А.А. нарушений правил отбывания наказания не допускала, на регистрацию в инспекцию являлась своевременно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, осуществление ухода за ребенком инвалидом (том 2 л.д. 42), беременность (том 2 л.д. 40).

Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, а поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить Сальниковой А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с тем, что у осужденной установлено отягчающее наказание обстоятельство, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании требований ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменят условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и назначает окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по данному приговору неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденной необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Из выписного эпикриза (том 2 л.д. 65) следует, что у Сальниковой А.А. беременность 19-20 недель, поэтому суд считает необходимым на основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Оснований для пересмотра приговора Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 10 УК РФ не имеется, так как Федеральными законами № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ не были внесены изменения по наказанию в виде лишения свободы, к которому была осуждена Сальникова А.А. Другие изменения, внесенные в УК РФ после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, положение осужденной не улучшили.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сальникову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Сальниковой А.А. назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком Сальниковой А.А. четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Сальниковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения через Благовещенский районный суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Сальникова А.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.В. Паньшин

Председатель суда: З.А. Вагапов

Приговор вступил в законную силу 11.09.2012 г.