Ильтуганова И.И. осуждена по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам л/с. условно 2 года



Дело № 1 - 142/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                                      29 августа 2012 года

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хисматуллиной И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимой Ильтугановой И.И., её защитника - адвоката Максимовой Т.В., представившей удостоверение № 671 и ордер № 098921 от 29.08.2012г., потерпевшего Ш.С.Л., при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильтугановой И.И,, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, состоящей в официально незарегистрированном браке с Ш.С.Л., имеющей сына - И. Никиту, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильтуганова И.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Ильтуганова И.И. находясь во дворе своего <адрес> совместно со своим сожителем Ш.С.Л., с которым у нее на почве ранее возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ш.С.Л. нанес один удар ногой в область живота Ильтугановой И.И.

После чего, у Ильтугановой И.И. из чувства обиды на действия Ш.С.Л., возник преступный умысел на причинение ему телесных повреждений. Во исполнение своего преступленного умысла, Ильтуганова И.И. в этот же день, около 22 часов 15 минут зашла к себе домой, прошла на кухню, где взяв кухонный нож, вернулась обратно во двор вышеуказанного дома, села на переднее пассажирское сиденье автомашины «Ока», которая стояла во дворе указанного дома, на заднем сиденье которой находился Ш.С.Л., и держа нож в правой руке, умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, сознавая опасность своих действий и их последствия и желая их наступления, нанесла удар ножом в область брюшной полости слева Ш.С.Л.

Своими умышленными действиями Ильтуганова И.И. причинила Ш.С.Л. телесное повреждение в виде колото-резанного ранения левой поясничной области проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки толстого кишечника, ранением левой почки, осложнившееся гемоперитонеумом, геморрагическим шоком 3 степени, которое согласно заключению эксперта № 369 от 06.07.2012 года, является опасным для жизни, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Ильтуганова И.И. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства.

Такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником Максимовой Т.В.

Государственный обвинитель Шумский А.А., потерпевший Ш.С.Л. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Поскольку условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ильтугановой И.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучив данные о личности Ильтугановой И.И., суд установил, что она является жителем <адрес> РБ, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 64). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 65), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 63), имеет на иждивении малолетнего сына Никиту, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 66).

При назначении наказания суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, приведенные выше данные о личности Ильтугановой И.И., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Ильтугановой И.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Ильтуганова И.И. в первом объяснении рассказала о совершенном ею преступлении (л.д. 10), вызов врачей скорой помощи, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, примирение с потерпевшим, который претензий не имеет, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд назначает Ильтугановой И.И. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Также суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменяет категорию преступления на менее тяжкую.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Ильтуганову И.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Ильтугановой И.И. к лишению свободы считать условным, с испытательным сроком2 года, обязав её не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства и являться на регистрацию в сроки установленные инспекцией, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и продолжать работать в период всего испытательного срока.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Ильтугановой И.И. категорию совершенного преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ильтугановой И.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, подушку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.

По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий судья: И.А. Хисматуллина

<Председатель суда: З.А. Вагапов.

приговор вступил в законную силу 11.09.2012 г.