№1-118/2012 Приговор в отношении Евсикова С.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 118/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                                              11 июля 2012 года

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Давлетова А.А., подсудимого Евсикова С.Н., его защитника - адвоката Пономарева Н.А., потерпевшей М.Е.А., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евсиков С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п. «а, б, г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 111, п. «а» ч.2 ст. 213 УК РФ к 9г. 3 мес. лишения свободы; постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исключена ст. 213 ч.2 п. «а» УК РФ, считать осужденным по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ к 8 годам 11 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсиков С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Евсиков С.Н., находясь по месту своего жительства: <адрес>, после распития спиртных напитков совместно с М.Е.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и находящаяся в комнате упомянутой выше квартиры М.Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, спит и не видит его преступные действия, подошел к М.Е.А. снял с мочек ее ушей и тайно похитил серьги из золота массой 1,12г стоимостью 2408 руб., с пальцев рук М.Е.А. снял и тайно похитил: кольцо из серебра, массой 2,4 г, стоимостью 456 руб., кольцо из серебра, массой 4,2г стоимостью 798 руб., принадлежащие М.Е.А.

Похищенное Евсиков С.Н. присвоил, распорядившись вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М.Е.А. значительный ущерб на общую сумму 3662 руб.

В судебном заседании подсудимый Евсиков С.Н. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей Б.Г.Н. занимались употреблением спиртных напитков. В этот же день около <данные изъяты> часов к ним пришел в гости сын Б.Г.Н. - Б.А.Г., вместе со своим друзьями А.А. и девушкой по имени М.Е.А., с собой они принесли пиво, которое они все вместе распили. Во время распития спиртных напитков он обратил внимание, что в ушах у М.Е.А. были золотые сережки, а на руках было два серебряных кольца - одно из них было с белым камнем. Он предложил М.Е.А. заложить ее украшения в ломбард, чтобы еще купить спиртные напитки, однако она ему отказала. Потом он еще раз предложил Ж. сдать ее серьги и кольца в ломбард, на что она согласилась. Далее А.А. ушел из их квартиры, а они продолжили распивать спиртные напитки. Б.А.Г. вместе с М.Е.А. легли спать в зале на одну кровать, при этом они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он с Б.Г.Н. лег спать на диван, расположенный кухне. Ночью, около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ он проснулся оттого, что ему захотелось пить, он встал, попил воды, потом прошел в зал, где увидел, что на кровати, расположенной возле выхода на балкон, спит Ж., рядом с кроватью на полу спал Б.А.Г., Он решил воспользоваться, тем, что они крепко спали, так как были пьяные, и тайно снял с мочек ушей М.Е.А. золотые сережки в виде крестиков, с пальцев рук снял два серебряных кольца, так как ранее Ж. дала свое согласие на то, чтобы он заложил ее украшения в ломбард. Потом он разбудил свою сожительницу Б.Г.Н. и предложил ей сдать украшения в ломбард, но Б.Г.Н. ему отказала, сказав, чтобы он сам шел с М.Е.А. их сдавать в ломбард, и он снятые им золотые сережки и два серебряных кольца убрал в тумбочку. Утром и днем ДД.ММ.ГГГГ он проспал, ни с кем не разговаривал и никого не видел, как ушли из дома Б.Г.Н., Б.А.Г. и М.Е.А. он не видел, проснулся оттого, что вечером около <данные изъяты> часов к нему в гости зашел Г.А., при этом дома никого не было. С ним они выпили бутылку водки, потом Б.А.Г. ушел домой, а он лег спать. Потом приехали сотрудники полиции. Сотрудники полиции спросили, где лежат сережки и два кольца, он достал из тумбочки золотые серьги и два серебряных кольца и выдал их сотрудникам полиции. Считает, что кражу он не совершал, так как до этого потерпевшая сама разрешила ему сдать украшения в ломбард.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступленияустановлена совокупностью следующих доказательств.

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ М.Е.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое находясь в <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она спала по адресу: <адрес>, сняло с ее правой руки два кольца и с ушей золотые серьги, причинив тем самым ей материальный ущерб на 1900 руб., который для нее является значительным (л.д.8).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес> и в ходе которого Евсиков С.Н. вытащил из книжного стола и положил на телевизор «<данные изъяты>», в присутствии понятых, две сережки желтого цвета, и два кольца белого цвета, которые, в присутствии понятых, были изъяты и упакованы в бумажный конверт с росписями понятых (л.д. 12-16).

В протоколе осмотра предметов и фототаблице к нему от ДД.ММ.ГГГГ описываются и сфотографированы изъятые из <адрес> золотые серьги и два серебреных кольца (л.д. 45-47).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ золотые серьги и два серебреных кольца признаны вещественными доказательствами (л.д. 48).

Согласно справке стоимость 1 грамма золота 585 пробы в изделии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2150 рублей, стоимость 1 грамма серебра 925 пробы в изделии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 190 рублей (л.д. 31).

При очной ставке ДД.ММ.ГГГГ Евсиков С.Н., на вопрос: «Дала ли Вам свое согласие ДД.ММ.ГГГГ М.Е.А. на Вашу просьбу о том, чтобы сдать в ломбард принадлежащие ей золотые серьги и два серебряных кольца?», ответил, что да, М.Е.А. ДД.ММ.ГГГГ дала свое согласие, чтобы он сдал ее украшения в ломбард. М.Е.А. показания Евсикова С.Н. не подтвердила, пояснила, что она своего согласия не давала, так как золотые серьги ей подарили родители, два серебряных кольца она купила сама. Ее слова может подтвердить Б.А.Г. и его мать Б.Г.Н. (л.д. 50-52).

В судебном заседании потерпевшая М.Е.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим знакомым Б.А.Г., своей подругой Н.Н. и парнем по имени А.А. возле больницы, по <адрес>, занимались употреблением спиртных напитков. Ближе к вечеру того же дня Б.А.Г. позвал их в гости к своей матери. Она и А.А. согласилась, а Н.Ню пошла домой. Около <данные изъяты> часов они пришли к матери Б.А.Г., проживающей по адресу: <адрес>, с собой они взяли еще пиво, которое стали распивать на квартире у матери Б.А.Г.. Там еще находились подсудимый и мать Б.А.Г. - Б.Г.Н.. Во время распития спиртных напитков подсудимый неоднократно предлагал ей сдать ее золотые серьги, которые находились на ней и два серебряных кольца, которые также были одеты на ее пальцах, в ломбард, она ему дала свое согласие. В последующем она заявила, что своего согласия не давала. Далее она показала, что опьянела и пошла спать, проснулась только утром ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов и сразу же обнаружила, что в мочках ее ушей отсутствуют ее золотые сережки, изготовленные в виде крестиков, с пальцев рук также сняли два серебряных кольца. Она сразу же попросила мать Б.А.Г. и ее сожителя Евсиков С.Н., чтобы они вернули ей украшения, но они ответили, что ничего у нее не брали, Б.А.Г. также вступился за нее и спросил у своей матери и ее сожителя Евсиков С.Н., чтобы они вернули золотые серьги и два серебряных кольца, но Б.Г.Н. и Евсиков С.Н. ответили, что они у нее ничего не брали. В этот же день она позвонила своей подруге Н.Н. с сотового телефона А.А. и сообщила где она находится.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания на предварительном следствии, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим знакомым Б.А.Г., своей подругой Н.Н. и малознакомым молодым человеком по имени А.А. возле больницы, по <адрес>, занимались употреблением спиртных напитков. Ближе к вечеру того же дня Б.А.Г. позвал их в гости к своей матери. Она и А.А. согласилась, а Н.Н. пошла домой. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ они втроем пришли к матери Б.А.Г., проживающей по адресу: <адрес>, с собой они взяли еще пиво, которое стали распивать на квартире у матери Б.А.Г.. Распивали спиртные напитки она, Б.А.Г., А.А., мать Б.А.Г. - Б.Г.Н. и ее сожитель по имени Евсиков С.Н.. Во время распития спиртных напитков Евсиков С.Н. неоднократно предлагал ей сдать ее золотые серьги, которые находились на ней и два серебряных кольца, которые также были одеты на ее пальцах, в ломбард, мотивируя тем, что нужно еще купить спиртные напитки, но она ему ответила отказом, так как золотые серьги ей подарили родители. Далее она сильно опьянела и пошла спать, легла на кровать возле выхода на балкон и уснула, проснулась только утром ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов и сразу же обнаружила, что в мочках ее ушей отсутствуют ее золотые сережки, изготовленные в виде крестиков, с пальцев рук также сняли два серебряных кольца, одно из которых было с белым камнем, а другое широкое, немного выпуклой формы с узорами. Она сразу же попросила мать Б.А.Г. Б.Г.Н. и ее сожителя Евсиков С.Н., чтобы они вернули ей украшения, но они ответили, что ничего у нее не брали, Б.А.Г. также вступился за нее и начал кричать на свою мать и ее сожителя Евсиков С.Н., чтобы они вернули золотые серьги и два серебряных кольца, но Б.Г.Н. и Евсиков С.Н. ответили, что они у нее ничего не брали. Она начала собираться домой, но Б.А.Г. сказал, что он никуда ее не отпустит, так как любит ее и ей пришлось остаться. В этот же день она позвонила своей подруге Н.Н. с сотового телефона А.А. и сообщила, что она находится по адресу: <адрес>, у матери Б.А.Г., далее они снова начали заниматься распитием спиртных напитков и в это время во входную дверь постучались, она поняла, что это пришли ее мать и Н.Н., но ей не дали открыть входную дверь и они продолжили распивать спиртные напитки. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришли сотрудники полиции и троих, т.е. ее, Б.А.Г., его мать - Б.Г.Н., забрали в Отдел полиции, для дачи объяснения, А.А. к этому времени уже ушел домой, Евсиков С.Н. остался дома. В Отделе полиции она написала заявление о краже принадлежащих ей золотых сережек и двух серебряных колец. Серьги, из золота 585 пробы, массой около 1,5 г, ей подарили ее родители, она их оценивает в 2000 рублей, позолоченное кольцо из серебра 925 пробы, с белым камнем, массой около 2,5 грамм, она приобрела в 2009 году за 540 рублей, второе кольцо из серебра 925 пробы, широкое, с узором в виде завитушек, массой около 3 грамм, она приобрела в 2010 году за 650 рублей. Причиненный ей ущерб на общую сумму 3190 рублей является для нее значительным, так как в данное время она нигде не работает, на иждивении ее находится несовершеннолетний сын З.А.И., 2007 года рождения (л.д. 34-35).

Данные показания потерпевшая М.Е.А. полностью подтвердила в судебном заседании и пояснила, что ущерб для нее является значительным, так как в то время она не проживала со своим гражданским мужем и не работала, никакого согласия подсудимому сдать украшения в ломбард она не давала. Также показала, что изменила показания, так как не хочет, чтобы Евсикова посадили.

В судебном заседании свидетель Б.Г.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома совместно со своим сожителем Евсиков С.Н., с которым занимались распитием спиртных напитков, ближе к вечеру к ним в гости пришел ее сын Б.А.Г. совместно с девушкой по имени Ж. и парень по имени А.А.. Далее она с Евсиков С.Н. пила спирт, а А.А., Ж. и ее сын употребляли пиво, потом А.А. ушел из их квартиры, а они уже вчетвером продолжили заниматься употреблением спиртных напитков. В ходе разговора Евсиков С.Н. несколько раз просил Ж. сдать ее сережки и кольца в ломбард, чтобы купить еще спиртные напитки, Ж. дала свое согласие.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания на предварительном следствии, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома совместно со своим сожителем Евсиков С.Н., с которым занимались распитием спиртных напитков, ближе к вечеру к ним в гости пришел ее сын Б.А.Г. совместно с девушкой по имени Ж., полных данных Б.Г.Н. и место проживания она не знает и парень по имени А.А., также установочных данных которого она не знает. Далее они все вместе занялись распитием спиртных напитков, она с Евсиков С.Н. пила спирт, а А.А., Ж. и ее сын употребляли пиво, потом А.А. ушел из их квартиры, а они уже вчетвером продолжили заниматься употреблением спиртных напитков, она видела, что в ушах Ж. были одеты золотые серьги в виде крестика, а на пальцах рук были два серебряных кольца, одно из которых было широкое, немного выпуклой формы, другое тонкое с белым камнем. В ходе разговора Евсиков С.Н. несколько раз просил Ж. сдать ее сережки и кольца в ломбард, чтобы купить еще спиртные напитки, однако Ж. не соглашалась, мотивируя тем, что сережки ей подарили родители. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Ж., сильно опьянев, легла спать на кровать, которая стоит возле выхода на балкон, рядом с ней лег спать ее сын Алексей, тоже находясь в сильном алкогольном опьянении. Она с Евсиков С.Н. выпили еще спирта и легли спать на диван, который стоит у них на кухне. Спустя непродолжительное время Евсиков С.Н. разбудил ее и показал ей одну пару золотых сережек в виде крестика и два серебряных кольца, которые она видела на Ж., Евсиков С.Н. предложил заложить ей указанные украшения заложить в ломбард, но она отказалась, так как поняла, что сережки и кольца Евсиков С.Н. похитил у спящей Ж.. ДД.ММ.ГГГГ они все вчетвером проснулись и снова занялись распитием спиртных напитков, Ж. обнаружила, что у нее с мочек ушей пропали золотые сережки и с пальцев рук два серебряных кольца, она начала плакать и просить их, чтобы они вернули ее украшения, в ответ на просьбы Ж. она промолчала, хотя знала, что сережки и кольца похитил у М.Е.А. Евсиков С.Н., Б.А.Г. сказал, что не брал ее украшения, так как тоже спал вместе с ней. Далее вечером этого же дня она пошла за пивом в магазин и у подъезда она встретила сотрудников полиции, которые спросили у нее с 20-й ли она квартиры, она ответила утвердительно и незнакомая ей женщина, она поняла, что это мать Ж., начала кричать, что они насильно удерживают ее дочь в их квартире, на что она возмутилась, так как Ж. никто насильно не держал в квартире, она открыла квартиру и их, т.е. ее, Б.А.Г. и Ж. забрали в Отдел полиции, для дачи объяснения (л.д. 36-38).

Даные показания свидетель Б.Г.Н. полностью подтвердила, пояснив, что потерпевшая Евсикову не давала разрешения сдать украшения в ломбард.

Свидетель Б.А.Г., чьи показания были оглашены с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей подругой М.Е.А. и знакомым по имени А.А. пришли в гости к его матери по адресу: <адрес>, при этом купили пиво. Придя в гости они, т.е. он, М.Е.А. Ж., А.А., его мама и ее сожитель Евсиков С.Н. занялись употреблением спиртных напитков. Во время распития спиртных напитков Евсиков С.Н. неоднократно предлагал М.Е.А. сдать ее украшения: золотые серьги в виде крестиков и два серебряных кольца, которые находились на ней, но Ж. отказывалась, мотивируя тем, что серьги подарили ей родители и они будут ругаться, если она придет домой без них. Далее он сильно опьянев, пошел спать, утром ДД.ММ.ГГГГ они все проснулись и Ж. обнаружила, что с нее сняли ее золотые сережки и два серебряных кольца, она спросила у него, куда делись ее украшения, он ответил, что не знает. Также Ж. просила Евсиков С.Н. и его мать вернуть ей золотые сережки и два серебряных кольца, но они ответили, что не брали у нее ее украшения. Потом все вместе снова начали употреблять спиртные напитки, в это время в дверь кто-то стучался, но они не стали открывать, так как он находился в розыске - не являлся в суд, и дверь в квартиру они открывают только по условному стуку. О том, что он находится в розыске, Ж. знала, в квартире ее насильно никто не удерживал, она сама добровольно сидела с ними в квартире у его матери и распивала спиртные напитки. Также ДД.ММ.ГГГГ, вечером около 22.00 часов он дал своей матери денег, чтобы она сходила в магазин за пивом, она вышла из квартиры, но минуты через три вернулась с сотрудниками полиции, которые забрали его, Ж. и его маму в Отдел полиции для дачи объяснения, Евсиков С.Н. остался дома, так как спал (л.д. 67-68).

В протоколе явки с повинной Евсиков С.Н. сообщил о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> он похитил у своей знакомой девушки по имени М.Е.А. два серебряных кольца и золотые сережки в виде крестиков. В момент когда она спала кольца снял с пальцев правой руки, а сережки с ушей для того, чтобы сдать в ломбард на два дня (л.д. 28).

Указанные доказательства прямо указывают на причастность Евсикова С.Н. к совершению тайного хищения сережек из золота массой 1,12г стоимостью 2408 руб. с мочек ушей М.Е.А., а также с пальцев рук М.Е.А., кольца из серебра, массой 2,4 г, стоимостью 456 руб., кольца из серебра, массой 4,2г стоимостью 798 руб., принадлежащие М.Е.А., с причинением ей значительного материального ущерба на общую сумму 3662 рубля.

Сам Евсиков С.Н. на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве обвиняемого также давал иные, признательные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями (л.д. 66).

В частности, Евсиков С.Н. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей Б.Г.Н. занимались употреблением спиртных напитков. В этот же день около <данные изъяты> часов к ним пришел в гости сын Б.Г.Н. - Б.А.Г., вместе со своим друзьями А.А. и девушкой по имени М.Е.А., с собой они принесли пиво, которое они все вместе распили. Во время распития спиртных напитков он обратил внимание, что в ушах у М.Е.А. были золотые сережки, изготовленные в форме крестиков, а на руках было два серебряных кольца - одно из них было с белым камнем. Он предложил М.Е.А. заложить ее украшения в ломбард, чтобы еще купить спиртные напитки, однако она ему отказала, при этом сказала, что серьги ей подарили родители. Далее около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Б.А.Г. вместе с М.Е.А. легли спать в зале на одну кровать, при этом они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он с Б.Г.Н. лег спать на диван, расположенный на кухне. Ночью, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся оттого, что ему захотелось пить, он встал, попил воды, потом прошел в зал, где увидел, что на кровати, расположенной возле выхода на балкон, спит Ж., рядом с кроватью на полу спал Б.А.Г.. Он решил воспользоваться, тем, что они крепко спали, так как были пьяные, и тайно похитил с мочек ушей М.Е.А. золотые сережки в виде крестиков, с пальцев рук тайно похитил два серебряных кольца, чтобы с утра заложить ее украшения в ломбард, а деньги потратить на приобретение спиртных напитков. Потом он разбудил свою сожительницу Б.Г.Н. и предложил ей сдать похищенные им украшения в ломбард, но Б.Г.Н. ему сказала, что на свой паспорт она сдавать эти украшения не будет. Похищенные кольца он хотел обменять на самогон у самогонщицы, сразу после того как похитил их, т.е. ночью ДД.ММ.ГГГГ, потому, что серебряные изделия в ломбард не принимают. Начал одеваться, чтобы пойти к самогонщице и обнаружил в карманах брюк еще два пузырька спирта, которые он сразу выпил. Похищенные он золотые серьги и два серебряных кольца он спрятал в тумбочку, чтобы с утра сдать их в ломбард. События утра и дня ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, так как был сильно пьян, проснулся только вечером ДД.ММ.ГГГГ точное время не помнит, но уже стемнело, оттого, что к нему в гости зашел Г.А., с которым он выпил бутылку водки, потом Алексей ушел домой, а он лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ домой к нему пришли сотрудники полиции, сообщили, что у них в квартире у Ж. похитили золотые сережки и два серебряных кольца, он сам достал из тумбочки спрятанные им ранее вышеуказанные ювелирные изделия и выдал их сотрудникам полиции, которые в присутствии двух понятых изъяли их. Вину в совершении тайного хищения чужого имущества, а именно золотых серег и двух серебреных колец, принадлежащих М.Е.А. он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Эти показания получены от Евсикова С.Н. с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, всякий раз после разъяснения ему процессуальных прав, с участием защитника, т.е. в обстановке, исключающей постороннее воздействие на допрашиваемого. При этом каких-либо заявлений и замечаний по поводу законности состоявшегося допроса ни Евсиков С.Н., ни его адвокат, не сделали.

Таким образом, у суда нет препятствий для использования указанных показаний Евсикова С.Н. на предварительном следствии в качестве доказательств по делу.

Эти показания Евсикова С.Н. согласуются с фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, и подтверждаются другими доказательствами по делу, в частности показаниями потерпевшей, свидетелей, поэтому суд признает их достоверными.

Доводы стороны защиты о невиновности Евсикова С.Н. суд находит неубедительными, заявлены они с целью уйти от уголовной ответственности. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшей М.Е.А., свидетелей Б.Г.Н., Б.А.Г., другими доказательствами по уголовному делу, приведенными выше.

Как показали потерпевшая М.Е.А., свидетели Б.Г.Н., Б.А.Г., то потерпевшая не давала согласия подсудимому сдать украшения в ломбард. Несмотря на это Евсиков С.Н. тайно похитил украшения, а в последующем распорядился вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, положив их в тумбочку, чтобы сдать их потом в ломбард.

Также на просьбы потерпевшей и свидетеля Б.А.Г. вернуть похищенное, подсудимый сказал, что не брал их.

Доводы осужденного о том, что он не вставал ДД.ММ.ГГГГ и его никто не спрашивал о краже украшений, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются они показаниями потерпевшей М.Е.А., свидетелей Б.Г.Н., Б.А.Г., приведенными выше, сомневаться в которых у суда нет оснований, так как свидетель Б.Г.Н. состоит с подсудимым в фактических брачных отношениях без государственной регистрации брака, неприязненных отношений ни у кого из них к подсудимому нет.

Таким образом, оценив все приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Ж. С.Н. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Евсикова С.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучив данные о личности Евсикова С.Н. суд установил, что он является жителем <адрес>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 71, 72), привлекался к административной ответственности (л.д. 81). По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 79).

При назначении наказания, суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, приведенные выше данные о личности Евсикова С.Н., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д. 28), активнее способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, мнение потерпевшей.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, а поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить Евсикову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, без применения ст. 73 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что судом установлено отягчающее наказание обстоятельство, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, осужденному необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсиков С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - золотые серьги и два серебряных кольца оставить у потерпевшей М.Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Благовещенский районный суд РБ, а осужденным Евсиковым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Евсиков С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о назначении ему защитника.

Председательствующий судья: п/п

Копия верна.

Судья:                                                    А.В.Паньшин