№1-114/2012 приговор в отношении Султанова Т.Б. по п. `вГ` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 114/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                                         4 июля 2012 года

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Давлетова А.А., подсудимого Султанова Т.Б., его защитника - адвоката Корешковой И.М., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Султанова Т.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего (холост), невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом РБ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.3, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов Т.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Султанов Т.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь за домом, расположенным по адресу: <адрес> вместе со своими знакомыми С.В.Г. и С.Е.Г., с которыми он ранее употреблял спиртное, заведомо зная о том, что у С.В.Г. имеются денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из нагрудного кармана кофты, в которую был одет С.В.Г., тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие С.В.Г., после чего с места совершения преступления скрылся, чем причинил С.В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей. Похищенными денежными средствами Султанов Т.Б. распорядился по своему усмотрению, а именно, потратил на спиртное и продукты питания.

В судебном заседании подсудимый Султанов Т.Б. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Давлетов А.А., потерпевший С.В.Г. в своем письменном заявлении, защитник Корешкова И.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился Султанов Т.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Султанова Т.Б. подлежат квалификации по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Изучив данные о личности Султанова Т.Б., суд установил, что он является жителем г. Благовещенск РБ, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 92), привлекался к административной ответственности (л.д. 95). По месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 94).

При назначении наказания, суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, приведенные выше данные о личности Султанова Т.Б., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 23), признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба в сумме 7 000 рублей. Также учитывается мнение потерпевшего С.В.Г., который в письменном заявлении указал, что претензий к Султанову Т.Б. не имеет, просит строго не наказывать.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, а поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На сновании вышеизложенного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, а с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, размер наказания определить с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, осужденному необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Султанова Т.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством 1000 рублей, в количестве 7 штук на общую сумму 7000 рублей оставить у потерпевшего С.В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Благовещенский районный суд РБ, а осужденным Султановым Т.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Султанов Т.Б. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п

Копия верна.

Судья:                                                           А.В.Паньшин