Приговор угон вст. в зак.силу 07.06.2010



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИО8 Дата обезличена года

Судья ФИО9 районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя ФИО10 межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого ФИО2

защитника Иванковой Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... Алтайского края, ФИО11 ...... Алтайского края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 20 часов подсудимый ФИО2, находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: ... «А» р.п. ... Алтайского края, увидел стоящий автомобиль ИЖ Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, являющийся транспортным средством, принадлежащим потерпевшему ФИО5 В это время у подсудимого ФИО2 возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения (угон), из данного гаража, с целью на нем покататься и в дальнейшем для совершения поездки в р.п. ... Алтайского края. Дата обезличена года в 23 часу подсудимый ФИО2 реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: ... «А» р.п. ... Алтайского края, открыл ворота гаража, затем подошел к стоящему автомобилю Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащему потерпевшему ФИО5, сел на водительское место и с помощью ключа зажигания, который он обнаружил в замке зажигания, завел его двигатель. Затем рычагом коробки передач включил скорость и выехал на автомобиле из гаража. После чего подсудимый ФИО2 совершил поездку на угнанном автомобиле в р.п. ... Алтайского края, где в дальнейшем на участке местности, расположенном в 10 метрах севернее дома Номер обезличен ... р.п. ... Алтайского края, оставил угнанный им автомобиль.

При совершении данного преступления подсудимый ФИО2 осознавал, что совершает неправомерное завладение автомобилем ИЖ Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен без цели хищения, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания и назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, его сожительница беременна, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении ФИО2 наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Подсудимый ФИО2 характеризуется противоречиво, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Пагубное употребление спиртных напитков», однако, как личность не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Назначенное наказание ФИО2 в соответствии ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать ФИО2 в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: ботинки, по вступлении приговора в законную силу, возвратить ФИО2, а крышку бензобака – потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья: А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2010 года

Подлинник находится в уголовном деле

Номер обезличен /2010 года ФИО12

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: ФИО7