Приговор, вст. в зак.силу 15.05.2010г.



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

Судья ... районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого ФИО2

Защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... Алтайского края, ФИО14, ФИО13 проживающего р.п. ФИО5 ... Номер обезличен кв. 53 Благовещенского района Алтайского края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в период времени с 20 до 21-го часа подсудимый ФИО2 находился в гостях у потерпевшей ФИО8 по адресу: ... Номер обезличен ... р.п. ФИО5 района Алтайского края, где совместно с потерпевшей ФИО8 и свидетелями ФИО6, ФИО7 распивал спиртное. В ходе совместного распития спиртного подсудимый ФИО2 увидел хранящиеся в верхнем ящике комода денежные средства и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО8, чтобы в последующем распорядиться похищенным, по своему усмотрению, в личных целях. Дата обезличена года около 21-го часа подсудимый ФИО2, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО7, ФИО6 в квартире нет, так как они вышли покурить, подошел к комоду, расположенному в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... р.п. ФИО5 района. Там подсудимый ФИО2 приоткрыл первый ящик комода, откуда взял и положил к себе в карман денежные средства на общую сумму 24 000 рублей. После чего подсудимый ФИО2 с похищенными денежными средствами в кармане с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным в своих личных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый ФИО2 причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей, который возмещен частично на сумму 830 рублей. При совершении данного преступления подсудимый ФИО2 осознавал, что совершает тайное хищение денежных средств, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей ФИО8, и желал их наступления.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском согласен полностью.

Суд находит, что обвинение, предъявленное ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 вину признал, в содеянном раскаивается, частично возместил материальный ущерб, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевания, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении ФИО2 наказания.

Обстоятельств, отягчающие наказания по делу нет.

С учетом личности подсудимого ФИО2, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 в сумме 23 170 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб потерпевшей ФИО8 причинен виновными действиями подсудимого ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 23 170 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Фризен.

Копия верна: судья: А.А.Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»__________________2010 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ Номер обезличен2010 Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: ФИО10