Приговор, вст. в зак.силу 01.06.2010



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

Судья ... районного суда Алтайского края ФИО0

с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого ФИО2

защитника Иванковой Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Н... Алтайского края, ... Алтайского края, фактически проживающего ... ... д. ... Алтайского края, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в период с двух часов до трех часов, точное время не установлено, подсудимый ФИО2 находился в котельной по ... ... района Алтайского края, где распивал спиртные напитки. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения фельдшерско-акушерского пункта ... района Алтайского края, реализовывавшего лекарственные средства и предметы ухода муниципального унитарного производственного предприятия ФИО11 ..., расположенного по вышеуказанному адресу в том же здании, что и котельная, чтобы в последующем распорядиться похищенными товарно-материальными ценностями по своему усмотрению в личных корыстных целях. Дата обезличена года около трех часов подсудимый ФИО2, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери фельдшерско-акушерского пункта, расположенному по ... ... района Алтайского края, которая была закрыта на навесной замок. Там, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подсудимый ФИО2 принесенным с собой ломом вырвал пробой для навесного замка из указанной двери, открыл руками данную дверь и прошел в коридор фельдшерско-акушерского пункта, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в коридоре указанного помещения, подсудимый ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения фельдшерско-акушерского пункта, в вышеуказанное время, с целью кражи, подошел к двери, ведущей в приемное помещение фельдшерско-акушерского пункта, которая была закрыта на навесной и контрольный замки, и убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, принесенным с собой ломом сорвал два указанных замка с двери, открыл данную дверь и прошел в приемное помещение фельдшерско-акушерского пункта. Внутри указанного помещения подсудимый ФИО2, Дата обезличена года, около трех часов обнаружил и похитил денежные средства в сумме 250 рублей, две соски-пустышки общей стоимостью 20 рублей 62 копейки, из расчета 10 рублей 31 копейка за одну соску-пустышку, один тюбик геля «Фастум-гель» стоимостью 180 рублей 05 копеек, одну упаковку таблеток «Пенталгин Номер обезличен» стоимостью 75 рублей 10 копеек, три упаковки таблеток «Суприма Лор» общей стоимостью 78 рублей 48 копеек, из расчета стоимости 26 рублей 16 копеек за одну упаковку данных таблеток, две упаковки пакетов разогревающих «Горчичный с пихтовым маслом» общей стоимостью 29 рублей 70 копеек из расчета стоимости 14 рублей 85 копеек за одну упаковку данных разогревающих пакетов, одну упаковку таблеток «Ринза» стоимостью 60 рублей 24 копейки, принадлежащие муниципальному унитарному производственному предприятию ФИО12 После чего подсудимый ФИО2 с похищенным имуществом вышел из помещения фельдшерско-акушерского пункта и скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый ФИО2 причинил муниципальному унитарному производственному предприятию ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 694 рубля 19 копеек, который возмещен частично в сумме 369 рублей 09 копеек.

При совершении данного преступления подсудимый ФИО2 осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба муниципальному унитарному производственному предприятию ФИО14 и желал их наступления.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное ФИО2, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия ФИО2правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 вину признал, в содеянном раскаивается, преступление совершил в молодом возрасте, частично возместил материальный ущерб, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении ФИО2 наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом личности подсудимого ФИО2, который характеризуется удовлетворительно, но злоупотребляет спиртными напитками, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый ФИО2 в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести и поэтому суд в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенного по последнему приговору.

Гражданский иск в сумме 325 рублей 10 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб причинен виновными действиями подсудимого ФИО2.

Доводы стороны защиты о назначении ФИО2 условного наказания в виде лишения свободы в соответствии ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенного по последнему приговору и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Осужденному ФИО2 проследовать к месту отбывания наказания в колонию – поселения за счет государства самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять со дня прибытия в колонию – поселения.

Время следования осужденного ФИО2 к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы.

Гражданский иск – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу муниципального унитарного производственного предприятия ФИО9 ... в возмещение ущерба 325 рублей 10 копеек.

Вещественное доказательство: ФИО10 по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья: А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2010 года

Подлинник находится в уголовном деле

Номер обезличен /2010 года ...

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: ФИО7