Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г.
Судья ФИО10 районного суда Алтайского края Захарова Е.В.
с участием государственных обвинителей
ФИО11 межрайонной прокуратуры Дерябина С.В., Таран Ю.И.
подсудимого ФИО3
защитника Иванковой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3, Дата обезличена г. рождения, уроженца р.п. Благовещенка Алтайского края,, гражданина ФИО14, со средне-техническим образованием, инвалида Номер обезличен группы, ФИО15, имеющего на иждивении ФИО16 детей, проживающего по адресу ..., ... ... Алтайского края, ФИО17:
1. Дата обезличена ... районным судом Алтайского края по п. а,б ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
2. Дата обезличена ... районным судом ... по п. а,г ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. освобожденного Дата обезличена г по постановлению Рубцовского городского суда от Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней,
3.Дата обезличенаг. ... судом Алтайского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 ми месяцам лишения свободы. На основании ст. 70, УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена г. окончательно назначено наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3 совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 10 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, ФИО3, распивая спиртные напитки в доме, расположенном по адресу: ... ... ... района Алтайского края, увидел лежащий на подоконнике спальной комнаты сотовый телефон «Nokia 6131». В это время у него внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона, чтобы в последующем распорядиться им по своему усмотрению в личных корыстных целях.
С этой целью Дата обезличена года в период с 10 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, ФИО3, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в спальной комнате дома по ...1 ... района Алтайского края, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну, руками взял с подоконника сотовый телефон «Nokia 6131» стоимостью 2560 рублей, принадлежащий ФИО6 отключил его от зарядного устройства и положил телефон в карман своих брюк, вышел из вышеуказанного дома и скрылся с похищенным с места совершения преступления. В дальнейшем ФИО3 распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.
Своими умышленными преступными действиями ФИО3 причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2560 рублей. Ущерб возмещен полностью, путем возврата похищенного.
При совершении преступления ФИО3 осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба и желал их наступления.
При рассмотрении дела применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Дерябин С.В., защитник Иванкова Л.Г., не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшая ФИО6 просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражала.
Рассмотрев доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное ФИО3 по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей ФИО6, которая не имеет своего жилья, не трудоустроена, не имеет доходов, находится в тяжелом материальном положении, причинен значительный материальный ущерб на сумму 2560 рублей.
При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Определяя степень общественной опасности совершенного преступления суд исходит из того, что подсудимый ФИО3 совершил преступление средней тяжести.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, поиску похищенного, возместил ущерб. ФИО3 является инвалидом 2 группы с детства, страдает хроническими заболеваниями, имеет на иждивении двоих малолетних детей, родители ФИО3 инвалиды. Суд учитывает и признает указанные обстоятельства, как смягчающие наказание.
В действиях ФИО3 усматривается рецидив преступлений. Суд учитывает и признает рецидив преступлений как отягчающее наказание обстоятельство и назначает наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
ФИО3 материалами дела характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений, неоднократно наказывался в административном порядке за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Сын ФИО13 Андрей, 2001 года рождения, проживает с родителями ФИО3, дочь Алина, 2005 г. рождения проживает со своей матерью. Суд не усматривает оснований для применения в отношении ФИО3 ст. 82 УК РФ, отсрочки отбывания наказания, поскольку сын ФИО3 воспитывается его родителями. Из характеристики и материалов дела усматривается, что ФИО3 часто выезжает за пределы ... и отсутствует продолжительное время. Об этом свидетельствуют также то, что ФИО3 осуждался за совершение преступлений в ... и ....
Суд назначает наказание ФИО3 за содеянное в виде лишения свободы, поскольку другое наказание положительного результата не даст. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
ФИО3 не отбыл наказание по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена г. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору от Дата обезличена г. и последнему приговору.
При назначении наказания судом учитываются положения ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 8 месяцев года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена г.окончательно назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г. В срок наказания зачесть время заключения под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Меру пресечения ФИО3 изменить на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Захарова.