Приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен /2010 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. р.п. Благовещенка

... суда Алтайского края Захарова Е.В.

с участием государственного обвинителя

Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимых ФИО2

ФИО3

защитников Иванковой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Калиниченко И.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и орде Номер обезличен

при секретаре ФИО6

а также с участием потерпевших ФИО8,ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3,Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ... Алтайского края, гражданина ФИО16, ФИО17, ФИО18, со ФИО19 образованием, ФИО20, проживающего в с. ... Буденного ... Алтайского края,

судимого Дата обезличена ... районным судом Алтайского края по п. а ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст.30 ст. 73 УК РФ.

Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ

ФИО2, Дата обезличена г.рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина ФИО16, ФИО22, ФИО23, гражданина ФИО16, ФИО25, с образованием Дата обезличена, ФИО20, проживающего ..., ... кв. ... Алтайского края, ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... районным судом Алтайского края по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года
  2. Дата обезличена ... районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158УК РФ, ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно Дата обезличена г. по постановлению ... суда Алтайского края от Дата обезличена г. на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 11 дней.
  3. Дата обезличена ... районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. около Дата обезличена ти часов ФИО2 находился в ... дома у своего знакомого ФИО8 по адресу ... ... ... района Алтайского края. В это время у ФИО2 возник корыстный преступный умысел

направленный на тайное хищение сотового телефона «SAMSUNG С-310», который находился на ... вышеуказанного дома, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.

Дата обезличена года около Дата обезличена-ти часов реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО2, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с целью кражи сотового телефона «SAMSUNG С-310» прошел в спальню квартиры Номер обезличен ... ... ... района Алтайского края, подошел к тумбочке, на которой лежал сотовый телефон «SAMSUNG С-310» достал из него СИМ-карту, которая находилась в нём, затем сотовый телефон «SAMSUNG С-310» вместе с зарядным устройством стоимостью 4120 рублей, принадлежащие ФИО8 положил к себе в карман.

После чего ФИО2, вышел из дома на улицу и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями ФИО2 причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4120 рублей, который является для ФИО8 значительным. Ущерб возмещён полностью путём изъятия похищенного сотового телефона «SAMSUNG С-310».

Совершая кражу сотового телефона «SAMSUNG С-310», ФИО2 осознавал, общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО8 материального ущерба, и желал их наступления.

Кроме того: Дата обезличена года около Дата обезличена-го часа ФИО2, и ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения находились в доме у ФИО10 по адресу ... ... ... района Алтайского края. В это время у ФИО3, достоверно знавшего, что в доме у ФИО13 по адресу ... ... района Алтайского края, имеется газовый баллон возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение газового баллона из дома ФИО13, совершенное группой лиц но предварительному сговору.

Реализуя задуманное, ФИО3 предложил ФИО2 совместно с ним совершить хищение газового баллона из дома ФИО13 но адресу ... ... района Алтайского края. В связи с предложением ФИО3, у ФИО2, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение газового баллона из дома ФИО13, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и на данное предложение ФИО3 ФИО2 дал свое согласие.

Таким образом ФИО3 и ФИО2, вступив в предварительный преступный сговор, решили совместно совершить хищение газового баллона из дома Номер обезличен ... ... района Алтайского края,.

Дата обезличена года в Дата обезличена-ом часу ФИО2 и ФИО3 Г,Б., реализуя совместный, единый преступный умысел, направленный на тайное хищение газового баллона из дома ФИО13, группой лиц по предварительному сговору, подошли к дому Номер обезличен ... ... района Алтайского края. ФИО2 и ФИО3 убедились, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает. ФИО3 руками оттянул на себя входную дверь дома, а ФИО2 тем временем в образовавшийся проем просунул руку и открутил гайку, которая удерживала металлический пробой с навесным замком. После чего ФИО3 и ФИО2 вместе незаконно проникли в дом, принадлежащий ФИО13., затем продолжая реализовывать совместный преступный умысел направленный на хищение газового баллона ФИО2 и ФИО3 в кухне дома обнаружили газовый баллон. После чего ФИО3 отсоединил от находившейся там газовой плиты пустой газовый баллон емкостью 20 кг стоимостью 850 рублей, принадлежащий ФИО13, а ФИО2 взял данный газовый баллон в руки, и они вышли из дома ФИО13 Затем ФИО2 с целью сокрытия следов преступления закрыл входную дверь дома и прикрутил на место гайку, которая удерживала металлический пробой с навесным замком.

После чего ФИО2 и ФИО3с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями ФИО2 и ФИО3 причинили ФИО13 материальный ущерб на сумму 850 рублей. Ущерб возмещён полностью путем изъятия похищенного имущества.

При совершении данного преступления ФИО2и ФИО3. осознавали общественную опасность своих действий, а именно, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц, но предварительному сговору, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО13 материального ущерба, и желали их наступления.

Кроме того: Дата обезличена года в Дата обезличена-ом часу ФИО2 и ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения находились в доме у ФИО10 по адресу ... ... ... района Алтайского края. В это время у ФИО3, достоверно знавшего, что в доме у ФИО13 по адресу ... ... района Алтайского края имеется телевизор, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора из дома ФИО13, группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя задуманное, ФИО3 предложил ФИО2 совместно с ним совершить хищение телевизора из дома ФИО13 но адресу ... с, ... Алтайского края. В связи с предложением ФИО3, у ФИО2, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора из дома ФИО13, группой лиц по предварительному сговору, и на данное предложение ФИО3, ФИО2 дал свое согласие.

Таким образом, ФИО3 и ФИО2, вступив в предварительный преступный сговор, решили совместно совершить хищение телевизора из дома Номер обезличен ... ... района Алтайского края,.

Дата обезличена года в Дата обезличена-ом часу ФИО2 и ФИО3, реализуя совместный, единый преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора из дома ФИО13., группой лиц по предварительному сговору, подошли к дому Номер обезличен ... ... района Алтайского края. Там ФИО2 и ФИО3 убедились, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает. После чего ФИО2 руками стал в разные стороны выворачивать металлический пробой на дверной коробке с навесным замком, отчего скоба на дверной коробке, на которой висел навесной замок разогнулась, и ФИО2снял навесной замок, при этом ФИО3, помогая ФИО2, наблюдал за прилегающей к дому местностью, для того чтобы предупредить ФИО2 в случае появления посторонних лиц. После чего ФИО2 вместе с ФИО3 незаконно проникли в дом, принадлежащий ФИО13., где па тумбочке в зале дома они обнаружили и похитили телевизор «RUBIN» с пультом дистанционного управления к нему стоимостью 2228 рублей, принадлежащие ФИО13 Затем ФИО2 взял в руки данный телевизор, а ФИО3 пульт от дистанционного управления к нему, с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями ФИО2 и ФИО3 причинили ФИО13 материальный ущерб на сумму 2228 рублей. Ущерб возмещён полностью путем возврата похищенного.

При совершении данного преступления ФИО2 и ФИО3 осознавали общественную опасность своих действий, а именно, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц но предварительному сговору, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО13 материального ущерба, и желали их наступления.

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились ФИО3 и ФИО2 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимые виновны в совершении преступлений.

Действия ФИО2 по хищению сотового телефона у потерпевшего ФИО8 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действиями ФИО2 потерпевшему причинен значительный ущерб, поскольку ущерб причинен на сумму 4120 рублей, потерпевший с женой нигде не работает, не имеет подсобного хозяйства, на иждивении находится малолетняя дочь.

Действия ФИО2и ФИО3 по хищению Дата обезличена г. газового баллона из жилища потерпевшего ФИО13правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - поскольку они совершили кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО2и ФИО3 по хищению Дата обезличена г. из жилища потерпевшего ФИО13телевизора с пультом управления правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

До начала совершения хищений Дата обезличена и Дата обезличенаг. ФИО3 и ФИО2 договорились о совместном совершении хищения, затем совместно изъяли и распорядились имуществом потерпевшего ФИО13. С целью хищения незаконно проникали в жилище. В действиях ФИО2и ФИО3усматриваются квалифицирующие признаки совершения хищения группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания ФИО2и ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а в отношении ФИО2 обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

ФИО3 совершил два тяжких преступления. ФИО2 совершил два тяжких преступления и одно средней тяжести.

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 вину признали, в содеянном искренне раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступлений, ущерб причиненный преступлениями возмещен, ФИО2 явился с повинной по каждому преступлению, ФИО3 имеет заболевание, ФИО34, проживал с престарелой больной матерью.

Суд признают эти обстоятельства смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания.

В действиях ФИО2 усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ за каждое преступление.

ФИО2 склонен к совершению преступлений, освободился из мест лишения свободы Дата обезличенаг. и вновь в короткий промежуток времени после освобождения совершил три умышленных корыстных преступлений, два из них с проникновением в жилище.

С учетом личности подсудимого ФИО2, который представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

ФИО3 характеризуется как лицо, склонное к совершению умышленных корыстных преступлений, злоупотребляющее спиртным, на момент совершения преступлений не работал.

Дата обезличена г. в отношении ФИО3 была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по другому уголовному делу, однако 17 и Дата обезличена г. ФИО3 совершил хищения чужого имущества с проникновением в жилище.

С учетом личности подсудимого ФИО3, который представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Приговор ... суда Алтайского края от Дата обезличена г. в отношении ФИО3 подлежит самостоятельному исполнению.

Суд считает, что в отношении ФИО3 и ФИО2 не может быть применено условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку они склонны к совершению хищений, не работают, дохода не имеют, вырученные деньги от продажи похищенного тратили на спиртное. Суд находит, что другой вид наказания положительного результата не даст.

С учетом материального положения ФИО2 и ФИО3 суд не применяет к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания ФИО2 и ФИО3 суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л 6

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание ФИО2:

По п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ -1 год 8 месяцев лишения свободы

По п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ за хищение, совершенное Дата обезличена г. - 2года 1 месяц лишения свободы без штрафа.

По п а ч. 3 ст. 158 УК РФ - за хищение совершенное Дата обезличена г. - 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена г.

Назначить наказание ФИО3:

По п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ за хищение, совершенное Дата обезличена г. - 2года лишения свободы без штрафа

По п а ч. 3 ст. 158 УК РФ - за хищение, совершенное Дата обезличена г. - 2 года лишения свободы без штрафа

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена г.

Приговор ... суда Алтайского края от Дата обезличена г. в отношении ФИО3 подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения ФИО3 не изменять, оставить заключение под стражей.

Меру пресечения ФИО2 изменить на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда.

Приговор может быть обжалован в ... суд путем подачи кассационной жалобы через ... суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными указанный срок, со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО3 и ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе либо в течение 10-ти суток со дня вручения им кассационных жалоб или представлений.

Председательствующий Е.В. Захарова.