Дело № Номер обезличен/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФИО9 Дата обезличена года
Судья ФИО10 районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя ФИО11 межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого ФИО2
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО4
а также потерпевшего ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, ФИО13, судимого Дата обезличена года ... судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года в период времени с 21-го часа до 22-х часов подсудимый ФИО2 проходил по переулку Плодосовхозному р.п. ... Алтайского края, и увидев во дворе усадьбы дома Номер обезличен ... р.п. ... Алтайского края хозяйственные постройки, у подсудимого ФИО2 возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение какого либо имущества из данных хозяйственных построек, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
Дата обезличена года в период времени с 21-го до 22-х часов подсудимый ФИО2, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение какого либо имущества из хозяйственных построек расположенных в усадьбе дома Номер обезличен ... р.п. ... Алтайского края, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, перелез через ограду усадьбы дома Номер обезличен ... р.п. ... Алтайского края, прошел по огороду данной усадьбы и перелез через ограду в огород усадьбы дома Номер обезличен ... р.п. ... Алтайского края. Дата обезличена года в период времени с 21-го часа до 22-х часов подсудимый ФИО2 подошел к сараю, расположенному в усадьбе дома Номер обезличен ... р.п. ... Алтайского края, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, руками открыл незапертую входную дверь сарая и с целью кражи какого либо имущества незаконно проник в сарай, расположенный по вышеуказанному адресу. Там, подсудимый ФИО2 с помощью спичек осветил помещение сарая, где обнаружил и похитил стиральную машинку ФИО19», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО5 Затем, подсудимый ФИО2 вынес данную стиральную машинку из сарая на улицу, поставил ее на землю, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение какого либо имущества из хозяйственных построек, расположенных в усадьбе дома по вышеуказанному адресу, подошел к бане. Дата обезличена года в период времени с 21-го часа до 22-х часов подсудимый ФИО2 руками открыл незапертую входную дверь бани и с целью кражи какого либо имущества незаконно проник в помещение бани, с помощью спичек осветил помещение бани, где обнаружил и похитил оцинкованный бак, емкостью 40 литров стоимостью 1200 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО5 После чего подсудимый ФИО2 с похищенным баком вышел из бани, взял в руки стиральную машинку ФИО18 которую вынес из сарая и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый ФИО2 причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, который возмещен полностью путем изъятия похищенного.
При совершении данного преступления подсудимый ФИО2 осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО5 материального ущерба и желал их наступления.
Дата обезличена года в период времени с 22-х часов до 23-х часов подсудимый ФИО2 проходил мимо дома Номер обезличен ... р.п. ... Алтайского края, и увидев во дворе вышеуказанного дома сарай, у подсудимого ФИО2 возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение какого либо имущества из данного сарая, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
Дата обезличена года в период временим с 22-х часов до 23-х часов подсудимый ФИО2 реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение какого либо имущества из сарая, расположенного в усадьбе дома Номер обезличен ... р.п. ... Алтайского края, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, перелез через ограду данной усадьбы и подошел к сараю. Там подсудимый ФИО2 руками открыл незапертую входную дверь сарая и с целью кражи какого либо имущества незаконно проник в сарай, расположенный по вышеуказанному адресу, где обнаружил и похитил стиральную машинку ФИО16 стоимостью 800 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО6 После чего подсудимый ФИО2 вышел из сарая и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.
Своими умышленными преступными действиями подсудимый ФИО2 причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 800 рублей, который не возмещен.
При совершении данного преступления подсудимый ФИО2 осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО6 материального ущерба, и желал их наступления.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное ФИО2, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия ФИО2 по факту хищения чужого имущества Дата обезличена года правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия ФИО2 по факту хищения чужого имущества Дата обезличена года правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО2 вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию каждого преступления, возместил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб, имеет хроническое заболевание, имеет на своем иждивении двоих малолетних детей, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении ФИО2 наказания.
Подсудимый ФИО2 в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ за каждое преступление.
С учетом личности подсудимого ФИО2, который большой общественной опасности не представляет, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 в сумме 800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб потерпевшему причинен виновными действиями подсудимого ФИО2.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения чужого имущества Дата обезличена года - 2 года лишения свободы.
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения чужого имущества Дата обезличена года - 2 года лишения свободы.
В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать ФИО2 в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 800 рублей.
Вещественное доказательство: нижняя часть стиральной машинки ФИО14 подставка с электродвигателем по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья: А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2010 года
Подлинник находится в уголовном деле
Номер обезличен /2010 года ФИО15
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: ФИО8