Приговор кража, п.`а` ч.3 ст.158; п.`б` ч.2 ст.158



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка Дата обезличена года

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Шатохина ФИО11

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен

при секретаре Климовской О.С.

а также представителя потерпевшего FIO6, потерпевшей FIO5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шатохина ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... Алтайского края, гражданина Российской Федерации, ФИО31, ФИО32 ..., ... Алтайского края, судимого:

1. Дата обезличена года ... Алтайского края по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы.

2. Дата обезличена года ... Алтайского края по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.

3. Дата обезличена ... Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы.

4. Дата обезличена года ... Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы.

5. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Алтайского края по ч. 1 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожденного условно – досрочно Дата обезличена года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 23 дня.

6. Дата обезличена года ... Алтайского края по п. «б» п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.

7. Дата обезличена года ... Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению городского суда ... от Дата обезличена года на неотбытый срок 6 месяцев 8 дней, наказание не отбыто.

8. Дата обезличена года ... Алтайского края по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

9. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Алтайского края по ч. 1 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

5 февраля 2010 года в период с 19-ти до 20-ти часов у подсудимого Шатохина С.К., находящегося у себя дома по адресу: ... Номер обезличен р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение уток из птицефермы Номер обезличен, расположенной на территории ФИО11 по ... Номер обезличен р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. Дата обезличена года в период с 19-ти до 20-ти часов подсудимый Шатохин реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение уток, подошел к входным воротам птицефермы Номер обезличен, расположенной на территории ФИО11 по ... Номер обезличен р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края. Там подсудимый Шатохин руками открыл первые по счету незапертые ворота и прошел в тамбур. После чего подсудимый Шатохин, продолжая свои преступные действия, руками оттянул на себя одну створку ворот и вставил в образовавшийся проем между двумя створками отрезок доски, который отыскал у птицефермы. Затем подсудимый Шатохин снял с себя верхнюю одежду и через образовавшийся проем пролез в помещение птицефермы. Там подсудимый Шатохин поочередно поймал и положил в принесенный с собой мешок и спортивную сумку шесть уток общей стоимостью 1740 рублей из расчета стоимости 290 рублей за одну утку. После чего подсудимый Шатохин с мешком и сумкой, в которых находились похищенные утки, через проем в воротах вылез из птицефермы, закрыл за собой ворота и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Шатохин причинил ОАО ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1740 рублей, который не возмещен.

9 февраля 2010 года в период с 19-ти до 20-ти часов у подсудимого Шатохина С.К., находящегося у себя дома по адресу: ... Номер обезличен р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение десяти уток из птицефермы Номер обезличен, расположенной на территории ФИО11 по ... Номер обезличен р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. 9 февраля 2010 года в период с 19-ти до 20-ти часов подсудимый Шатохин реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение десяти уток, подошел к входным воротам птицефермы Номер обезличен, расположенной на территории ФИО11 по ... Номер обезличен р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края. Там подсудимый Шатохин руками открыл первые по счету незапертые ворота и прошел в тамбур. После чего подсудимый Шатохин продолжая свои преступные действия, находясь в тамбуре птицефермы № 1, руками оттянул на себя одну створку ворот и вставил в образовавшийся проем между двумя створками отрезок доски, который отыскал у птицефермы. Затем подсудимый Шатохин снял с себя верхнюю одежду и через образовавшийся проем пролез в помещение птицефермы. Там подсудимый Шатохин поочередно поймал и положил в принесенные с собой два мешка десять уток общей стоимостью 2900 рублей из расчета стоимости 290 рублей за одну утку. После чего подсудимый Шатохин с мешками, в которых находились похищенные утки, через проем в воротах вылез из птицефермы, закрыл за собой ворота и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый FIO2 причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей, который не возмещен.

15 февраля 2010 года в период с 19-ти до 20-ти часов у подсудимого Шатохина С.К., находящегося у себя дома по адресу: ул. Кирова № Номер обезличен р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение пяти уток из птицефермы Номер обезличен, расположенной на территории ФИО11 по ... Номер обезличен р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. 15 февраля 2010 года в период с 19-ти до 20-ти часов подсудимый Шатохин, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение пяти уток, подошел к входным воротам птицефермы Номер обезличен, расположенной на территории ФИО11 по ... Номер обезличен р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края. Там подсудимый Шатохин руками открыл первые по счету незапертые ворота и прошел в тамбур. После чего подсудимый Шатохин продолжая свои преступные действия, находясь в тамбуре птицефермы № 1, руками оттянул на себя одну створку ворот и вставил в образовавшийся проем между двумя створками отрезок доски, который отыскал у птицефермы. Затем подсудимый Шатохин снял с себя верхнюю одежду и через образовавшийся проем пролез в помещение птицефермы. Там подсудимый Шатохин поочередно поймал и положил в принесенный с собой мешок пять уток, общей стоимостью 1450 рублей, из расчета стоимости 290 рублей за одну утку. После чего подсудимый Шатохин с мешком, в котором находились похищенные утки, через проем в воротах вылез из птицефермы, закрыл за собой ворота и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Шатохин причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей, который не возмещен.

25 февраля 2010 года в период времени с 19-ти до 20-ти часов у подсудимого Шатохина С.К., находящегося у себя дома по адресу: ... Номер обезличен р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение десяти уток из птицефермы Номер обезличен, расположенной на территории ФИО11 по ... Номер обезличен р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. 25 февраля 2010 года в период с 19-ти до 20-ти часов подсудимый Шатохин, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение десяти уток, подошел к входным воротам птицефермы № 1, расположенной на территории ФИО11 по ... Номер обезличен р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края. Там подсудимый Шатохин руками открыл первые по счету незапертые ворота и прошел в тамбур. После чего подсудимый Шатохин, продолжая свои преступные действия, находясь в тамбуре птицефермы № 1, руками оттянул на себя одну створку ворот и вставил в образовавшийся проем между двумя створками отрезок доски, который отыскал у птицефермы. Затем подсудимый Шатохин снял с себя верхнюю одежду и через образовавшийся проем пролез в помещение птицефермы. Там подсудимый Шатохин поочередно поймал и положил в принесенные с собой два мешка десять уток, общей стоимостью 2900 рублей, из расчета стоимости 290 рублей за одну утку. После чего подсудимый Шатохин с мешками, в которых находились похищенные утки, через проем в воротах вылез из птицефермы, закрыл за собой ворота и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Шатохин причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей, который не возмещен.

При совершении указанных преступлений подсудимый Шатохин осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО11 и желал их наступления.

18 марта 2010 года в период с 18-ти до 19-ти часов у подсудимого Шатохина С.К., находящегося у себя дома по адресу: ... Номер обезличен р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение DVD-плеера «SAMSUNG P 182 K», принадлежащего потерпевшей FIO5 из квартиры, расположенной по ... Номер обезличен ... р.п. Степное Озеро Благовещенского района Алтайского края, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. 18 марта 2010 года в период с 18-ти до 19-ти часов подсудимый Шатохин, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение DVD-плеера «SAMSUNG P 182 K», воспользовавшись тем, что потерпевшая FIO5 в это время находится у них в гостях, взял из кармана пуховика последней, который висел на трельяже в зале дома Шатохиных, ключ от входной двери квартиры потерпевшей FIO5 и проследовал к ней домой. 18 марта 2010 года в период с 18-ти до 21-го часа подсудимый Шатохин, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение DVD-плеера «SAMSUNG P 182 K», подошел к входной двери квартиры потерпевшей FIO5, расположенной по ... Номер обезличен ... р.п. ... района Алтайского края. Там подсудимый Шатохин убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом открыл входную дверь и прошел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Там подсудимый Шатохин взял с тумбочки и положил в принесенный с собой пакет DVD-плеера «SAMSUNG P 182 K» стоимостью 1510 рублей, после чего с похищенным имуществом через дверь вышел из квартиры и скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своим умышленным преступлением подсудимый Шатохин причинил потерпевшей FIO5 материальный ущерб на сумму 1510 рублей, который возмещен полностью.

При совершении данного преступления подсудимый Шатохин осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предварил неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей FIO5 и желал их наступления.

Подсудимый Шатохин С.К. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском согласен полностью.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Шатохину С.К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Шатохина С.К. по факту хищения чужого имущества Дата обезличена правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Шатохина С.К. по факту хищения чужого имущества Дата обезличена правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Шатохина С.К. по факту хищения чужого имущества Дата обезличена правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Шатохина С.К. по факту хищения чужого имущества Дата обезличена правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Шатохина С.К. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шатохин вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию каждого преступления, потерпевшей FIO5 возместил материальный ущерб, имеет ряд хронических заболеваний, а также престарелых родителей, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Шатохину наказания.

Подсудимый Шатохин в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ за каждое преступление.

Подсудимый Шатохин склонен к совершению умышленных преступлений, характеризуется отрицательно, и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Шатохина, суд дополнительное наказание к нему не применяет.

Гражданский иск в сумме 8990 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб ФИО11 причинен виновными действиями подсудимого Шатохина.

Подсудимый Шатохин не отбыл наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Алтайского края от Дата обезличена года, и поэтому суд назначает ему наказание в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шатохина FIO2 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158 и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 3 года лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения чужого имущества Дата обезличена года – 2 года лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения чужого имущества Дата обезличена года – 2 года лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения чужого имущества Дата обезличена года – 2 года лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения чужого имущества Дата обезличена года – 2 года лишения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шатохину наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Шатохин С.К. не отбыл наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Алтайского края от Дата обезличена года и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначает Шатохину С.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шатохину С.К. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Шатохину С.К. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Шатохину С.К. в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Шатохина FIO2 в пользу ФИО11 в возмещение материального ущерба 8990 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шатохиным С.К. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья: А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2010 года

Подлинник находится в уголовном деле

Номер обезличен /2010 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: В.И. Сердечная