Дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка Дата обезличена года
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Будко ФИО11
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен
при секретаре Климовской О.С.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Будко ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина Российской Федерации, ... Номер обезличен кв. ... Алтайского края, зарегистрированного р.п. Благовещенка ... Номер обезличен ... Алтайского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года в период времени с 2-х часов до 3-х часов подсудимый Будко А.В. находился у себя дома по адресу: ... ... р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края. В это время у подсудимого Будко, достоверно знавшего, что в доме по адресу: ... ... р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края, принадлежавшего потерпевшей ФИО5, никого нет, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение какого либо имущества из данного дома, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
Дата обезличена года в период времени с 2-х часов до 3-х часов подсудимый Будко, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение какого либо имущества из дома, расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежавшего потерпевшей ФИО5, подошел к входной двери данного дома, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и при помощи металлического лома, который принес с собой из дома, выломал замок, запирающий входную дверь. После чего подсудимый Будко через входную дверь с целью кражи какого либо имущества незаконно проник в дом, расположенный по адресу: ... ... р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края, где с помощью спичек осветил помещение дома, где обнаружил и похитил стационарный телефон «Панасоник» стоимостью 900 рублей, газовую двух камфорную плиту стоимостью 200 рублей, металлическую полочку для посуды стоимостью 700 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5
После чего, подсудимый Будко с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Будко причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей, который возмещен полностью путем изъятия похищенного имущества.
При совершении данного преступления подсудимый Будко осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО5 материального ущерба, и желал их наступления.
Подсудимый Будко А.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Будко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Будко А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания и назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Будко вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Будко наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
С учетом личности подсудимого Будко, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Будко, суд дополнительное наказание к нему не применяет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Будко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Будко считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Будко А.В. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией.
Запретить Будко А.В. в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического или иного) появляться в общественных местах и совершать административные правонарушения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Будко А.В. оставить без изменения.
Вещественное доказательство: металлический лом по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья: А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2010 года
Подлинник находится в уголовном деле
Номер обезличен /2010 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: В.И. Сердечная