Дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка Дата обезличена года
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Ревякина ФИО10
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен
при секретаре Климовской О.С.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ревякина ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца п.г.т. ... ..., ФИО12.п. Благовещенка ул. Молодежная, ... Алтайского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года в период времени с 21-го часа до 22-х часов подсудимый Ревякин Ю.А. находился в доме у своих знакомых ФИО7 и ФИО6 по адресу: ... ... р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края. В это время у подсудимого Ревякина, достоверно знавшего, что в доме по адресу: ... р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края никого нет, и что в доме находится алюминиевая фляга, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данной фляги из данного дома, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстный целях. Дата обезличена года в период времени с 22-х часов до 23-х часов подсудимый Ревякин, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение алюминиевой фляги из дома, расположенного по вышеуказанному адресу, в котором проживает потерпевшая ФИО5, подошел к входной двери данного дома, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и при помощи куска арматуры, который он нашел во дворе данного дома, сорвал дверную металлическую пластину, на которой висел навесной замок, запирающий входную дверь. После чего подсудимый Ревякин через входную дверь, с целью кражи алюминиевой фляги, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: ... р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края, где обнаружил и похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО5 После чего подсудимый Ревякин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Ревякин причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1200 рублей, который возмещен полностью путем изъятия похищенного имущества.
При совершении данного преступления подсудимый Ревякин осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО5 материального ущерба, и желал их наступления.
Подсудимый Ревякин Ю.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Ревякину Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Ревякина Ю.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ревякин вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка, болен туберкулезом и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Ревякину наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
С учетом личности подсудимого Ревякина, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Ревякина суд дополнительное наказание к нему не применяет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ревякина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ревякину Ю.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Ревякина Ю.А. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Запретить Ревякину Ю.А. в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического, или иного) появляться в общественных местах и совершать административные правонарушения.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья: А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2010 года
Подлинник находится в уголовном деле
Номер обезличен года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: В.И. Сердечная