Приговор грабеж совершенный группой лиц с применением насилия



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка Дата обезличена года

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Волохова Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Таран Ю.И.,

подсудимых Туманова ФИО3 и Зырянова ФИО13,

защитников: адвоката Полынцева А.М., представившего удостоверение № 469 и ордер

№ 110752 от 25 июня 2010 года; адвоката Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № 241 и ордер № 110683 от 08 июня 2010 года,

при секретаре Козырко Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТУМАНОВА ФИО3

ФИО3

ФИО3

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ЗЫРЯНОВА ФИО13

ФИО13

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 марта 2010 года в 03-ем часу Туманов А.С. на принадлежащем ему автомобиле «Нисан Цифиро» государственный регистрационный знак С 549 РК 22, совместно с Зыряновым О Н., ФИО11, ФИО10, и ФИО9, с которыми до этого употреблял спиртные напитки, следовал по ... в ... района в сторону ЖД переезда. В это же время на указанной улице Туманов А.С. увидел идущего в попутном направлении, ранее незнакомого ФИО8 Туманов А.С. остановился возле ФИО8 и предложил довезти того до места его назначения, пригласив присесть в салон автомобиля. После того, как ФИО8 присел в автомобиль, Туманов А.С. проследовал на автодорогу «Благовещенка-Завьялово». Остановившись на указанной трассе вблизи расположенной там АЗС ИП Гончар, Туманов А.С., потребовал, чтобы ФИО8 заправил бензином его автомобиль. ФИО8 ответил отказом, пояснив, что у него нет денег, и не желая далее следовать с указанными выше лицами на автомобиле, покинул его, проследовав в ... района Алтайского края. Там же в это время у находящегося в автомобиле Зырянова О.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО8 с применением в отношении него насилия не опасного для здоровья. О своих преступных намерениях Зырянов О.Н. сообщил Туманову А.С. и предложил данное преступление совершить совместно, с тем, чтобы похищенным распорядиться в своих личных корыстных целях. На это предложение Туманов А.С. ответил согласием. Таким образом, Зырянов О.Н. и Туманов А.С. вступили в предварительный преступный сговор с целью открытого хищения денежных средств у ФИО8 с применением насилия не опасного для здоровья, с тем, чтобы распорядиться похищенным в своих личных корыстных целях.

Осуществляя свои преступные намерения, Туманов А.С. и Зырянов О.Н. на автомобиле проследовали вслед за ФИО8 Догнав его за АЗС ИП Гончар в ... района Алтайского края, Туманов А.С. подошел к ФИО8 и ударил его один раз головой в область лица, отчего тот, испытав физическую боль, и боясь дальнейшей расправы, стал убегать к указанной АЗС. Туманов А.С. и Зырянов О Н., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО8, с применением насилия не опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, проследовали за ним.

Около 03-х часов 25 марта 2010 года Туманов А.С. совместно с Зыряновым О.Н. настигли ФИО8 у входной двери в помещение АЗС ИП Гончар, расположенной у автодороги «Благовещенка-Завьялово» при въезде в ... района Алтайского края. Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств с применением насилия не опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и имущественного вреда ФИО8 и желая этого, Туманов А.С. и Зырянов О Н., стали требовать у последнего, чтобы тот отдал им деньги. При этом с целью подавить сопротивление ФИО8, Туманов А.С. нанес ему не менее трех ударов кулаком в область лица. А находившейся в это время сзади Зырянов О.Н. нанес не менее трех ударов кулаком ФИО8 в область головы. Отчего ФИО8 испытал сильную физическую боль, и, боясь дальнейшей расправы, отдал им деньги в сумме 230 рублей. После чего, Туманов А.С., посчитав, что данная сумма для них недостаточна, угрожая физической расправой, ударив при этом ФИО8

ладонью руки в область лица не менее двух раз, вновь потребовал денег у последнего. ФИО8, испытав физическую боль, боясь дальнейшей расправы с их стороны, отдал им деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. После этого Зырянов О.Н. и Туманов А.С. отпустили ФИО8, и скрывшись с места совершения преступления, распорядились похищенными деньгами в своих личных корыстных целях.

Своими умышленными совместными преступными действиями, Туманов А.С.и Зырянов О.Н. причинили ФИО8 материальный ущерб в сумме 730 рублей, а также телесное повреждение в виде кровоподтека в правой скуловой области, который вреда здоровью не причинил.

Причиненный материальный ущерб возмещен полностью. Гражданского иска по делу не заявлено.

Подсудимые Туманов А.С. и Зырянов О.Н. в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайства заявлены ими добровольно, в присутствии защитников, после консультации с защитниками и что они, Туманов А.С. и Зырянов О.Н., осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка.

Государственный обвинитель по делу прокурор Таран Ю.И. также согласилась на рассмотрение дела с применением особого порядка.

Суд находит, что обвинение Туманова А.С. и Зырянова О.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

В связи с чем, суд находит, что подсудимые Туманов А.С. и Зырянов О.Н. виновны в предъявленном им обвинении.

Действия подсудимых Туманова А.С. и Зырянова О.Н. необходимо квалифицировать по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимыми своей вины, их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение подсудимыми ущерба, наличие у подсудимого Туманова А.С. на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Кроме того, подсудимый Туманов А.С. имеет явку с повинной, что также признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО8, который в своем заявлении просил подсудимых строго не наказывать (назначить им наказание без лишения свободы).

Подсудимый Зырянов О.Н. по месту работы и соседями характеризуется положительно, участковым инспектором милиции – отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, за другое преступление осужден к лишению свободы.

В связи с вышеизложенным, принимая во внимание, что преступление совершено по предложению Зырянова, суд находит, что Зырянов, как личность, представляет повышенную социальную опасность для общества, поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания, в том числе и наказание, назначенное в соответствии ст. 73 УК РФ, положительных результатов по его исправлению не даст.

Окончательное наказание Зырянову О.Н. назначается в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору ... суда Алтайского края от 01 апреля 2010 года.

Подсудимый Туманов А.С. по месту работы характеризуется положительно, участковым инспектором милиции – отрицательно. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что он является единственным работающим членом семьи из четырех человек, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит, что именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд не применяет к ним дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туманова ФИО3 и Зырянова ФИО13 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: Туманову А.С. – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, Зырянову О.Н. - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Туманову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Туманова А.С. в период испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства и место работы без уведомления этой инспекции.

Окончательное наказание Зырянову О.Н. определить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания и наказания по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года и назначить в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зырянову О.Н. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Зырянову О.Н. в срок наказания время содержания его под стражей по настоящему делу и отбытое им наказание по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года – с 01 апреля по Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, Зырянову О.Н. оставить в виде заключения под стражу, а Туманову А.С. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а Зыряновым О.Н. – в этот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий