Приговор о незаконном приобретении наркотических средств



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Благовещенка Дата обезличена года

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Волохова Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Таран Ю.И.,

подсудимых Ашманова ФИО15, Бондаренко ФИО16,

защитников: адвоката Полынцева А.М., представившего удостоверение № 469 и ордер № 110765; адвоката Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № 241

и ордер № 110726,

при секретаре Козырко Г.И.,

а также законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Ашманова Н.С. – Ашмановой Т.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АШМАНОВА ФИО17

ФИО17

ФИО17

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

БОНДАРЕНКО ФИО16

ФИО16

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 апреля 2010 года в период времени с 12 до 13 часов несовершеннолетний подсудимый Ашманов Н.С. находился у себя дома по ... ... района Алтайского края. В это время к нему домой пришел ранее ему знакомый подсудимый Бондаренко А.В. и предложил Ашманову Н.С. совместно съездить в ... района Алтайского края для того, чтобы приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, для последующего личного употребления путем курения. Ашманов Н.С. согласился с предложением Бондаренко А.В. Осуществляя свои преступные намерения, 03 апреля 2010 года в период времени с 13 до 15 часов Бондаренко А.В. и Ашманов Н.С. на автомобиле ... принадлежащем ФИО11, приехали в ...-... Алтайского края, где произрастала дикорастущая конопля. После чего Бондаренко А.В. и Ашманов Н.С. прошли на участок местности, расположенный в 300-х метрах западнее дома Номер обезличен по ... ...-... Алтайского края, где произрастала дикорастущая конопля, и руками сорвали верхушечные части дикорастущей конопли, весом 395 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, и сложили в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего Ашманов Н.С. положил пакет с растением дикорастущей конопли за пазух своей куртки и хранил её в дальнейшем при себе. При этом Бондаренко А.В. и Ашманов Н.С. достоверно знали, что высушенные верхушечные части дикорастущей конопли со стеблями, листьями и семенами являются наркотическим средством – марихуаной, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Затем Бондаренко А.В. и Ашманов Н.С. с незаконно приобретенным наркотическим средством растительного происхождения весом 395 грамм сели в автомобиль ВАЗ 2106, принадлежащий ФИО11, где в нарушении требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08 января 1998 года незаконно хранили это наркотическое средство.

03 апреля 2010 года в период времени с 15 до 16 часов автомобиль ВАЗ 2106, принадлежащий ФИО11 был остановлен сотрудниками милиции на ... ...-... Алтайского края на расстоянии 20 метров южнее административного здания почты, расположенной по ... этого же села, где данное вещество растительного происхождения сотрудниками милиции ОВД по ...у было обнаружено и изъято у Ашманова Н.С. из-за пазуха его куртки.

Согласно заключению эксперта, изъятое у Бондаренко А.В. и Ашманова Н.С. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 395 грамм.

Совершая указанные действия, Ашманов Н.С. и Бондаренко А.В. осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

Подсудимый Ашманов Н.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и показал, что совершил преступление по предложению Бондаренко, который Дата обезличена года около 12 часов пришел к нему домой и предложил вместе съездить в ... за коноплей. Он согласился. Они вместе на автомобиле ФИО11 поехали в ..., где на свалке нарвали верхушек конопли. При этом ФИО2 рвал растения, а он держал пакет. После этого они сели в автомобиль ФИО11 и поехали в р.п. ФИО8. По дороге они были остановлены сотрудниками милиции, которые и изъяли у него пакет с коноплей, который он хранил в пазухе своей крутки. До этого сотрудники милиции предлагали им добровольно выдать запрещенные предметы, но они этого не сделали. Раскаивается в содеянном и утверждает, что не допустит более таких действий.

Подсудимый Бондаренко А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 3 апреля 2010 года около 12 часов он пришел домой к Ашманову и предложил ему съездить в ... за коноплей для личного употребления. ФИО3 согласился. Они поехали в ... на автомобиле ФИО11, которому он сказал, что нужно съездить к другу. Когда приехали в ..., он попросил ФИО11 высадить их и приехать за ними через 30 минут. После чего он и Ашманов пошли на свалку и нарвали там конопли. При этом он рвал растения, а Ашманов держал пакет. После чего они сели в автомобиль ФИО11 и поехали домой. Пакет с коноплей был у Ашманова. По дороге их автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которые предложили выдать им запрещенные предметы. Они сказали, что у них ничего такого нет. После этого при личном досмотре Ашманова у него за пазухом его куртки был обнаружен и изъят пакет с коноплей. Он раскаивается в содеянном и заверяет, что подобного впредь не повториться.

Кроме личного признания вины подсудимыми их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Ашманова Н.С. – Ашманова Т.Д. в судебном заседании показала, что узнала о случившемся со слов сына. Не может объяснить такое поведение сына. Утверждает, что в настоящее время сын переживает по поводу случившегося, раскаивается в содеянном. Охарактеризовала сына положительно, он всегда её слушается, помогает по дому.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 3 апреля 2010 года он действительно по просьбе ФИО2 возил его и Ашманова в .... На обратном пути их остановили сотрудники милиции и предложили им всем троим выдать запрещенные предметы. Из них никто ничего не выдал сотрудникам милиции. Затем в присутствии понятых в ходе досмотра Ашманова у того был обнаружен пакет с коноплей, который был изъят и опечатан.

Свидетель ФИО13., работавший на 3 апреля 2010 года ... ...у, в судебном заседании показал, что 3 апреля 2010 года он увидел в ... автомобиль, который был не из этого села. Он проехал за этим автомобилем и увидел, как он остановился возле свалки и в него сели двое парней. Он сообщил участковому милиции ФИО14, что возможно парни из автомобиля собирали коноплю, которая произрастает на свалке. ФИО14 сказал, что подъедет в ... и дал указание остановить указанный автомобиль. После того, как он остановил автомобиль для проверки документов, к ним подъехал ФИО14, который в присутствии понятых предложил водителю и двум пассажирам автомобиля выдать запрещенные предметы. Но никто ничего им не выдал. После чего в ходе личного досмотра ФИО3 у него за пазухом куртки был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения.

Свидетель ФИО14, ...у, в судебном заседании показал, что 3 апреля 2010 года ему позвонил ФИО13 и сообщил, что в ... в автомобиле перевозят коноплю. Он поручил ФИО13 остановить этот автомобиль, сам сообщил об этом в РОВД и поехал в .... Когда он приехал, то ФИО13 уже остановил автомобиль. Подъехав к автомобилю, он предложил водителю и двум пассажирам добровольно выдать запрещенные предметы. Но те ничего не выдали. Затем в ходе личного досмотра Ашманова за пазухом его куртки был обнаружен и изъят пакет с коноплей.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 4-7), согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в 20-ти метрах восточнее административного здания почты по ... .... На данном участке находился автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета государственный регистрационный знак М 005 МВ 22 регион. В ходе осмотра в присутствии понятых был изъят полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом. Участвующие в осмотре Бондаренко А.В. и Ашманов Н.С. пояснили, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую они собственноручно нарвали в ...-... Алтайского края, для своего личного употребления путем курения без цели сбыта;

- протоколом осмотра предметов л.д. 101-102), которым был осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия полиэтиленовый пакет красного цвета;

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства указанного выше полиэтиленового пакета, в котором согласно заключению эксперта находится наркотическое средство – марихуана массой в высушенном состоянии 395 грамм;

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 12-16), согласно которого был осмотрен участок местности, на котором произрастала дикорастущая конопля, расположенный в 300-х метрах западнее дома Номер обезличен по ... ...-... Алтайского края. Участвующие в осмотре Бондаренко А.В. и Ашманов Н.С. в присутствии понятых показали и рассказали, что именно на этом участке местности они собственноручно нарвали дикорастущую коноплю и сложили в полиэтиленовый пакет красного цвета, который принесли с собой, для того, чтобы впоследствии данную коноплю употребить путем курения без цели сбыта;

- объяснениями Ашманова Н.С. и Бондаренко А.В. л.д. 17-18), согласно которых подсудимые до возбуждения уголовного дела добровольно сообщили о совершенном им преступлении и об обстоятельствах этого преступления;

- протоколами проверки показаний Ашманова Н.С. и Бондаренко А.В. на месте л.д. 75-79, 80-84), согласно которых каждый из них на месте показал и рассказал каким образом ими было совершено преступление. Проверкой показаний на месте установлено, что Ашманову Н.С. и Бондаренко А.В. известно точное место произрастания дикорастущей конопли, а также все обстоятельства совершенного преступления;

- заключением эксперта № 150 от 12.04.2010г. л.д. 89-90), из выводов которого следует, что в красном пакете, представленном на экспертизу, находится наркотическое средств марихуана массой в высушенном состоянии 395 грамм;

- заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы л.д. 97-98), согласно которой Ашманов Н.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

Рассмотрев доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью представленных доказательств.

Действия подсудимых Ашманова Н.С. и Бондаренко А.В. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни и воспитания подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимые Ашманов Н.С. и Бондаренко А.В. совершили преступления впервые, а Ашманов Н.С. - в несовершеннолетнем возрасте, имеют явки с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, в содеянном раскаиваются, Бондаренко А.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, Ашманов Н.С. является инвалидом с детства и эти обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Поскольку подсудимые совершили тяжкое преступление, суд находит, что наказание им необходимо назначить в виде лишения свободы, так как именно такой вид наказания будет способствовать их исправлению.

По этим же основаниям суд не находит оснований для освобождения подсудимого Ашманова Н.С. от уголовной ответственности в порядке ст.ст.90 и 92 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд в соответствии с ч. 6.1 ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание личности подсудимых, в целом характеризующиеся удовлетворительно, а также то, что Ашманов Н.С. воспитывается только матерью, смягчающие наказание обстоятельства, суд счел возможным при назначении подсудимым наказания применить ст. 73 УК РФ.

Дополнительного наказания в виде штрафа суд подсудимым не назначает, учитывая их материальное положение (Ашманов не работает, получает пенсию по инвалидности, которую в основном расходует на приобретение дорогостоящих лекарств; Бондаренко имеет на иждивении малолетнего ребенка).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ашманова ФИО20 и Бондаренко ФИО21 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, Бондаренко А.В. - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ашманову Н.С. и Бондаренко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком для Ашманова Н.С. в 1 год, для Бондаренко А.В. – 1 год 6 месяцев.

Обязать Ашманова Н.С. и Бондаренко А.В. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительство без уведомления этой инспекции, запретить им совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Ашманову Н.С. и Бондаренко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое вещество марихуана массой 395 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Благовещенскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий