Дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка Дата обезличена года
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимых Сайфулина ..., Карноухова ...
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен
защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Климовской О.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сайфулина ..., Дата обезличена года рождения, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Карноухова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
24 апреля 2010 года в период времени с 20-ти часов до 21-го часа подсудимые Карноухов В.С. и Сайфулин В.В. находились в гараже, расположенном во дворе усадьбы дома Номер обезличен ... ... с. ... Благовещенского района Алтайского края. В это время у подсудимого Карноухова, достоверно знавшего, что в гараже, расположенном в усадьбе дома Номер обезличен ... ... ... - ... Благовещенского района Алтайского края, находился мотоцикл ИЖП-3 с коляской, государственный регистрационный знак 3089 АЛА, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данного мотоцикла. Реализуя задуманное, подсудимый Карноухов предложил подсудимому Сайфулину совместно с ним совершить хищение мотоцикла ИЖП-3 с коляской из гаража, расположенного в усадьбе дома Номер обезличен ... ... ... - ... Благовещенского района Алтайского края, на что подсудимый Сайфулин ответил согласием. Таким образом подсудимые Карноухов и Сайфулин, вступив в предварительный преступный сговор, решили совместно совершить кражу мотоцикла ИЖП-3 с коляской из гаража, расположенного в усадьбе дома Номер обезличен ... ... ... – ... Благовещенского района Алтайского края. Дата обезличена года в период времени с 00 часов до 1 часа подсудимые Карноухов и Сайфулин, реализуя совместный, единый преступный умысел, направленный на тайное хищение мотоцикла ИЖП-3 с коляской из гаража, расположенного в усадьбе дома Номер обезличен ... ... ... – ... Благовещенского района Алтайского края, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подошли к гаражу, расположенному по вышеуказанному адресу, убедились, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подсудимый Карноухов с целью кражи мотоцикла из гаража, при помощи разводного ключа, который принес с собой из дома, выломал замок, запирающий ворота. При этом подсудимый Сайфулин, помогая подсудимому Карноухову, наблюдал за прилегающей к дому местностью для того, чтобы предупредить подсудимого Карноухова в случае появления посторонних лиц. Затем подсудимый Карноухов открыл ворота гаража, подсудимый Сайфулин ворота ограды. После чего подсудимые Карноухов и Сайфулин с целью кражи мотоцикла ИЖП-3 с коляской незаконно прошли в гараж, где обнаружили и похитили мотоцикл ИЖП-3 голубого цвета с коляской, государственный регистрационный знак 3089 АЛА, принадлежащий потерпевшему ФИО7, стоимостью 2000 рублей и скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимые Карноухов и Сайфулин причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, который возмещен полностью.
При совершении данного преступления подсудимые Карноухов и Сайфулин осознавали общественную опасность своих действий, а именно, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в гараж, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему материального ущерба и желали их наступления.
Подсудимые Сайфулин В.В. и Карноухов В.С. в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Сайфулину В.В. и Карноухову В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.
Действия Сайфулина В.В. и Карноухова В.С. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимые Сайфулин и Карноухов вину признали, в содеянном раскаиваются, ущерб возместили, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, подсудимый Карноухов имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Сайфулину и Карноухову наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
С учетом личности подсудимых Сайфулина и Карноухова суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и поэтому назначает им условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сайфулина ... и Карноухова ... виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 год каждому.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сайфулину В.В. и Карноухову В.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 год каждому.
Обязать Сайфулина В.В. и Карноухова В.С. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией.
Запретить Сайфулину В.В. и Карноухову В.С. в течение испытательного срока появляться в общественных местах в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического или иного) и совершать административные правонарушения.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сайфулина В.В. и Карноухова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья: А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2010 года
Подлинник находится в уголовном деле
Номер обезличен года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Помощник пред.суда: О.А. Данилова